Выращивание рассады томатовХорошая рассада — это залог отличного урожая. Такое правило действует для рассады любой культуры. Многие огородники решают не выращивать рассаду самостоятельно, а купить ее на рынке. Чаще всего это относится к рассаде томатов. Но часто оказывается, что на вид крепкая рассада помидоров оказывается некачественной. Чтобы у вас был хороший урожай, выращивание рассады томатов следует делать самостоятельно.

Выращивание рассады томатов во многом сходно с уходом за рассадой перца. Так, обе эти культуры следует высаживать на рассаду приблизительно в одинаковое время. Но все же не стоит забывать, что перец — это позднеспелая культура, в то время как у томатов есть раннеспелые сорта. В зависимости от того, какой сорт томатов вы хотите посадить на рассаду, выбирайте наиболее подходящий месяц. Но все-таки расскажем обо всех нюансах выращивания рассады помидоров подробнее.

Выращивание рассады томатов: время посадки

Самый важный вопрос в выращивании томатов — это когда сажать помидоры на рассаду. В зависимости от выбранной вами скороспелости сорта следует регулировать время посева семян на рассаду. Так, томаты ранних сортов сажают в марте. А вот поздние сорта помидоров следует высевать еще в феврале. Учтите, что рассада до высадки в открытый грунт должна расти не менее двух месяцев у вас на балконе.

Читать также:  Гель для улучшения структуры кожи (микродермабразия)

Всегда следует смотреть по лунному посевному календарю благоприятные и неблагоприятные дни для проведения любых сельскохозяйственных работ. При постоянном использовании этого календаря вы всегда будете знать, когда сеять помидоры на рассаду.

Выращивание рассады томатов: семена

На данный момент на рынке можно купить различные семена томатов. Чтобы вы достаточно долго могли собирать урожай помидоров, рекомендуется выращивать на дачном участке различные сорта помидоров: ранние, среднеспелые и поздние. Также выбирайте те сорта томатов, которые будут подходить вам лучше всего. Некоторые сорта отличаются отличными вкусовыми качествами, но для консервации они не годятся.

Когда вы определились с семенами, их следует высадить на рассаду. Перед посевом следует удалить некачественные семена. Для этого можно погрузить все семена в раствор соли (30-50 г на 1 л воды). Все семена, которые всплыли, следует убрать. Скорее всего, они не прорастут. Далее семена следует замочить в слабом растворе марганца на 15-20 минут. Затем семена следует обязательно промыть в чистой воде комнатной температуры. Подготовленные семена на 12 часов замачивают в растворе минеральных удобрений.

Выращивание рассады томатов: подготовка тары и почвы

Посев семян помидоров лучше всего проводить в достаточно широкие ящики. Часто используют тетра пакеты из-под кефира или молока. Такая тара очень удобная, но ее лучше не использовать. На поверхности пакета могут остаться кисломолочные бактерии, которые губительны для корней рассады помидоров. Лучше используйте аналогичные пакеты из-под сока.

Читать также:  Рассыпчатые тени для глаз

Для выращивания рассады помидоров используют специальную почвенную смесь, которую можно купить в магазине, или готовят собственную. Смешайте в равных частях дерновую землю, низинный некислый торф и речной песок. В перемешанную смесь можно добавить немного перегноя. Также смесь следует увлажнить водой с разведенными в ней минеральными удобрениями. На 10 л воды используйте 10 г карбамида, 25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия.

Выращивание рассады томатов: посадка семян

Посадка томатов на рассаду проводится, когда ваши семена уже набухли. Подготовленную тару заполняют почвенной смесью на 2-3 см ниже края. Пинцетом разложите семена на поверхности грунта. Делайте ровные ряды, оставляя пространство между семенами по 2 см. Между рядами должно оставаться пространство в 3 см. Не следует сеять семена слишком часто, иначе в дальнейшем к корням будет поступать слишком мало воздуха, а сами сеянцы сильно вытянутся.

Тупым краем карандаша или ручки вдавливайте семена помидоров на глубину 1 см. Сверху присыпьте семена сухой землей. Из пульверизатора хорошо опрыскайте почву. Накройте ящичек крышкой или пленкой и поставьте его в теплое место.

О многочисленных других тонкостях выращивания рассады помидоров вы сможете узнать во второй части этой статьи.

Выращивание рассады томатов