Как правильно сажать розыДалеко не у всех садоводов получается вырастить с первого раза красивый розовый куст. Некоторые тратят на это многие годы.

Результат зависит и от качества посадочного материала, и от того, как были посажены розы и, безусловно, от усердия хозяина.

В данной статье мы постараемся предоставить ответ, который интересует огромное количество людей, так или иначе имеющих отношение к садоводству: как правильно сажать розы?

Также коснемся следующих тем: как выбрать саженцы роз, когда и где лучше всего сажать розы, на каком расстоянии и в какой грунт.

Как правильно сажать розы черенками

То, как мы будем сажать розы черенками, определит продолжительность жизни растения. Поэтому рекомендуем срезать черенки для посадки таким образом, чтобы на них оставалось три почки. Все листья удаляем, кроме верхнего. Внизу делаем срез наискосок. Желательно, чтобы он был расположен сразу же под самой почкой.

Использовать для этого нужно лезвие или секатор. Обратите внимание, что ножницы не подходят, так как могут сильно повредить стебель. Далее помещаем черенок в банку с водой на сутки. Можно также добавить ¼ таблетки гетероауксина на один литр. Он способствует ускорению укоренения. По истечении времени высаживаем черенок цветка в предварительно подготовленный горшок.

Читать также:  «Черная смородина и крапива» Шампунь для жирных волос

А хотите продлить жизнь цветам, преподнесенным в букете? О том, как сажать розы из подаренного букета, знают немногие. Оказывается, это достаточно просто. Только если речь не идет о голландских розах — их укоренить не получится. Поэтому не стоит тратить даром свое время. Чтобы растение хорошо прижилось, выбирайте черенок, на котором есть хотя бы две почки. Шипы подрезайте секатором, острым ножом расщепите нижнюю часть стебелька.

Как правильно сажать розы

Далее его следует окунуть на некоторое время в специальный раствор, который стимулирует рост корешков, и высадить в грунт. Помните, что земля должна быть богата перегноем. Высаженный черенок накройте пластиковой бутылочкой. От того, на каком расстоянии друг от друга вы посадите розы, будет зависеть пышность куста. Расстояние не должно составлять менее 20-25 см. Первые несколько лет бутоны необходимо отрывать. Благодаря этому у вас будет роскошный куст роз.



Как ухаживать за саженцами роз

Напрашивается вопрос: когда же лучше всего сажать розы? Самым оптимальным временем для посадки является весна и осень. А вот где вы сможете высаживать розы, зависит от состояния грунта. Для благополучного развития лучше всего подходят суглинистые почвы. Обязательно следует обогатить ее гумусом. Почва для высадки роз должна быть легко проницаемой для влаги и воздуха. Также прекрасно подойдут черноземы, богатые микроэлементами.

Читать также:  Не брать живым

Помните, что растения необходимо периодически поливать. В засушливую погоду правильнее всего это делать два раза в день: утром и вечером. Удобрять тоже желательно дважды за сезон. Бутоны, которые завяли, нужно срезать секатором или острым ножом. Если на листиках появились пятна, то причиной может быть грибная инфекция. В этом случае обязательно обрежьте их и сожгите.

Как правильно сажать розы

Достаточно часто у привитых саженцев развиваются дикие побеги. Если их оставить, растение со временем перестанет напоминать шикарный куст. Поэтому рекомендуется их удалять. Следите за тем, чтобы почва не засорялась. Так как сорняки представляют достаточно серьезную опасность для роз. Следовательно, в уходе за саженцами нет ничего сложного, главное – это желание.

Размножение семенами используется исключительно при выращивании полиантовых цветов. Для этого Вам понадобятся: для грунта — песок, торф, дерновая земля и перегной; «Эпин-экстрат» и, конечно же, семена роз. Подготовкой семян рекомендуется начать заниматься уже в конце зимы.

Видео: как сажать розы

Единственное, с чем могут возникнуть некоторые затруднения, так это с тем, как сажать розы семенами. Ведь зачастую мы высаживаем уже готовый куст, приобретенный в цветочном магазине. Для ознакомления советуем просмотреть видео о том, как сажать розы.

Автор: