Клумбы из пластиковых бутылок своими рукамиКрасивые разноцветные клумбы из цветов-однолетников — украшение любой дачи и садового участка.

Вот только, к сожалению, однолетники — растения достаточно капризные, и высадить их так, чтобы цветы образовали красивую клумбу, не всегда получается.

Оптимальное решение вопроса — клумбы из пластиковых бутылок и их обрезков, которые легко сделать даже своими руками, в особенности имея под рукой фото и видео для вдохновения.

Пошаговая инструкция по изготовлению клумбы из пластиковых бутылок

Слабые корни растений, их чувствительность к перепадам температур и погоде, которая в условиях российских широт далеко не всегда бывает благоприятной даже летом — всё это превращает создание красивой клумбы из однолетников в непростую задачу.

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками

Пластиковые бутылки и другие емкости в этом плане станут отличными помощниками — в них можно предварительно высадить цветы, а уж затем из получившейся рассады сформировать полноценную клумбу. Итак, как же это сделать?

Для начала возьмем несколько пустых пластиковых бутылок из-под газированных напитков или воды — подходят как и полутора- и двухлитровые емкости (например, из-под самой что ни на есть обычной Кока-Колы), и пятилитровые пластиковые канистры из-под воды для кулера.

Читать также:  Игольница своими руками «Утро с розами», мастер-класс с фото

Разрезаем емкости примерно посередине, верхнюю часть убираем — она нам больше не понадобится, — а вот нижняя послужит в роли своеобразных пластиковых горшочков.

На дне каждой пластиковой бутылки и по бокам проделываем несколько отверстий — для этой цели можно воспользоваться толстым шилом, отверткой или обычным кухонным ножом.



Отверстия необходимы, чтобы пластик не преграждал доступ к воздуху и влаге, необходимых для роста цветов. Внутрь бутылок насыпаем землю и высаживаем наши цветы. Лучше всего подождать несколько дней, пока растения не адаптируются к новым условиям, а затем обустроить клумбу из пластиковых бутылок, как на фото, уже на открытом воздухе.

Для этого придется выкопать достаточно глубокую яму (такую, чтобы рассада в бутылках поместилась в ней полностью), выставить на дно бутылки с рассадой цветов, а затем вернуть вырытый грунт на место и присыпать землей получившуюся клумбу. Через некоторое время цветы окончательно примутся, и клумба будет все лето и осень радовать вас яркими красками цветущих растений.

Читать также:  Geely FC

Цветные оградки для клумб из пластиковых бутылок в саду

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками

С помощью пластиковых бутылок можно не только обустроить саму клумбу в саду, но и просто украсить любые садовые насаждения — остатки пластиковых емкостей, в особенности из цветного пластика, отлично подойдут для обустройства оригинальных оградок для цветочных клумб.

Перед тем, как строить ограждение для клумбы из пластиковых бутылок, продумайте дизайн — ведь сама по себе клумба может быть не только круглой, но и квадратной, овальной или же совсем уж оригинальной формы. Прикиньте будущую форму клумбы, и, соответственно, оградки на листе бумаги — и только затем переходите к подготовке подручных материалов.

Ограждение для клумбы из пластиковых бутылок мы будем делать из обрезков пластиковых емкостей — точно так же, как в предыдущем примере, пластиковые бутылки нужно отмыть, отрезать верхнюю часть или же оставить целыми (тогда бутылки придется вкапывать в грунт на большую глубину).

Намечаем на грунте место для будущей клумбы и строим оградку из бутылок, вкапывая емкости в землю как можно глубже, так, чтобы поверх грунта оставалось одно лишь донышко бутылки.

Видео создания клумбы из пластиковых бутылок своими руками

Автор: