Как сделать беседку на даче своими руками: выбираем материалы

Сегодня на рынке представлено огромное количество материалов для изготовления беседок на даче. Вы можете самостоятельно выбрать наиболее подходящий материал: дерево, металл или сотовый поликарбонат. Перед возведением беседки и выбором материала для нее лучше всего заранее определить параметры, которые играют для вас первостепенную роль: цена, долговечность и эстетическая привлекательность. Ниже мы рассмотрим каждый из материалов, а пока перейдем к работам, которые рекомендуется производить при строительстве любой беседки своими руками.

Подготовка почвы и закладка фундамента

Беседки, хотя и не являются капитальными строениями, возводятся не на один год. В связи с этим, перед строительством необходимо определить как наиболее органично «соединить» беседку с другими зданиями и где ее расположить. Как правило, беседки изготавливаются из того же материала, из которого построен дом. Однако для создания единого архитектурного ансамбля вы можете также использовать одинаковые цветовые и стилистические решения, просто снабдив беседку декоративными элементами, применявшимися при строительстве дома.

Беседку лучше всего расположить неподалеку от водоема, если он имеется, поскольку это обеспечит приток свежего воздуха во время жары. Также следует заранее подумать об уровне освещенности и циркуляции воздуха в беседке. В тех случаях, когда беседку планируется сделать с декоративными решетками вместо стен, ее лучше расположить в тихом месте, иначе в ветреную погоду там будет невозможно находиться.

Читать также:  Second Skin тональный крем

При строительстве беседок используется столбчатый, плиточный или ленточный фундамент. Проще и быстрее всего изготовить столбчатый фундамент. Для этого вам понадобится предварительно расчистить участок и выкопать по периметру ямы глубиной около полуметра. В зависимости от площади будущей беседки необходимо выкопать одну или несколько ям внутри периметра (это предотвратит прогибание пола в будущем). На дно каждой ямы необходимо засыпать и утрамбовать сперва 10 сантиметров влажного песка, а затем столько же щебня. Оставшиеся 30 сантиметров заливаем смесью из песка, щебня и цемента (в соотношении 3:3:1) и укладываем сверху 2 слоя рубероида — в качестве гидроизоляции. На завершающем этапе делаем столбики с помощью кирпичной кладки высотой в 3-4 кирпича и снова закрываем каждый из них рубероидом, чтобы предотвратить попадание влаги.

Как сделать деревянную беседку своими руками

Применение столбчатого фундамента надежно защитит дерево от гниения и обеспечит беседке устойчивость даже на топких грунтах. Для основания беседки и всего каркаса лучше всего подходят толстые брусья, соединенные между собой с помощью саморезов. Особое внимание следует уделить качеству бруса, который устанавливается по периметру (чем он будет толще, тем лучше), поскольку именно он примет на себя основной вес конструкции. Стены беседки можно сделать из досок, декоративных решеток или же прутьев. Для крыши подойдет абсолютно любой материал, начиная от традиционного дерева и черепицы и заканчивая сотовым поликарбонатом и даже соломой.

Читать также:  Spa Vegetal Стройность 3D Сыворотка

Главным недостатком дерева, в сравнении с другими материалами, является его недолговечность. Чтобы уменьшить негативное влияние этого фактора рекомендуется обрабатывать все деревянные элементы конструкции специальными средствами, которые снизят восприимчивость дерева к влаге и защитят его от вредителей.

Как сделать беседку на даче из металла

Главным преимуществом кованых беседок для дачи является простота их монтажа и привлекательность ажурной ковки с эстетической точки зрения. Поскольку все элементы беседки, как правило, изготавливаются в цеху, то вам останется лишь подготовить место и собрать ее на месте как конструктор. В некоторых случаях беседки полностью изготавливаются и свариваются непосредственно в цеху. Главными недостатками данного типа беседок являются дороговизна изготовления и подверженность коррозии. Для того чтобы увеличить срок службы беседки из металла, рекомендуется регулярно очищать ее элементы и покрывать специальными антикоррозийными средствами.

Беседки из сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат как материал для изготовления беседок обладает целым рядом преимуществ по сравнению с деревом и металлом – простота в эксплуатации и монтаже, длительный срок службы, возможность придания любой формы и низкая цена. В связи с этим его очень часто применяют в качестве кровельного и стенового материала, а в некоторых случаях используют и вовсе как основной. Главным же недостатком является своеобразный внешний вид, из-за чего его не всегда можно гармонично соединить с другими постройками. Каркас для беседки из сотового поликарбоната может быть изготовлен из достаточно тонкого металлического профиля из-за малого веса всей конструкции. По этой же причине отпадает необходимость закладки фундамента.

Автор: