Как сделать кресло-качалку своими руками

Если вы являетесь обладателем симпатичного загородного домика или просто решили побаловать себя, окружив комфортом в самой обычной городской квартире, то вам явно придется по душе статья о том, как сделать кресло-качалку своими руками. Этот предмет мебели позволит не только изящно украсить интерьер, но и получать настоящее расслабление после тяжелого рабочего дня, мечтать, читать книгу или дремать. Кресло-качалка может быть двойным: в таком очень приятно проводить время вместе со своим любимым человеком. Мы рассмотрим схемы и простые чертежи, а также фото и видео того, как делаются кресла-качалки своими руками.

Как сделать кресло-качалку своими руками

Как сделать кресло качалку своими руками: для двоих

Такое кресло станет настоящим украшением дачного дворика, а также любимым местом отдыха для вас обоих. И сделать его самостоятельно не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если у вас есть некоторые навыки в обращении с деревом.

Итак, вам понадобится иметь под рукой следующие инструменты:

  1. пилы по дереву, электролобзик;
  2. дисковую шлифмашинку + насадки разной зернистости. На худой конец, подойдет крупнозернистая наждачная бумага. Она вполне заменит ручной фрезер;
  3. шуруповерт;
  4. сверла по дереву – набор;
  5. биты для шуруповерта;
  6. рулетка, карандаш;
  7. миллиметровая бумага;
  8. кисти;
  9. прямой угол с длинной мерной линейкой.
Читать также:  Pore Minimizer Refining Serum сыворотка, сужающая поры

Порядок работы будет следующим:

  1. Для начала на миллиметровой бумаге с шагом в 100 мм нужно нарисовать лекала будущей мебели. Если даже будут небольшие неточности при переносе на дерево – это не страшно. Главное, чтобы совпадали по размеру и форме боковины, а снизу не было выступов.

    Кресло-качалка своими руками делается из фанеры, точнее – из еврофанеры, толщина которой составляет 30 мм. По лекалу нужно выпилить боковины и три царги, размер которых составит 800х120 мм.

    Как сделать кресло-качалку своими руками

    Эти чертежи показывают, каким будет ваше кресло-качалка.

  2. Выпиливаем размеченные по лекалу боковины кресла.Как сделать кресло-качалку своими руками
  3. Для сиденья и спинки нужно отрезать 35 кусков, длина каждого из которых составит 1200 мм. Основой для них станет брусок 50х25 мм.

    Обратите внимание: в этом пункте главное соблюдать кратность каждого бруска. К примеру, если вы не найдете бруска нужных параметров, сделайте 35 реек другой длины.

  4. Для кресла-качалки своими руками понадобятся два вида крепежа:
    • конфирматы 5х120 мм, 12 штук;
    • саморезы для дерева 4х45, 140 штук.
Читать также:  Новогодние подсвечники своими руками

Дальше начинается этап обработки древесины.

  1. Ошкуриваем поверхности и снимаем фаски. Особое внимание стоит уделить торцам, ведь такое кресло боится сырости. Поэтому обработка и лакировка должны быть повторены два-три раза. Торцы можно пропитать горячей олифой – за счет этого влага не будет впитываться.
  2. Шлифуем поверхности деталей кресла-качалки.Как сделать кресло-качалку своими руками
  3. Теперь с боковин нужно снять фаску мощной шлифмашинкой или фрезером.Как сделать кресло-качалку своими руками
  4. Отверстия под царги размещаются произвольно, так, как хотите вы. Царги к боковинам притягиваются с помощью конфирматов. Для этого плоскость просверливаются насквозь 8-миллиметровым сверлом, а торцы царг – 5-миллиметровым.Как сделать кресло-качалку своими руками

     

    Как сделать кресло-качалку своими руками

  5. С помощью евровинтов нужно стянуть каркас кресла-качалки.Как сделать кресло-качалку своими руками
  6. Заготовленные бруски соединяем шурупами 4х45.Как сделать кресло-качалку своими руками
  7. Ваше кресло-качалка почти готово. Осталось зашпатлевать шурупы, вскрыть дерево лаком или краской нужного цвета.Как сделать кресло-качалку своими руками

Наслаждайтесь! Теперь вы не только знаете теорию, как сделать кресло-качалку своими руками, но и сможете создать его на практике.

Как сделать кресло-качалку своими руками

Одиночное кресло-качалка своими руками: видео

Изготовить удобное и практичное кресло-качалку можно даже без электроинструмента. Подробную инструкцию об этом можно посмотреть по ссылке: