Международный женский день всегда ассоциируется с цветами. Поэтому мы с малышами в детском саду делаем поделки на 8 марта именно в виде цветов. Сегодня представляем вам 3 мастер-класса, как сделать легкие поделки своими руками вместе с детьми дошкольного возраста.

Поделки на 8 марта в детском саду для мамы: цветы из гофробумаги

В этом мастер-классе мы делаем самую простую детскую поделку — цветок из гофробумаги. Его без труда сделает своими руками даже 3-4 летний малыш, порадовав сюрпризом свою мамулю.

Необходимые материалы

  • ножницы и линейка;
  • зубочистки (6 см);
  • скотч;
  • синий и розовый лист гофрированной бумаги.

Пошаговая инструкция

  1. Чтобы сделать своими руками цветок на 8 марта, нам понадобятся 5 бумажных лепестков одного цвета: либо розового, либо синего. Нарезаем заготовки для лепестков — 5 см шириной и 10 см длиной.
  2. Чтобы лепесток получился симметричным, мы складываем заготовку вдоль пополам и срезаем уголок, так чтобы край стал овальным.
  3. Готовим сердцевину нашего цветка маме на 8 марта. Бумагу для сердцевины нужно брать контрастного цвета: если цветок у вас синий, то сердцевина будет розовой. Обматываем кончик зубочистки несколькими слоями и закрепляем скотчем (смотри фото).
  4. Соединяем все лепестки вокруг одной зубочистки. Плотно фиксируем их скотчем. Вот и готова наша поделка маме на 8 марта для детского сада.
Читать также:  Кормак Маккарти «Дорога»

Поделки в детском саду к 8 марта для бабушек: тюльпаны из гофробумаги

Эти поделки уже для детей постарше — 4-6 лет. Тюльпаны получаются необыкновенно живыми за счет краешков лепестков, обработанных специальным образом. Уверены, букетик из таких бумажных цветов будет долго стоять на бабушкином комоде.

Необходимые материалы

  • черная картонная бумага для средины цветка;
  • розовая гофробумага;
  • зеленая бумага;
  • ножницы;
  • скотч;
  • каминные спички или деревянные палочки-ложки;

Пошаговая инструкция

  1. Нарезаем 6 отрезков розовой бумаги размером 4 см Х 9 см. Не забывайте делать длину вдоль волокон.
  2. Делаем сердцевину бутона из отрезка черного картона размером 8 см Х 4,5 см. Его необходимо разрезать ножницами на множество тычинок.
  3. Прикрепляем сердцевину цветка на деревянную палочку с помощью скотча.
  4. озовые лепестки формируем по подобию натуральных. Чтобы получились красивые загибы, их можно наносить с помощью крючка для вязания. Середину лепестка растягиваем пальцами.
  5. Прикрепляем лепестки к палочке по кругу, закрепляем скотчем.
  6. Обертываем ножку зеленой бумагой и делаем 2-3 зеленых листка. Первый листок 18 см Х 1,5 см. Второй листок 20 см Х 2,5 см. Наша детская поделка на 8 марта в детском саду готова.
Читать также:  Детские поделки из природного и бросового материала летом и осенью (своими руками)

Поделки на 8 марта в детском саду: цветочная гирлянда из гофробумаги для оформления класса

Такая детская поделка тоже несложная. Хороша она для праздничного оформления класса. Как показывает практика, ее очень любят изготавливать мальчишки. Можете в секрете от девочек сделать с мальчиками гирлянду и украсить ею комнату. Это будет отличным сюрпризом для женской половины группы в детском саду.

Необходимые материалы

  • несколько рулонов разноцветной гофробумаги: зеленая, розовая и синяя;
  • толстая шерстяная нитка коричневого цвета;
  • ножницы;
  • линейка.

Пошаговая инструкция

  1. Нарезаем гофробумагу одинаковыми полосками, размером 6 см по длине и 2,5 см по ширине. Делаем 40 полосок на 2 метра гирлянды.

    Внимание! Гофрированная бумага имеет свойство растягиваться вдоль волокон и хорошо поддаваться формированию. Поэтому, чтобы вышли красивые бантики необходимо разрезать полоски вдоль бумаги.

  2. Когда все полоски будут уже нарезаны, необходимо растянуть кончики полосок, чтобы они стали похожи на бант.
  3. На расстоянии 5 см завязываем на нить каждый бантик. Наша гирлянда для украшения класса к 8 марта готова.

Вот такие простые и в то же время красивые поделки на 8 марта в детском саду получаются у нас с детьми. Цветы, сделанные руками малышей, всегда необычайно радуют их мам и бабушек.