Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Сегодня авторские игрушки ручной работы набирают все большую популярность: их можно дарить друзьям и детям, использовать в качестве интерьерных украшений, а театральные куклы помогут отвлечь даже самого капризного ребенка. Профессионалы кукольного дела могут самостоятельно придумывать и рисовать схемы разнообразных персонажей, а для новичков мы приведем простейший мастер класс таких изделий.

Шьем куклу своими руками: выкройки

Сделаем простого авторского пупса, процесс кройки и шитья которого будет понятен даже неопытному мастеру кукольного дела. Для этого стоит распечатать на большом листе бумаги, например А3, схему, которая показана на следующем фото:

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Далее необходимо выбрать для себя понравившиеся детали головы, туловища и ручек исходя из общей задумки, и прорисовать их на ткани в таком количестве:

  • голова – 2 штуки;
  • руки – 4 шт.;
  • тело – 2 шт.

Отступив от линий по одному сантиметру, вырезать тканевые заготовки.

Обратите внимание! Если предполагается шить интерьерную куклу, то ткань может быть любой, но плотной. Для детских игрушек лучше брать натуральные плотные материалы: лен, хлопок и пр.

Шьем куклу своими руками: поэтапная инструкция

  1. Сшить на машинке или вручную маленькими стежками по две половинки каждой детали (голова, тело и ручки), оставляя незашитым небольшой участок, отмеченный на предыдущем рисунке серым цветом. Он понадобится для того, чтобы выворачивать деталь на лицевую сторону.
  2. Ручки нужно сшивать полностью, а сбоку прорезать небольшие дырочки (помечено серым, нужны для тех же целей).
  3. Заготовки через эти дырочки вывернуть и туго наполнить ватой, холлофайбером или другим подходящим материалом.
  4. Зашить дырочки и пришить к телу голову и руки.
Читать также:  Homme Hydra MAG C Тонизирующий и увлажняющий гель для душа для тела и волос

Основа текстильной куколки готова, теперь нужно раскрасить ее лицо. Для этого подойдут акриловые краски, фломастеры, маркеры. Но если предполагается такую игрушку в дальнейшем стирать, то глаза, нос и рот можно сделать из бисера, пуговиц или просто прошить цветной нитью, как на фото.

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Чтобы сделать куколке волосы, можно взять одинаковые отрезки пряжи и перевязать их посередине, приклеить или пришить к кукольной голове.

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео



Осталось только подобрать одежду. Для этого можно воспользоваться любой выкройкой платьев, юбок, курточек и другой одежды. Предложим одну из них:

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Кукла на руку своими руками: выкройки

Есть множество способов сделать куклу для домашнего театра, мы же рассмотрим самый простой. Для этого понадобится хозяйственная тканевая перчатка большого размера. Ручками персонажа будут управлять большой и средний пальцы, а на указательный в конце нужно будет закрепить голову самого персонажа. Безымянный и мизинец нужно вывернуть внутрь перчатки и аккуратно зашить, чтобы они не мешали процессу.

Читать также:  Ford Focus

Теперь нужно сшить голову действующей персоне. Для этого можно взять любую схематическую иллюстрацию из интернета, подойдут как пупсы, так и животные, сказочные персонажи и т. д. Шьется голова по тому же принципу, как было описано в первой части статьи. У нас показана выкройка головы куклы:

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Можно и голову, и тело сшить самостоятельно. Предлагаем схему пошива Петрушки:

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Текстильная шарнирная кукла: выкройка

Так называют персонажей, которые из-за особого соединения конечностей могут принимать разнообразные позы. Конечно, смастерить такую игрушку сложнее, но результат подобной работы превосходит все ожидания.

Такая кукла создается идентично описанному первому варианту, но для ее пошива нужны особые выкройки. Приведем одну из них:

Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео Текстильные куклы: мастер-класс с выкройками и видео

Вырезав, набив синтепоном и соединив воедино все составляющие, можно приступать к оформлению тряпичной девушки: разрисовать ей лицо, сделать волосы, сшить одежду. Текстильная шарнирная игрушка ручной работы может стать прекрасным интерьерным дополнением или любимой подружкой вашей дочери.