Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы

Юбка полусолнце – универсальный предмет гардероба, ее пошив не занимает много времени, а выглядит на фигуре она очень изящно. Короткую юбочку на резинке можно пошить ребенку, отлично она смотрится и на подростках, а длинный вариант прекрасно подходит для взрослых женщин, позволяя создать элегантный и женственный образ.

Шьем юбку полусолнце: полезные советы

Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы

Сшить этот предмет одежды своими руками достаточно легко, но следует учитывать нюансы. Например, кройка происходит по косой, и во время сшивания ткань под действием швейной машинки вытягивается неравномерно. Также материал может вытягиваться, нарушая линию низа, непосредственно во время носки. Поэтому прежде чем приступать к отделке низа, недавно изготовленный предмет гардероба несколько дней должен повисеть на вешалке.

Шить данное изделие из ткани в полосы не рекомендуется, так как совместить их симметрично, чтобы соблюдался узор, практически невозможно. Даже материал в клетку правильно раскроить может только опытная швея с набитой рукой.

Несмотря на все тонкости процесса, рукодельница, сшившая юбку правильно, останется довольна результатом – носить ее можно практически везде, она прекрасно скрывает недостатки фигуры и подчеркивает достоинства. Худощавым девушкам она добавит желаемой округлости, а девушек с полными бедрами хорошо стройнит.

Эффектные варианты юбки-полусолнце можно видеть на фото.

Читать также:  Цветы антуриум: как ухаживать?

Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы

Как выкроить юбку полусолнце: схема и инструкция

Крой у этого изделия не слишком сложный, для построения выкройки необходимо всего две величины:



  • длина юбки (Дю) – ее вы определяете самостоятельно в зависимости от желаемого результата;
  • полуобхват талии (Ст) – нужно снять мерки с талии и поделить на два.

Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы

Свое название данный предмет одежды получил потому, что раскроенном виде напоминает половину круга, разрезанную на два сегмента. Выкройка четверти круга (основа для изделия) строится следующим образом:

  • для начала откладывается основной радиус круга, который составляет длина (Дю) + R, где величину R рассчитывают по формуле: (Ст + 1)*0,63. Единица в расчете означает прибавку на свободное облегание, эта величина может колебаться в зависимости от типа ткани;
  • величина Ст в данной формуле может увеличиваться, если вы делаете юбку со складками или с поясом на резинке. Если этого не учесть, то готовое изделие с резинкой невозможно будет надеть;
  • далее рисуют еще одну линию длиной Дю+R, так чтобы они образовали прямой угол с вершиной O. Соединяют их концы дугой – это будет линия низа. Отмечают на этой линии значение R и чертят еще одну дугу поменьше – это будет линия талии.

Построения очень похожи на юбку-солнце, поэтому человек, хоть раз сшивший ее, не столкнется с трудностями при изготовлении этой модели.

Читать также:  Mazda 3

Чертеж выкройки можно видеть на фото.

Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы

Раскрой юбки полусолнце на ткани

Выкройка настолько простая, что ее построение можно проводить сразу на материале. Но во избежание ошибок и лишнего расхода материала новичкам лучше сначала сделать бумажную выкройку.

Если позволяет ширина материала, а планируемая длина изделия не слишком большая, раскрой можно проводить на изнаночной стороне сложенной ткани. В случае, когда ширины отреза не хватает, его раскладывают лицевой стороной вниз, а на изнаночной проводят крой двух деталей рядом в зеркальном отражении.

При раскрое на материале кроящий должен помнить о припусках на талии, на боковом шве (если крой подразумевает больше одной детали) и припусках на обработку низа (от 0,7 до 2 сантиметров). Каждый клин в процессе сшивания оттягивают, чтобы готовое изделие имело ровный низ.

Как удлинить юбку полусолнце

Обновить гардероб или сделать слишком короткую юбочку менее вызывающей, чтобы в ней можно было ходить на работу, можно несколькими способами:

  • Самый распространенный и простой – удлинение за счет кружева, которое пришивают к низу. Это не требует специфических навыков, достаточно подобрать кружево, гармонирующее с материалом. Тем же кружевом можно украсить пояс и карманы, чтобы изделие выглядело завершенным.
  • К подолу можно пришить полосу той же ткани, из которой сшито изделие. Но этот способ не подходит, если юбка куплена, а не сшита дома, так как такую же ткань найти сложно. В таком случае пришивают отрез контрастного цвета или узора, сочетающегося с материалом предмета гардероба.

Как удлинить юбку полусолнце - выкройки и советы