Роза из салфетки своими руками

Сегодня приобрести готовые украшения для праздничного стола не является проблемой. Однако во все времена больше всего ценились изделия, выполненные своими руками. Ведь именно в них вложена частичка души. Чтобы подарить радость и тепло близким, не стоит идти в ближайший магазин, лучше сделать украшение самостоятельно. Самым простым видом изделия считается роза из салфетки. Существует несколько вариантов изготовления такого цветка для праздничного стола.

Пошаговые инструкции по изготовлению розы из салфетки

Для изготовления розы из салфетки не требуются специальные знания и умения. Достаточно в точности следовать инструкции, чтобы получить красивый цветок. Начинающим желательно воспользоваться простым способом изготовления розы из салфетки. В дальнейшем, немного потренировавшись и набравшись опыта, можно приступать к созданию целой цветочной композиции. Ниже представлены мастер-классы по изготовлению розы из бумажной салфетки.

Мастер-класс 1: простая схема выполнения розы из салфетки

Роза из салфетки своими руками данным способом делается достаточно быстро и просто. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Разложить на столе однослойную салфетку. Она может быть любого цвета, в зависимости от того, какую розу хочется получить.
  2. Сложить салфетку по диагонали, а затем еще несколько раз со стороны сгиба, дойдя до середины. Как это сделать, можно посмотреть на фото. Таким образом, получается полоса из салфетки, из которой выглядывает «хвостик».Роза из салфетки своими руками
  3. Затем полученную бумажную полосу необходимо взять на край и неплотно скрутить, формируя бутон розы.
  4. «Хвостик» бумажной розы следует аккуратно развернуть пальцами в противоположные стороны, формируя цветки под бутоном.Роза из салфетки своими руками

Роза из салфетки своими руками, изготовленная методом оригами, готова. Теперь цветок можно поместить в бокал или стакан и поставить на стол в качестве украшения.

Мастер-класс 2: роза из салфетки со стеблем

Чтобы сделать розу из салфетки со стеблем для украшения стола, придется затратить чуть больше времени, чем в предыдущем случае. Однако этот способ изготовления цветка также подходит для начинающих, поскольку не представляет сложности.

Читать также:  Color Sensational Pearls помада

Мастер-класс по изготовлению бумажной розы со стеблем:

  1. На столе раскладывается салфетка таким образом, чтобы получился прямоугольник, а не квадрат. Одна из коротких сторон загибается на 1 см.
  2. Салфетка наматывается на пальцы от одного длинного края к противоположному. Как и в предыдущем мастер-классе, формируется бутон цветка. Как это сделать, показано на фото. Большая часть салфетки должна остаться за пальцами (это будет стебель).
  3. Основание бутона розы скручивается, отделяя его тем самым от стебля. Если обвязать основание цветка нитью, поделка из салфетки получится прочнее.
  4. Оставшаяся часть салфетки скручивается в форме стебля. Приблизительно в центре образуется свободный угол бумажной салфетки. Следует его осторожно отогнуть в противоположную сторону, формируя листик розы.
  5. Далее стебель розы из салфетки скручивается до конца.
  6. Когда все части цветка будут сформированы, остается расправить лепестки розы. Для этого нужно немного вывернуть края салфетки.

Роза из салфетки своими руками

Розочка из бумажной салфетки готова. Поскольку у нее есть стебель, ее можно поставить в вазу, украсив праздничный стол.

Мастер-класс 3: роза из салфетки с использованием карандаша

Оригинальный способ изготовления розы из салфетки – с использованием карандаша. С помощью него удается закрутить лепестки цветка, придав поделке из бумаги необычный и достаточно интересный вид.

Мастер-класс по изготовлению розы из бумаги с использованием карандаша:



  1. Салфетку нужно разрезать на 4 равные части, ориентируясь на линии сгиба. Затем любой край одного из квадратов следует накручивать на карандаш. Дойдя до середины салфетки, можно останавливаться.
  2. Часть накрученной салфетки сжимается пальцами к середине карандаша. Как это происходит, можно увидеть на фото. Таким образом, получается что-то наподобие гофрированного валика. Затем карандаш вытаскивается.
  3. Оставшиеся квадраты скручиваются аналогичным образом.
  4. Когда лепестки розы будут готовы, можно собирать бутон цветка. Для этого сначала нужно плотно скрутить один из квадратов. Это будет середина бутона. Оставшиеся лепестки накручиваются сверху более свободно.
  5. Основание бутона розы нужно скрепить нитью, чтобы лепестки не распадались.
Читать также:  Антисептический крем для ног

Роза из салфетки своими руками

Снизу к бумажной розе можно прикрепить салфетку зеленого цвета, придав ей форму листьев. Такая поделка, выполненная своими руками, прекрасно смотрится на праздничном столе. Для ее изготовления подходят салфетки любого цвета, все зависит от личных вкусов и предпочтений. Можно также сделать сразу несколько роз, оформив их в красивый букет.

Мастер-класс 3: как сделать распустившуюся розу из салфетки

Чтобы сделать розу из салфетки данным способом, придется воспользоваться дополнительными инструментами, такими как ножницы и степлер. Несмотря на простоту выполнения, цветок получается красивым, поэтому достоин занять центральное место стола в качестве украшения.

Мастер-класс по изготовлению розы из салфетки в виде распустившегося бутона:

  1. Потребуется взять большие салфетки, размер которых составляет 20х20 см.Роза из салфетки своими руками
  2. Салфетку нужно разрезать на 4 квадрата, а затем скрепить между собой в центре степлером.Роза из салфетки своими руками
  3. Затем у квадратов из салфетки, скрепленных между собой с помощью степлера, ножницами обрезают уголки. В результате получаются бумажные кружки.Роза из салфетки своими руками
  4. Каждый кружочек из салфетки пальцами скручивается в форме бутона розы, как показано на схеме.Роза из салфетки своими руками

Слой за слоем получается такая красивая красная роза. Ее цвет может отличаться, если использовать другие салфетки. Чтобы роза получилась более пышной, необходимо скрепить больше бумажных слоев.

Роза из салфетки своими руками

Достаточно пальцами расправить лепестки цветка и использовать по назначению. Такая роза из салфетки подойдет для украшения стола, особенно если сделать несколько бутонов и красиво выложить их в стеклянной вазе.

Видео: как сделать розу из салфетки своими руками

На видео ниже представлен мастер-класс по изготовлению розы из салфетки. Это простой и быстрый способ, который подойдет для новичков.

Сделать розу из салфетки нетрудно, если приложить немного усилий и набраться терпения. Кроме простых способов изготовления цветка, в которых требуется лишь правильно собрать бумажную поделку, скрутив бутон пальцами, существуют и другие, более сложные варианты. На видео ниже представлен мастер-класс, который поможет сделать розу из салфетки своими руками. В данном случае, кроме самого материала, используются дополнительные инструменты. Этот способ требует немного больше времени, но результат того стоит.

Еще один мастер-класс, который научит, как сделать розу из салфетки своими руками.