Кактусы и уход за ними Популярности этим колючкам не занимать — их можно встретить в коллекции чуть ли не каждого цветовода! Семейство кактусов очень многочисленно: несколько тысяч видов и более 100 родов. Известно, что родина кактуса – это Америка, но отдельные виды кактусов можно встретить на всех континентах.

Кактусы порадуют тех любителей комнатных растений, которые привыкли прикладывать минимум усилий.
Они неприхотливы, но если вы хотите, чтобы вас радовали здоровые и красивые цветущие кактусы, им необходимо обеспечить благоприятные условия: хорошее освещение, подкормку и свежий воздух.

Где лучше разместить кактус? Идеальный вариант – на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.
В глубине комнаты кактусам не хватает света, да и воздух из-за работы разных приборов для них суховат. Постарайтесь уберечь кактусы от сквозняков.
Многие виды летом хорошо будут расти даже просто под открытым небом, хотя какое-то прикрытие от сильных дождей, града или ветра им лучше предоставить.
Одно из важнейших условий нормального развития кактусов – хорошее освещение.
Тень эти растения переносят, но особо не любят.

Читать также:  Как сделать мягкую игрушку – зайца из носка: фото мастер класс

Не меняйте местоположение кактуса без особой необходимости, они этого не любят.
Не поворачивайте кактус вокруг своей оси, чтобы он ровнее рос. И в том, и в другом случае вы можете помешать растению цвести. И уж тем более не надо переставлять кактус, в котором начали развиваться бутоны.

Кактусы очень требовательны к емкости, в которой будут расти. Посуда должна соответствовать размеру корневой системы кактуса. Чтобы правильно подобрать горшок, надо достать кактус из старой посуды, аккуратно расправить корни и осмотреть корневую систему.
Обычно кактусы выращивают в пластмассовых горшочках, но вообще – это дело вкуса. Можно посадить их и в глиняные горшочки, и в керамическую посуду, и в скорлупу кокосового ореха, и т.д. Единственное “но” – это металлические емкости, которые могут заржаветь, а это принесет мало приятного растению.

Важно обеспечить хороший дренаж в емкости для кактуса. Ведь кактусы очень не любят застоя воды в горшке – это приводит к загниванию и гибели растения.
Горшочки с кактусами удобно помещать по нескольку в общие поддоны. Если у поддона высокие бортики, стоящие в нем горшки можно засыпать галькой или керамзитом – так вы убережете ваши растения от слишком быстрого пересыхания, перегрева или переохлаждения корней.

Читать также:  XXL Intense тушь для ресниц

Для полива кактусов лучше всего использовать чистую и мягкую воду. Например, дождевую, снеговую, просто прокипяченную или отстоянную вода из-под крана. Поливать можно в горшок и с поддона – как вам будет удобно.

Запомните, что поливать кактусы нужно только с конца весны до начала осени. Зимой этого не нужно делать вовсе (за исключением только эпифитных видов кактусов). К тому же, если не поливать кактусы зимой – больше шансов, что они будут цвести. Эти растения чрезвычайно терпеливы к недостатку влаги, так что спокойно могут обойтись без полива несколько месяцев.

В качестве почвы для кактусов рекомендуются такие смеси: равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа. Или же: глинисто-дерновая земля, выветренная глина, мелкий гравий, мраморная, гранитная, кирпичная крошка, керамзит, сфагнум, парниковая земля, перегной, старая известь. Перед помещением земли в горшок, не помешает продезинфицировать приготовленную смесь, например, пропариванием в мешочках из плотной ткани.

Кактусы и уход за ними