Уход за драценой Как ухаживать за драценой? Страна Советов рассказывает об уходе за этим оригинальным декоративно-лиственным растением.

Подкармливать драцену минеральными удобрениями необходимо круглый год.
Например, летом при поливе раз в неделю нужно добавлять в воду несколько капель жидкого удобрения. Осенью и зимой удобряют растения реже. Весной для поддержания жизненных сил растения осуществляют внекорневую подкормку с помощью такой смеси: калий фосфорнокислый — 0, 4г/л, аммоний сернокислый — 0,3 г/л, калий азотокислый — 0,5 г/л. При этом концентрация для внекорневой подкормки должна составлять меньше 1 гр. смеси на литр воды.
Очень хорошо подкармливать растения “натуральными удобрениями”: коровяком, конским навозом, листовым перегноем.
Драцены реагируют на такой элемент, как фтор, и при его избытке у растений начинают усыхать кончики листьев, появляются желтые пятна, замедляется рост. Поэтому нужно обязательно следить за уровнем фтора в удобрениях.

Размножать драцены можно верхушечными черенками или кусочками стебля, которые потом укореняются под пленкой в почве при температуре 25°С. Чтобы у растения было несколько верхушек, постарайтесь выбрать молодое, хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см (чем выше, тем лучше). Весной или в начале лета острым ножом или лезвием у растения срезают верхушку (5-10 см, причем на стволе должны остаться листья), ранку присыпают толченым углем. Верхушку можно укоренить, а оставшийся ствол отращивает новые верхушки.
Также можно высаживать драцены семенами, это нужно делать в марте-апреле.

Читать также:  Книга Илая

Если неправильно ухаживать за драценой, она может заболеть и погибнуть.
Например, из-за слишком низкой температуры содержания, листья драцены становятся мягкими и скручиваются. Сухой воздух становится причиной того, что листики растения начинают сохнуть и меняться в цвете. Если появились коричневые пятна на листочках – это значит, что ему недостаточно влаги. Прямые солнечные лучи становятся причиной ожогов растения. А желтеют листья из-за недостатка питательных веществ.

Также драцены могут подвергаться различным инфекционным болезням.
Например, если на листьях вы заметили светло–коричневые пятна со светлым центром – это признаки такого заболевания, как альтернариоз. С развитием болезни пятна становятся чёрными. Этот грибок появляется и распространяется при повышенной температуре и влажности, при избытке питательных веществ в почве. Для борьбы с этой болезнью драцены используют опрыскивание фунгицидами.
Светло–коричневые пятна с тёмно-красным ободком на листьях и стеблях – это признаки гетероспориоза. Наиболее активно это заболевание развивается при повышенной влажности. Специалисты рекомендуют лечить это заболевание так же, как и при альтернариозе.
Филлостикоз – довольно частое заболевание драцен – образует бледно–коричневые, крупные пятна с жёлтой или зелёной каймой, на которых позже появляются чёрные точки. Чаще всего эта болезнь вызвана недостатком влаги и поражает, в основном, взрослые растения. Бороться с филлостикозом можно также при помощи фунгицидов.

Читать также:  Planet Spa «Средиземноморский курорт» сыворотка для шеи и декольте

Опасны для драцен такие вредители как мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ.
Мучнистый червец образует на растении восковые выделения, похожие на маленькие кусочки ваты. Этого вредителя смывают мыльной водой (20 г мыла на 1 литр воды, лучше использовать жидкое калийное мыло).
Щитовка – это мелкое насекомое серовато-белого или жёлтого цвета. Ее нужно аккуратно снять с листьев и обработать драцену инсектицидом.
Паутинный клещ оставляет на нижней стороне листа драцены желтые пятна. Листья протирают ватным тампоном, смоченным горячей мыльной водой (20 г жидкого мыла на 1 литр воды) или проводят обработку акарицидами.

Уход за драценой