цветок гибискуса

Гибискус – статный красавец, пришедший к нам из далекой Полинезии и Юго-Восточной Азии. Некоторые называют его китайской розой. Он чрезвычайно неприхотлив, а потому, как нельзя лучше подходит для неопытных цветоводов, желающих попробовать свои силы. К тому же, красота азиата неповторима и способна подчеркнуть любой интерьер в доме, либо украсить сад.

Как бы ни было неприхотливо это растение, ухаживать за ним все же необходимо. И главное делать это правильно, чтобы он регулярно радовал своим цветением.

Выращивание и уход за гибискусом

Куст гибискуса плохо переносит заморозки и засуху, предпочитая богатую влажную почву. Место, где будет находиться ваше растение, должно быть солнечным и защищенным от ветра. Самого лучшего цветения гибискуса удается достичь именно на местах, открытых для солнечного света. Тем не менее, даже при его отсутствии цветок не завянет, но заметно затормозит развитие и цветение. Идеальная температура для куста – около 20-25 градусов выше нуля. Зимой рекомендуют содержать его при температуре не ниже 13 градусов.

Когда на улице слишком жаркая погода и ваш азиатский друг подпадает под прямые солнечные лучи, лучше унести его в тень. Опытные цветоводы говорят и о необходимости «приучать» цветок к солнцу, поэтому в летнее время, когда на улице спадет жара, выносите его во двор, на балкон или на террасу. При поливе старайтесь следить, чтобы грунт всегда был немного влажный, особенно в жаркую погоду.

Читать также:  Болезни орхидей

гибискус на подоконнике

Размножение гибискуса

Куст размножают с помощью черенкования в июле, августе, марте и феврале месяце, но, при желании, делать это можно на протяжении всего года. Каких-либо специальных познаний в размножении китайской розы нет, для укоренения вполне подойдет обычная вода, хотя наиболее предпочтительным вариантом является равномерная смесь из торфа и песка. Оптимальная температура для размножения – 25 градусов. Если все сделаете правильно, уже через 3-4 недели черенок укоренится.

корни гибискуса

Что делать, если у гибискуса желтеют листья?

Если такое произошло, значит, вы неправильно ухаживали за цветком. Растения, увы, говорить не могут, им остается так или иначе указывать нам на ошибки, которые мы допускаем. Наиболее распространенные ошибки, это:

  1. Недостаточно поливали либо наоборот, делали это слишком интенсивно. Нужно помнить, что летом растение требует больше воды, а грунт при этом должен быть постоянно влажным и не пересыхать. Рекомендуется каждый день опрыскивать листья. Зимой же полив следует уменьшить, опрыскивать только раз в неделю.
  2. Недостаток солнечного света, либо его обилие. Снова-таки, когда растение подвергается попаданию прямых солнечных лучей, да еще и через стекло, в жаркую погоду, вполне вероятно получение ожогов. Выставляйте его на подоконник, либо на террасу или балкон в утренние часы, когда интенсивность солнечного света заметно ниже. Если цветок будет в тени постоянно, то листочки могут пожелтеть и медленно опасть.
  3. Несоблюдение температурного режима. Хоть азиат и неприхотлив в этом вопросе, некоторые вовсе забывают, что растение – живое, и температура в 40 градусов и выше, как и температура в 1-5 градусов выше нуля – чересчур даже для него. Держите его в рамках +18-30 по Цельсию.
  4. Вредители, использование пестицидов и излишек удобрения – все это, как и в вышеприведенных случаях может вызвать пожелтение. Старайтесь везде соблюдать меру.
Читать также:  Numero Crema Ristrutturante All’Avena крем-маска с вытяжкой из овса

Китайцы называют гибискус цветком любви и красоты. Трудно с ними не согласиться, глядя на него. Создайте розе комфортные условия для жизни, и она долгие годы будет радовать вас, неся любовь и красоту именно вам.

гибискус желтеет