красивая девушка

Зачем учиться вязать крючком? Ведь в современном мире предложение опережает спрос, и купить всё необходимое можно в любом гипермаркете и даже на рынке. Однако преимуществ освоения этой техникой очень много. Вы можете создать совершенно уникальные вещи, которых никогда не купите в магазине. К тому же значительно сэкономить средства, ведь, например, качественная шапка стоит приличных денег. Выбор пряжи, цвета и фасона полностью зависит от ваших вкусов и фантазий. И не стоит беспокоиться, если у вас постоянная нехватка времени. Потренировавшись, вы сможете совмещать этот вид рукоделия с другими занятиями. Вязание крючком расслабляет, успокаивает нервы и очень увлекает. Вы сможете сделать подарочные комплекты к новому году, снежинки, поделки на новый годи многое другое. Существует множество техник рукоделия крючком, например, тунисская или вязание ёлочка. Опытные мастерицы с большим стажем уже не могут без него обходиться.

Уроки вязания крючком

Для того чтобы работа была комфортной и приносила удовольствие, важно правильно выбрать крючок. Он может быть из бамбука, акрила, пластика или металла. Самые распространённые – металлические инструменты. Они прочные, долговечные и удобные. Приятно работать и бамбуковым, но от акрилового и пластикового лучше отказаться. Прежде чем выбирать размер, нужно определиться, что именно вы будете вязать и какой пряжей. Для начинающих лучше остановиться на создании шарфиков, шапочек или салфеток. Для этого подойдёт средний размер. Самые тонкие инструменты используются для вязания кружев или амигуруми, самые большие – для работы над верхней одеждой и при изготовлении мягких игрушек.

Читать также:  Почему книги Стивена Кинга остаются популярными?

Освоив азы для начинающих и научившись первым шагам, можно приступать к более серьёзным и сложным задачам вязания. Кроме этого, вы без труда сможете сделать своими руками серьги из ниток.

На начальном этапе вам здорово помогут видеоуроки вязания крючком. Достаточно несколько просмотров практических занятий, и можно будет обходиться без посторонней помощи.

Для многих вязание крючком не просто увлечение, но и работа, которая приносит не только удовольствие, но денежное вознаграждение. В наш век некачественных китайских товаров и однотипной одежды так хочется приобрести или создать своими руками красивый, качественный и уникальный предмет гардероба. Вязаные вещи могут стать незабываемым и интересным презентом, который поразит одаряемого своей оригинальностью.

Читать также:  Абутилон

девушка в платье

Вязание крючком, схемы

Научившись выполнять основы, желательно освоить вязание крючком со схемами. Благодаря этому вы сможете связать любой предмет из профессионального журнала, например, прихватки на кухню, купальник. И значительно ускорите сам процесс рукоделия. Существует несколько правил чтения:

  • если рукоделие по кругу, схема читается от центра к краям, а если обратными и прямыми рядами, то снизу-вверх;
  • справа налево читают круговые ряды. Часто они пронумерованы и отличаются по цвету;
  • чётные ряды читают слева направо, нечётные, соответственно, справа налево;
  • есть такое понятие, как раппорт(повторение узора). Обозначается эта часть в схеме между двумя звёздочками. Рукоделие происходит до этого момента, затем начинается повторение узоров столько раз, сколько указано.

Взяв настоящий мастер-класс по вязанию крючком у специалиста с опытом, вы закрепите знания и узнаете много важных деталей.

радостная девушка