Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Для тех, кто занимается вязанием, станет интересна техника «Рачий шаг». Существует несколько ее видов, самыми распространенными являются зубчатая, воздушная, плотная. С помощью такой техники можно выполнять отделку края изделия, оформлять горловины, проймы. Она позволяет создать необычный декоративный элемент, а также дает возможность удерживать форму. Таким способом можно оформлять плед, пинетки, кофту, плед, шарф и прочее.

Техника выполнения «Рачий шаг»

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Оформлять изделия при помощи «Рачьего шага» просто. Благодаря такой обвязке кромка получается крепче, плотнее и толще. Особенность техники состоит в ее исполнении слева направо на лицевой стороне. Принцип заключается в следующем: под оба края петли вводится инструмент для вязания, после чего он вытягивает новую петельку, затем захватывает нить и провязывает две петли сразу.

На заметку: Рекомендуется использовать для окантовки более плотную нить, чем та, из которой связано основное изделие. Это позволит избежать закручивания и придаст рельефности.

Отделка края крючком: схемы

Плотная обвязка каймы выполняется следующим образом:

  1. В последнюю петлю ряда вводится крючок, а затем с помощью него вытягивается петелька.
  2. Провязывается воздушная петля так, чтобы укороченный конец нитки расположился между ней и рабочей нитью.
  3. Под петельку вводится инструмент, происходит захват рабочей нити и ее вытягивание.
  4. В результате получаются две петли, которые нужно провязать.
Читать также:  Детская летняя шапочка спицами: схема, фото, видео. Мастер-класс по вязанию детской летней шапочки

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Таким образом, получается достаточно прочное обрамление, способное удерживать форму изделия. Поочередность выполнения действий можно рассмотреть на фото.

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Кроме того, техника представлена на схеме ниже.



Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Красивая обвязка края крючком: видео

Если хочется создать более воздушную оборку, существует еще один способ выполнения техники:

  1. Крючок вводится под петлю, захватывается и протягивается рабочая нить (несколько длиннее, чем при плотной технике вязки).
  2. Делается накид, после чего инструмент выводится в эту же место и опять вытягивает петлю.
  3. В результате получается три петли, включая накид. Все они провязываются за один раз.
  4. Вывязывается воздушная петля.

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Такое оформление края выходит интересным и воздушным. Многие мастерицы отдают предпочтение еще одному способу вязания по данной технике. Речь идет о зубчатом «Рачьем шаге». Такой метод создания оборки подойдет для оформления шарфов, кокетки и другой одежды и ее деталей. Видео про зубчатый «Рачий шаг» смотрите ниже.

Читать также:  For Men Для Чувствительной Кожи гель, пена, бальзам, лосьон, крем

Обвязка края шали крючком: схемы с описанием

Для того чтобы сделать красивую окантовку шали, можно использовать любой из предложенных выше способов. Существует еще одна хитрость, которая поможет сделать оформление края необычным. Она состоит в том, чтобы перекрутить петлю на крючке круговым движением руки. Затем он проходит под провязанный ранее ряд и вытягивает рабочую нить. Далее две петли провязываются, как и в предыдущих случаях. Оборка, сделанная таким способом, получается более объемной и рельефной, что подойдет для шали.

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Ниже представлены схемы двух методов выполнения «Рачьего шага»

Вязание крючком «Рачий шаг» - техника выполнения

Обвязанная шаль будет держать форму, не будет растягиваться и приобретет привлекательный внешний вид. Эта техника используется для соединения кокетки с блузой, при изготовлении игрушек, оформления различных полотен, вязаных ковриков и прочего. Она подходит для отделки деталей маленького размера, предназначенных для изделий в ирландском стиле. Преимущество техники состоит в быстроте и простоте выполнения.

Наименование «Рачий шаг» известно всем, кто занимается вязанием крючком серьезно. Однако многие начинающие мастерицы тоже наслышаны об этой технике. На сегодняшний день существует множество видео-уроков, на которых подробно рассказана и показана поочередность выполнения всех действий.