Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

Каждая модница имеет в своем гардеробе симпатичную блузку. Если эта вещь сшита своими руками, она приобретает эксклюзивность. Удачно подобранная кофточка способна внести игривость и кокетство в женский образ. В зависимости от фасона и расцветки, такую одежду можно сочетать не только с юбкой и деловым брючным костюмом, но и шортами. Прежде чем приступить к шитью, стоит определиться с моделью и стилем.

Как сшить кофточку своими руками?

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

Чтобы самостоятельно создать эксклюзивную вещь, придется запастись терпением, а также усидчивостью. Существуют как сложные модели, требующие много времени, так и простые варианты, которые, несмотря на примитивность, выглядят ничуть не хуже.

На начальном этапе потребуется выкройка, для создания которой нужно измерить окружность талии, груди, плеч. Полученные результаты для упрощения рекомендуется делить пополам. Для летней кофточки желательно выбрать свободную модель, сшитую из легкого материала, пропускающего воздух. Для холодного времени года стоит позаботиться о приобретении более плотной ткани. Когда выточки будут готовы, следует приступить к самому процессу шитья.

Шьем шифоновую блузку по выкройке

Выточку можно начертить на бумаге, листы которой склеены между собой. Затем выкройка вырезается и переносится на ткань. Сначала проводится вертикальная линия, длина которой равняется расстоянию от плеча до нижней части изделия. Также необходимы три горизонтали: линии груди, талии, бедер. Их длина составляет четверть от измеренного значения плюс еще 5 см.

Важно! Для одежды с втачным рукавом потребуется выполнить замеры ширины передней части, что позволит определить глубину вычерчивания проймы.

Необходимо также начертить горловину, прорисовать плечо, выполнив наклон около 5−10 градусов. Боковой шов требует отдельного внимания. Важно сделать плавное соединение трех линий, вывести на рукав, доведя до проймы, изобразить второй шов.

Читать также:  Пышная и не капризная кислица – уход в домашних условиях

Ниже представлены выкройки кофты с длинным рукавом.

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

Выточка кофточки из шифона без рукавов имеет вид прямоугольников, у которых срезаны, а также закруглены в проймах боковые швы. Это самый идеальный вариант для изделия из данного материала, поскольку он имеет свойство «ползти». Достаточно выполнить четыре шва, а также обработать низ и горло.



Ниже представлена выкройка блузки из шифона без рукавов.

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

На заметку! Для изделия из шифона рекомендуется использовать тонкую иглу, чтобы не бить ткань. Для такой кофты лучше выбрать свободный фасон. Она не должна плотно облегать фигуру. Шифон имеет свойство электризоваться, поэтому рекомендуется воспользоваться антистатиком.

Мастер-класс по шитью блузок – полезные советы

Перед кройкой рекомендуется стирать ткань, что позволит избежать непредвиденных сюрпризов, ведь материал может сесть.

Читать также:  Поделки к Пасхе: венок из яиц

Выполняются такие действия:

  1. Используя предварительно сделанные выкройки, из материала вырезаются необходимые детали.
  2. Элементы кофточки сшиваются, боковые швы сметываются, стачиваются, а затем обрабатываются оверлочной строчкой.
  3. Край рукава, как и низ изделия, подворачивается и стачивается.
  4. Горловина сметывается, стачивается, складывается вдвое в обратную сторону, отглаживается. Обтачка застрачивается внутрь.

Блуза готова.

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

Если и этот вариант кажется вам сложноватым, попробуйте выкройку блузки на фото ниже.

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву

Как сшить блузку просто и быстро — шьем блузку из старой рубашки

Существует возможность сшить изделие из уже имеющегося предмета гардероба, к примеру, из рубашки классического кроя:

  1. К рубашке прикладывается подходящий по размеру топ, вырезается горловина и пройма. Обе части скалываются булавками.
  2. Во время примерки детали, где требуются выточки, скалываются. Используя тарелку, корректируется вырез горла.
  3. Отрезанные рукава рубашки сужаются до требуемых размеров. Затем блузка выворачивается наизнанку и к ней примеряются рукава. Если они подходят, их можно пришивать.
  4. Для создания манжета из материи вырезается прямоугольник, складывается вдвое и пришивается с изнаночной стороны. Верхняя деталь, выступающая в качестве внутренней окантовки, отворачивается и проглаживается утюгом.
  5. Для обработки нижнего края он подворачивается приблизительно на 1 см и скалывается булавками. Затем прострачивается. Кофту можно выворачивать на лицевую сторону и проглаживать швы утюгом.

К готовому изделию можно добавить украшения и различные аксессуары на свое усмотрение.

Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву