Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Универсальный деним не теряет своей актуальности в новом летнем сезоне. Сумка из джинсы – новый актуальный тренд лета 2016. Украсить гардероб модной деталью можно без лишних затрат, если сшить элемент гардероба своими руками. Благо, что материал легко найти в любом доме: пригодится любое старое, поношенное полотно из денима или потерявшие актуальность джинсовые штаны.

Выкройка рюкзака из джинсы

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Выкройку нетрудно смастерить своими силами, не обращаясь к профессиональным закройщикам. Для этого на плотном картоне или специальной бумаге нарисуйте детали будущей вещи, согласно задуманным размерам. Обязательные части: передняя часть, задняя, клапан, лямки, либо шнур или тесьма, стягивающие джинсовый рюкзак.

Можно заранее предусмотреть и прорисовать передние, боковые карманы, высоту спины и ее ширины. Помните: передняя часть будет зеркальной копии спины.

Детали в виде клиньев нужно, если вы планируете делать дно, а самая длинная сторона должна быть равна ширине спины и передней части изделия.

Придумали выкройку? Переносите ее на ткань, не забывая оставлять припуски на швы (примерно 3 см).

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Хорошая идея!

 Бусинки, стразы, заклепки, вставки из атласа или ситца превратят ваш предмет гардероба в настоящий шедевр хенд-мейда. Легко скроить вещь даже на глаз: большой плюс пошива любых вещей из джинсовой ткани состоит в том, что они не требуют точной подгонки и допускают вольности.

Как сшить рюкзак своими руками: пошаговая инструкция

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Нам понадобится: деним, немного синтепона, молния, лоскутки разноцветной ткани, бархата, кружев, по вашему вкусу.

  1. Вырезаем детали, размер которых выбирайте сами, ориентируясь на размер будущего изделия. Не забудьте про лямки, дно изделия и его боковые части. Приготовьте подкладку.
  2. Теперь нужно разлиновать каждую деталь, вырезать ее и прошить с синтепоном. Так джинсовый рюкзак будет лучше держать форму.
  3. Сшейте детали между собой и пристрочите бретельки. Теперь к замку нужно пришить две полосы, сделав загиб внутрь для обтачки и пришить боковины.
  4. Пришейте молнию, лямки и ручку, чтобы носить изделие, придерживая сверху.
  5. Подобная схема может быть использована для полклада, соединив ее с главной частью.
  6. Украсьте готовое изделие своими руками по своему усмотрению произвольным рисунком в стиле пэчворк, или придумайте интересный сюжет.

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Модный совет! При работе с джинсовой тканью есть приятный нюанс: любая деформация ткани, будь то потертость или дырочка, может быть обыграна и спрятана за аксессуарами. Джинса очень благодатный материал, который прекрасно смотрится со многими тканями: вельвет, куски кожи или бархата всегда уместны и стильны в сочетании с джинсой. 

Вещмешок своими руками

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Сумочка в виде мешка очень приятный элемент гардероба. Универсальную сумку-мешок без определенной формы очень легко сшить из штанов, старых протертых шорт, или надоевшей юбки. В этом случае справиться с работой может даже подросток: выкройка совсем не требуется, а фантазия может разгуляться.

Читать также:  Ешь, молись, люби

Для сумочки маленького размера будет нужна всего одна штанина, а для большой – сострочите в произвольном порядке две и получите полотно пошире. Останется только прошить вверху отверстие для резинки или шнурка и стянуть готовое изделие. После этого украшайте вещмешок по своему вкусу.

Играем со стилями! Вещь мешок может вполне заменить даже модный вечерний клатч. Расшейте его разноцветными пайетками, украсьте разноцветными бусинами, пришейте кружевные или кожаные вставки. Можно нашить несколько мешков разных размеров, чтобы каждый день обыгрывать наряд свежим аксессуаром. 

Выкройка детского рюкзака

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

Многие мастерицы изготовляют детский вещмешок или ранец из денима, используя разные по цвету лоскуты денима. В этом случае лучше пригодятся заранее сшитые лоскутки, скомбинированные из разных тканей. Выкройка в данном случае может быть условная: нужно лишь предусмотреть детали передней, задней стенки, лямки и клапан. Украшение продумывайте, согласно собственным вкусам и предпочтениям.

Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки

По отзывам всех сшивших вещи из денима, это материал плотный, поэтому вам понадобятся острые ножницы и нить толще стандартной (номера 100 и 120). В качестве фурнитуры можно использовать бывшие в употреблении карабины, кожаные ремешки, пуговицы и заклепки.

При планировании детского рюкзака не забывайте, что для мальчика они должны быть боле строгими. Разбавить «суровый крой» помогут термо-аппликации. Впрочем, все зависит исключительно от пожеланий ребенка и умелых рук мастерицы.