Рецепты домашнего мыла ко Дню влюбленныхМыловарение становится очень популярным хобби. Если вы не знаете, что подарить на День святого Валентина любимому человеку, сварите ему душистое домашнее мыло. Рецепты домашнего мыла ко Дню влюбленных есть у Страны Советов!

Лучше всего делать мыло домашнего приготовления ко Дню святого Валентина в формочке в виде сердечка — такой подарок наверняка придется по душе вашей второй половинке. Рецепты домашнего мыла очень просты, ведь домашнее мыло не обязательно варить из жира и щелочи — для него можно взять специальную мыльную основу или обычное не ароматизированное детское мыло.

Все рецепты домашнего мыла основаны на базовых ингредиентах, а именно:

  • не ароматизированное детское мыло или прозрачная мыльная основа
  • глицерин
  • базовое масло (персиковое, миндальное, оливковое и т.п.)
  • эфирные масла
  • различные наполнители
  • формочки для застывания мыла

Вы можете варить самое разное мыло, пробуя различные эфирные масла и наполнители. Наши рецепты домашнего мыло — лишь несколько примеров того, какое мыло вы можете сварить ко Дню всех влюбленных. Не бойтесь фантазировать!

Медовое мыло

Берем 100 г прозрачной мыльной основы, режем ее на кубики и нагреваем на водяной бане до тех пор, пока она не станет жидкой. Не забываем постоянно помешивать мыльную основу! И постоянно помним о еще одном важном моменте — мыло ни в коем случае не должно закипеть! Выливаем в жидкую мыльную массу 1-2 ст.л. натурального меда, 1 ч.л. раствора прополиса (водного) и каплю цитрусового эфирного масла (по желанию). Заливаем мыло в форму и даем ему застыть.

Читать также:  «Color Appeal Trio» Тени для век

Кофейное мыло

Чтобы сварить кофейное мыло ко Дню Валентина, натираем на терке кусок детского мыла, расплавляем его на водяной бане, предварительно добавив к нему немного оливкового масла. Насыпаем в жидкое мыло 1 ч.л. молотого кофе и капаем пару капель эфирного масла (например, корицы, апельсина или бергамота). Также можно усилить аромат мыла коричным молоком. Для этого варим 1-2 ч.л. корицы в стакане молока и выливаем 1-2 ст.л. жидкости в мыльную массу. Заливаем мыло в форму, сверху украшаем зернами кофе.

Рецепты домашнего мыла ко Дню влюбленных Рецепты домашнего мыла ко Дню влюбленных

Цветочное мыло

Цветочное мыло мы будем варить из лаванды или календулы. Для этого замачиваем несколько цветков календулы или веточек лаванды. 100 г детского мыла натираем на терке. На водяной бане разогреваем 1 ч.л. глицерина и 3 ч.л. базового масла, высыпаем туда тертое мыло и наливаем чуть-чуть горячей воды. Не забываем постоянно помешивать! Готовая мыльная масса должна быть похожа по консистенции на жидкое тесто. Добавляем к массе пару капель эфирного масло и цветочные лепестки, перемешиваем, выливаем в форму и даем застыть.

Читать также:  Вредители черной смородины

Апельсиновое мыло

Ароматное апельсиновое мыло домашнего приготовления ко Дню святого Валентина мы будет варить следующим образом. Берем два апельсина, очищаем с них цедру и нарезаем стружкой или кубиками. Из самих апельсинов выжимаем сок и фильтруем его через мелкое ситечко. 150 г порубленной мыльной основы растапливаем на водяной бане, выливаем в нее апельсиновый сок, несколько капель эфирного масла апельсина и пару капель желтого пищевого красителя. Берем форму, на дно формы кладем кружочек, вырезанный из мочалки из натурального волокна, заливаем мыло в форму и даем застыть.

Миндально-медовое мыло

Чтобы сделать миндально-медовое мыло, 50 г детского мыла без запаха натираем на терке и растапливаем на водяной бане. В мыльную массу добавляем 5 мл масла какао, 3 мл миндального масла, 1 мл натурального меда и 15 мл крепкого настоя ромашки. Тщательно перемешиваем мыльную массу, а когда она немого остынет, добавляем в нее 3 капли эфирного масла кедра. Заливаем мыло в форму и ждем, пока оно застынет.

Надеемся, что наши рецепты домашнего мыла помогут вам порадовать любимого человека 14 февраля, в День святого Валентина!

Рецепты домашнего мыла ко Дню влюбленных