Роспись по стеклу Какая хозяйка не хочет сделать свой дом уютным и красивым? Вроде бы всё на месте, и обои со вкусом, и мебель необыкновенно хороша, но чего-то не хватает, какой-то изюминки, которая бы делала вашу квартиру индивидуальной, душевной и милой. Почему бы вам не украсить свой дом, используя роспись по стеклу?

Можно расписать и зеркало в ванной, и стекло на межкомнатных дверях, и даже окно на кухне. А можно просто повесить в рамочках ваши работы. Поверьте, ваш дом заиграет красками, и вы не перестанете радоваться восторженным возгласам гостей.

На самом деле — сделать роспись по стеклу гораздо проще, чем вы думаете. Научиться этому виду рукоделия можно, начиная с обыкновенной рамочки.

Роспись по стеклу своими руками

Вам потребуется:

  • рамочка для фотографий размером А4;
  • эскиз для нанесения рисунка;
  • контур для стекла;
  • краски по стеклу;
  • любой обезжириватель поверхности стекла (спирт, ацетон) и ватный диск;
  • хорошее настроение.

Технология колдовства «Роспись по стеклу»

Роспись по стеклу Нарисуйте эскиз рисунка на листе А4 формата. Если есть возможность — распечатайте его на принтере. Это должен быть понравившийся вам рисунок цветов, животных, насекомых и т.д. Кстати, всегда выигрышно смотрятся цветы.

Читать также:  XXL Intense тушь для ресниц

Положите ваш эскиз-рисунок под стекло в рамочке.

Тщательно подготовьте поверхность стекла к работе — протрите любым обезжиривателем (спиртом или жидкостью для снятия лака).

Теперь приступаем непосредственно к росписи по стеклу.

Возьмите контур по стеклу. Цвет продумывайте и выбирайте заранее. Осторожно выдавливая контур из тюбика (в зависимости от производителя носик в тюбике может быть разной толщины), наносите его равномерно по эскизу рисунка на стеклянную поверхность. Нарисованный контур не должен прерываться. Дайте контуру высохнуть (время высыхания должно быть указано на тюбике производителя контура по стеклу, обычно это 1 час). Носик тюбика с контуром тщательно вытирайте и плотно закрывайте.

Раскрасьте рисунок красками по стеклу. Они могут быть как прозрачными, так и непрозрачными, с блёстками и без них, дорогие и очень дорогие. Капните около края рисунка краской по стеклу и быстро размажьте её кисточкой в одном направлении. Продолжайте наносить краску таким образом в пределах контура рисунка. Никогда не наливайте сразу много краски, она в скором времени схватывается, и вы не сможете её равномерно распределить по рисунку. Останутся некрасивые полосы. Не забывайте мыть кисточку перед нанесением краски другого цвета.

Читать также:  Анджей Сапковский «Ведьмак»

Несмотря на неудержимое желание сразу же повесить витражный шедевр на самое видно место, рисунку нужно просохнуть в горизонтальном положении около суток. Иначе могут быть неравномерные подтёки, и ваша роспись по стеклу примет неожиданный абстрактный вид.

Не забудьте вынуть эскиз рисунка из-под стекла и положить вместо него обычный белый лист.

Совет: начинайте свою работу с незамысловатых и простых рисунков, можете просто потренироваться наносить контур и краску на кусочках стекла, чтобы набить руку. Тщательно продумывайте рисунок и цвета, которые будете использовать. Контуры и краски по стеклу можете купить не в наборе, а отдельно — только несколько нужных для росписи цветов. Для тренировки разумнее купить недорогие контуры и краски по стеклу. Обычно все материалы для хобби «Роспись по стеклу» продаются в канцелярских магазинах или в художественных салонах — это и кисточки, и блёстки, и различного типа краски.

Теперь торжественно вешаем вашу роспись по стеклу на главную стену в доме и принимаем заслуженную похвалу от родственников и друзей.

Роспись по стеклу