Рисование песком на стекле Оказывается, рисовать можно не только красками и карандашами, но и … песком! Совершенно завораживающее зрелище собирает вокруг себя зрителей, вызывая бурю положительных эмоций и восхищение. Страна Советов расскажет, как сделать самому такое сказочное шоу — рисование песком на стекле.

Рисование песком на стекле (песочная анимация) — это такой стиль изобразительного искусства, где используются сыпучие материалы для создания изображения. Открывателем такой техники является канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф.

Выполняется рисование песком на стекле «вживую» — художник сменяет сюжет и детали изображения одним движением руки. Действительно, из горсти песка за считанные секунды развивается фантастический по красоте сюжет. Песочные картины прекрасны, объемны и … мимолетны.

Этот новомодный вид изобразительного искусства пользуется большим спросом на презентациях, выставках, конференциях. Все действия художника выводятся на большой экран, и ни одна секунда этого великолепного креативного процесса не ускользает от глаз зрителей. Рисование песком на стекле обычно сопровождается музыкой.

Читать также:  Стиль шебби шик

Чтобы освоить такой интересный вид творчества, не нужно покупать дорогие материалы и приспособления. Для сооружения нужной конструкции вам потребуется:

  • ящик с невысокими бортиками,
  • просеянный чистый песок,
  • источник света (лампа),
  • стекло.

Если чистый песок вне досягаемости, можно взять манную крупу, соль или молотый кофе. Будет очень здорово, если вы найдете цветной песок в специальных магазинах для хобби и творчества.

План работы:

  • вырежьте в дне ящика большое окно;
  • закройте его стеклом (или оргстеклом);
  • сверху стекла положите белый лист бумаги с подходящим размером. Закрепите его скотчем или малярной лентой;
  • поставьте ящик со стеклом на подставки;
  • cнизу (под столом) разместите источник света;
  • засыпьте в ящик немного песка, дождитесь темноты и приступайте к анимационному творчеству.
Читать также:  Как сделать кофейное дерево

Самое удивительное то, что заниматься рисованием песком на стекле могут даже маленькие дети. Кстати, это занятие отлично развивает мелкую моторику, что очень положительно влияет на развитие речи и мышление. Следует добавить еще бурю радостных эмоций, которую дает мир свободного творчества.

Рисование песком на стекле способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает, гармонизирует. С помощью манипуляции сыпучими материалами человек избавляется от негативных эмоций, приобретенных в следствие стресса или усталости, и получает невероятное эстетическое удовольствие.

А самое главное, рисование песком по стеклу может продолжаться бесконечно!

Рисование песком на стекле