Нитки для вязания: как выбрать?Вязание крючком или спицами — достаточно популярный вид рукоделия. Красота и качество готового изделия зависят не только от вашего мастерства, но и от качества ниток, используемых для вязания. Страна Советов расскажет, как выбрать нитки для вязания.

Выбор ниток (пряжи) для вязания зависит от того, что именно вы собрались вязать. Согласитесь, глупо делать из одной и той же пряжи ажурное летнее платье и толстый зимний свитер. Поэтому нитки для вязания должны соответствовать назначению изделия.

Нитки для вязания делаются из разных материалов. Вся пряжа подразделяется на такие основные виды: шерстяная, мохеровая, хлопковая, льняная, шелковая и синтетическая. Шерстяная пряжа очень теплая и достаточно эластичная, но при этом может растягиваться после стирки и скатываться. Виды шерстяной пряжи зависят от животных, шерсть которых была взята для ее изготовления, и различаются по качеству и, соответственно, цене. Под мохеровой пряжей изначально подразумевался один из видов шерстяной пряжи (из него традиционно вяжут оренбургские платки), но сейчас мохером часто называют любые пушистые нитки для вязания, в том числе и синтетические.

Если шерстяная пряжа используется для теплых изделий, то хлопковые, льняные или шелковые нитки для вязания больше подходят для летних. Они более легкие, из них получаются ажурные вещи. Но учтите, что изделия из натурального хлопка после стирки могут сесть. Синтетические нитки для вязания могут быть сделаны из полиэстера, акрила, нейлона, вискозы, лайкры, полиамида, спандекса.

Читать также:  Volkswagen Touran

Обычно пряжа для вязания делается из нескольких видов волокон. Качества и внешний вид пряжи определяются тем, какие именно волокна входят в ее состав и каково их соотношение. К примеру, если добавить в шерсть натуральные или синтетические волокна, она будет меньше сваливаться и растягиваться, дешевле стоить. Добавление шерсти к хлопковой нити сделает ее более мягкой и пушистой. Добавление шелка придаст пряже блеск и т.п.

Кроме состава нитки очень важны и другие ее характеристики, к примеру, скрутка. Если нить сильно скручена, для вязания спицами она вряд ли подойдет — только для вязания крючком. Изделие из сильно скрученных нитей, связанное спицами, будет жестким и может перекоситься. Обычно на этикетке пряжи указывают, предназначена она для крючка или спиц, а также номер спиц или крючка.

Также важны упругость и прочность нитки. Чтобы их проверить, нужно потянуть нитку и отпустить: она должна принять первоначальную форму, иначе изделие может деформироваться. Нить должна быть ровной, без тонких участков или утолщений. Неровная пряжа подходит для выполнения ограниченного количества узоров; к примеру, для ажурной вязки она не подходит вообще.

Читать также:  Gentle Cleansers мягкое очищающее молочко

Если вы собираетесь вязать узорное изделие из пряжи нескольких цветов, важна прочность окраски нитей. Обычно советуют намочить нить, завернуть в белую ткань и прогладить утюгом: если на ткани остался след, нитки можно использовать только для однотонных изделий. Но, увы, в магазине таким образом нить не проверишь — только «пост-фактум», после покупки. Так что придется надеяться на честность продавца и выбирать методом проб и ошибок.

Толщина нитки для вязания, как и материал, зависит от изделия. Она обозначается номерами (чем больше номер, тем тоньше пряжа). Обычно в комментариях к каждой модели указываются толщина и количество ниток (измеряется в граммах). Но лучше брать пряжу с запасом: лучше пусть останется лишняя, чем не хватит. Чем слабее скрутка и пушистее пряжа, тем меньше будет расход. Если вы боитесь, что пряжи все-таки не хватит, обязательно сохраните этикетку: на ней указывается номер цвета и партии, эта информация поможет вам докупить нужную пряжу и не ошибиться.

Выбор пряжи для вязания — дело ответственное, ведь именно от пряжи зависит качество будущего изделия. А какие нитки для вязания предпочитаете вы? Предлагаем опытным рукодельницам поделиться своими советами с начинающими.

Нитки для вязания: как выбрать?