Елочные игрушки своими рукамиИгрушки на елку всегда должны быть яркими и красивыми. Они должны не просто украшать елку, но также и отображать Ваш эстетический вкус. Поэтому многие выбирают делать елочные игрушки своими руками. Так как многие рукодельницы очень любят поделки из бисера, можно предложить вариант украшения елочных игрушек именно этим материалом.

Игрушки на елку своими руками сделать не так уж трудно. От Вас только потребуются определенные материалы и достаточное количество времени. Вот здесь новогодний бисер Вам и пригодится. Предлагаем Вам несколько вариантов, как сделать новогодние игрушки из бисера.

Шарик в бисере

«Шарик в бисере» — это самый простой вариант украшения елочных игрушек. Вам потребуются такие материалы:

  • новогодний шарик (стеклянный или пластмассовый)
  • клей
  • бисер
  • кисточка

Чтобы украсить елочный шарик таким способом, можете взять бисер любого цвета — как однотонный, так и разноцветный. Высыпьте бисер в глубокую тарелку. На подготовленный елочный шар наносят клей и кисточкой размазывают его по всей поверхности игрушки. Следите, чтобы слой клея был достаточно толстым. Держа шарик на весу, его обваливают в тарелке с бисером так, чтобы вся поверхность была равномерно им покрыта. Места, куда украшение не пристало, дополнительно смазывают клеем и снова посыпают бисером. Готовый шарик следует оставить сушиться.

Шарики из бисера и пайеток

Этот вариант елочных игрушек требует намного больше времени, но зато результат Вас обязательно порадует. Ведь полученные елочные игрушки своими руками из бисера очень похожи на маленьких ежиков. Для изготовления таких игрушек Вам потребуются следующие материалы:

  • пайетки
  • бисер
  • стеклярус
  • небольшие английские булавки
  • пенопластовый шарик
  • крепление для шарика
  • клей

Такие новогодние шарики делаются не на основе настоящих елочных шариков, как это обычно бывает, а из пенопластовых. Для начала требуется закрепить на шарике крепление, за которое потом его можно будет повесить на елку. Далее можно приступать к декорации шарика. Для этого подготовьте пайетки, бисер и рубку одинакового цвета или подходящих тонов.

Держаться бисер на новогоднем шарике будет при помощи английских булавок. Поэтому булавок следует взять достаточное количество. Итак, приступаем. Сначала нанизывают одну бисеринку, затем стеклярус и заканчивают пайеткой. Далее булавку просто втыкают в шарик, где она и будет держаться. Таким образом покрывают всю поверхность шарика. Бывает так, что булавка просто не держится в пенопласте. Чтобы устранить эту проблему, достаточно в этом месте посадить пайетку на клей.

Используя такой способ, можно делать игрушки различных форм, украшая их бисером. Если хотите украсить игрушку только пайетками, проделайте все вышеописанным способом, только без бисера. Вот увидите, что елочные игрушки, изготовленные таким образом, обязательно придутся Вам по душе.

Игрушка в мешочке

Предлагаем Вам еще один способ украшения елочных игрушек бисером. На этот раз Вам придется плести обычную сетку из бисера, из которой затем делают мешочки. Цвет бисера можете подбирать по своему вкусу. Поместив шарик внутрь сеточки достаточной длины, снизу ее стягивают леской, а сверху — красивой декоративной ленточкой, за которую также можно вешать игрушку.

Если Вам не очень хочется украшать новогодние шарики бисером, можете просто сплести различные игрушечки на елку. Они также будут очень хорошо смотреться на Вашей новогодней елке. Из новогодней атрибутики, которую достаточно легко можно воссоздать из бисера, можно посоветовать попробовать свои силы в плетении обычного мешочка для подарков, свечи, палочек-леденцов или сапожка.

Елочные игрушки своими руками Елочные игрушки своими руками

Читать также:  Борис Акунин «Весь мир театр»