Новогодние игрушки из бисераЕсли вы занимаетесь рукоделием, еще не поздно сделать новогодние игрушки из бисера. Ими можно украсить новогоднюю елку, интерьер комнаты. А еще такие игрушки могут стать сувенирами для ваших друзей и знакомых.

Новогодние игрушки из бисера: ангел

Как вы смотрите на то, чтобы сплести из бисера ангелочка? Схема плетения очень простая, так что такую поделку сможет сделать даже ребенок! Для плетения вам понадобятся бисер (для туловища), рубка или стеклярус (для крыльев), бусина для головы и проволока.

Для начала найдите середину проволоки. Согните проволоку в этой точке в форме латинской буквы L. Нанижите 7 бисеринок до места сгиба. Затем нанижите на один конец проволоки еще 6 бисеринок. Не давайте им скатиться, придерживая у конца проволоки. Пропустите другой конец проволоки через эти 6 бисеринок и туго затяните. Если понадобится, разровняйте получившиеся два ряда бисеринок (см. схему ниже). Теперь нанижите на один конец проволоки 5 бисеринок, пропустите через них другой конец, затяните. Продолжайте плести так до самого последнего ряда, состоящего из одной бисеринки.

Новогодние игрушки из бисера

Новогодние игрушки из бисераТеперь можно начинать плести крылья. Возьмите более длинный конец проволоки и нанижите на него стеклярус или рубку (количество зависит от размера вашего ангела) и пропустите проволоку через третий ряд туловища (состоящий из трех бисеринок). Получилось одно крыло. Теперь нанижите на проволоку такое же количество стекляруса или рубки, как в прошлый раз, и пропустите проволоку через первый ряд туловища (состоящий из одной бисеринки). Крылья готовы!

Читать также:  «Мёд и лаванда» Увлажняющий гель для душа

Теперь осталось сделать голову и нимб. Пропустите оба конца проволоки через бусину, предназначенную для головы. На более длинный конец проволоки нанижите 8 бисеринок, а из другого конца проволоки сделайте петлю, за которую вы сможете подвесить вашего ангела. Затем возьмите оба конца и оберните из вокруг проволоки прямо под нимбом. Отрежьте лишнюю проволоку. Ваш ангел готов!

Новогодние игрушки из бисера: рождественский венок

Довольно просто сплести новогодние игрушки из бисера в виде маленьких рождественских веночков. Для из изготовления вам понадобится моток тонкой проволоки, бисер (можно взять серебристый, а можно — красный и зеленый, чтобы ваше изделие больше напоминало настоящий венок), кольцо из более толстой проволоки того же диаметра, что и будущий венок, ленточка для подвешивания и небольшие плоскогубцы.

Читать также:  LES PLAISIRS NATURE Strawberry туалетная вода, гель для душа, мыло, бальзам для губ

Новогодние игрушки из бисераДля начала нанижите на проволоку бисер. Количество бисеринок зависит от их диаметра и предполагаемого диаметра венка, но в среднем для венка диаметром 5 см понадобится примерно 100 бисеринок. Теперь можно начинать формировать венок. Возьмите бисеринку, немного оттяните ее, чтобы под ней оказалась «голая» проволока. При помощи плоскогубцев начинайте скручивать проволоку под бисеринкой так, чтобы в итоге под ней оказалось чуть больше сантиметра скрученной проволоки (см. рисунок).

Продолжайте скручивать проволоку под каждой бисеринкой до тех пор, пока бисер не закончится. Затем расправьте «веточки» с бисеринками на концах так, чтобы они смотрели в разные стороны: одна — вправо, другая — влево, чтобы ваш венок был более-менее симметричным. Затем отрежьте проволоку на расстоянии нескольких сантиметров от последней бисеринки. Эти несколько сантиметров понадобятся вам для того, чтобы закрепить начало и конец венка на проволочной основе.

Оберните получившуюся цепочку вокруг основы и закрепите при помощи оставленной проволоки. Аккуратно разровняйте венок и убедитесь, что на нем нет «пробелов». Возможно, вам придется изменить положение некоторых бисеринок. Затем привяжите к венку ленточку. Ваша игрушка готова!

Кроме ангела и венка можно сделать и другие новогодние игрушки из бисера, скажем, елочку и снежинку. Дерзайте!

Новогодние игрушки из бисера Новогодние игрушки из бисера Новогодние игрушки из бисера