Поделки из спичек для начинающих Спички — один из самых легкодоступных материалов для создания различных поделок. Из спичек создают и простые домики или колодцы, и шикарные дворцы, а то и целые улицы и даже города. Чтобы делать собственные поделки из спичек для начинающих, потребуется совсем немного: спички, клей и немного усидчивости.

Создание поделок из спичек — это интересное и увлекательное хобби, которое, к тому же, не требует больших затрат. Несколько коробков спичек всегда найдется в каждом доме, а клей для работы подходит практически любой. Да и без клея, кстати, можно вполне обойтись, ведь техника создания поделок из спичек без использования клея — это высший пилотаж

Поделки из спичек для начинающих лучше всего осваивать с самых простых моделей, например, с «избушки»-кубика. Чаще всего изготавливают такие избушки без использования клея. Для работы понадобится несколько коробков спичек, небольшая монетка. Часто в качестве подставки для изготовления этой поделки из спичек используют пластиковую коробку для CD-дисков.

Поделки из спичек для начинающих: домик из спичек без клея

На ровную поверхность необходимо положить 2 спички, расположив их параллельно друг другу. Расстояние между спичками должно быть чуть меньше, чем длина одной спички. Следующий шаг — создание настила из 8 спичек.

Читать также:  Санта-Хрякус: Страшдественская сказка

Аккуратно, стараясь делать равные промежутки, 8 спичек следует расположить перпендикулярно двум спичкам основания. Спички должны лежать ровно, концы нижних двух спичек должны немного выступать.

Далее перпендикулярно предыдущему ряду укладывается еще один ряд из 8 спичек. Следующий шаг — это создание так называемого колодца. Необходимо 4 спички расположить так:

  • 2 спички кладутся перпендикулярно настилу;
  • еще 2 спички кладутся на предыдущие 2, параллельно верхнему настилу из 8 спичек;
  • при этом расстояние между спичками такое же, как и между двумя самыми нижними спичками;
  • головки в каждой паре спичек «смотрят» в противоположные стороны.

Аналогичным образом выполняется еще 6 рядов «колодца». Действовать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить собранную конструкцию. Далее необходим выполнить третий по счету настил из 8 спичек. В этом настиле спички располагаются параллельно спичкам первого настила.

На готовый настил выкладываются еще 6 спичек — перпендикулярно спичкам настила. Теперь предстоит «скрепить» получившуюся конструкцию при помощи 4 спичек. Спички располагаются вертикально: в углы «решетки» аккуратно вставляются спички, конструкцию при этом можно накрыть монеткой и прижать пальцем (монетка нужна, чтобы спички не прилипали к пальцам.

В ячейки «решетки» по периметру будущего домика вставляется еще 20 спичек — по 5 на каждую сторону. Головки спичек при этом «смотрят» вверх. Если использовалась монетка, то при помощи пинцета ее можно убрать — больше она не понадобится.

Читать также:  Луковая муха

Пальцами следует сжать стены, пол и потолок домика из спичек, чтобы конструкция стала более крепкой. На этом этапе домик уже можно взять в руки — он не должен разваливаться. После того как домик обжат, его нужно перевернуть основанием вверх. Следующий шаг — изготовление стен домика.

Спички, головками вверх, вертикально располагаются с каждой из 4 сторон домика. Затем формируется горизонтальный слой стен. Головки спичек при этом должны чередоваться с концами спичек (как при строительстве «колодца»). Готовые стены нужно сжать для более крепкого соединения.

Далее формируется крыша домика. Для этого сначала в углы домика вставляются недостающие 4 вертикальные спички, а затем с помощью дополнительной спички вертикальные спички необходимо приподнять на высоту примерно в половину длины спички.

Далее спички крыши укладываются перпендикулярно верхнему настилу. Начинать необходимо с краев. Чередуя направления спичек, следует положить сначала по 2, затем по 4, затем по 6 спичек, а затем в 2 средних рядах — по спичек. После этого формируется кровля. Для этого спички укладываются между вертикальными спичками «чердака», головки спичек должны быть направлены к центру домика.

Поделки из спичек для начинающих