Что сделать из старых джинсов? Вроде и недавно купили новые джинсы, а сегодня утром они резко стали маленькими. Ну не выкидывать же, ведь они качественные и почти неношеные. И вот их накапливается около десятка, они заполняют гардероб, поэтому хочется их как-то использовать. Не знаете, что сделать из старых джинсов? Тогда далее информация для вас.

Конечно, можно перешить их для брата или сестры, отдать соседскому ребенку, но если таковых нет, то джинсы можно использовать не по их прямому назначению. Вы с легкостью можете обзавестись разными полезными домашними штучками, например, джинсовой грелкой или подушкой для кота.

Джинсовые кармашки на магнитиках

Наверняка у ваших джинсов есть карманы. Отрезать все кармашки, разукрасить их красками для ткани: нарисовать узоры, отдельные милые рисуночки, разную растительность и фигурки. Разукрашиваете так, как вашей душе угодно. Пусть изделие подсохнет, а затем приклейте к нему магнитики, расположив их по углам кармашка. Поместить кармашки на холодильник и оставлять семейству записочки.

Можно использовать такие кармашки не только на холодильник. Например, на стену. Достаточно приклеить их на доску, пришить на полоску ткани или проделать вдоль краев дырочки и протянуть нить. Такая конструкция легко вешается на стену и будет служить вам незаменимым хранилищем для всяких мелочей.

Читать также:  Sun Солнцезащитный лосьон

Обложка для книги

Нет ничего проще, чем сделать из старых джинсов обложку для книги. Вы когда-нибудь обертывали школьные учебники полиэтиленом или обоями? Если нет, то учитесь: вырежьте джинсовое полотно по размеру книги, но с припуском по 2-3 см со всех сторон. Приложите книгу, равномерно натяните, заверните ткань и закрепите ее на обложке с внутренней стороны. Закреплять лучше клеем.

Декорировать можно по-разному, насколько хватит вашей фантазии и терпения. Расшить разноцветными нитями, вышить узор, нарисовать прикольную картинку, проделать дырочки и украсить цепочками, заклепками, шипами, искусственными цветочками. Ну просто огромный выбор для декора обложки.

Грелка

Отрежьте кусочек штанины, зашейте одну часть. Затем насыпьте риса и аккуратно зашейте верхушку. Украшать сами знаете чем, также можно нашить другую ткань или кружева. Как использовать такую грелку? Просто достаточно ее разогреть в микроволновке и прикладывать к желаемому месту.

Подставка под посуду

Отрежьте ткань вокруг кармашка (сам карман не отрезать). Нужно оверлочить края, чтобы не осыпались нити. В этот кармашек можно вкладывать столовые приборы и салфетки, а также использовать как подставку под горячую посуду. Если не хотите кармашек, то просто сшейте в несколько слоев одинаковые по размеру куски денима, и у вас получится отличная подставка. Декорировать ее можно по-разному, но классическим украшением является стеганый узор.

Читать также:  Поделки в начальной школе к 8 марта: красивые игольницы

Диванчик для питомцев

Сделать из старых джинсов можно отличное место отдыха для домашнего жильца. Берете штаны, зашиваете все входы-выходы, предварительно до упора напихав синтепона или поролона. Все, диван для кота или собаки готов.

Джинсовые часы

Если вы настоящий ценитель денима, то сделать из старых джинсов можно часы. Для этого вам понадобятся надоевшие старые часы. Аккуратно снимаете стрелки, меряете диаметр циферблата и вырезаете из ткани круг, припустив 3-4 см. Отступив от края 1 см, прошейте обычным стежком «иголка вперед» по кругу. Затем приложите циферблат, равномерно натяните ткань и затяните нить, которой шили стежки. Все, круг идеально натянут. Теперь можете декорировать, сделав нашивки в виде цифр. Опять же, украшаете по своему желанию. Проделываете отверстие для штыря, на который будут сажаться стрелки. Поместите часы в ободок, или где они там находились, приделайте стрелки. Вот и часы из денима готовы.

Сказано здесь далеко не все, поэтому включайте фантазию и обшивайте джинсой все, что попадется под руку.

Что сделать из старых джинсов?