Как сделать браслет своими руками? Браслет — это украшение, еще с древних времен широко распространенное у разных народов мира. Сегодня в ювелирных магазинах или бижутерных лавках можно приобрести самые разные браслеты, но самыми уникальными и неповторимыми будут браслеты, сделанные собственными руками. О том, как сделать браслет своими руками, вам расскажет Страна Советов.

Чтобы сделать браслет своими руками, нужно сперва выбрать, из чего именно вы хотите его изготовить. Так, браслеты сегодня изготавливают из всевозможных материалов: металла, пластика, дерева, бисера, бусин, ниток, кожи, текстиля, камня, полимерной глины. Кроме того, вы можете использовать любой имеющийся у вас под рукой материал, например, ленты, веревки, гайки, шайбы, палочки от мороженого, пуговицы, бумагу.

Когда вы выбрали материал для браслета, подумайте, какая конструкция браслета вам нужна: жесткая или мягкая. Среди жестких браслетов выделяют замкнутые, пружинящие и шарнирные. Мягкие браслеты подразделяются на цепные, плетеные.

Замкнутые браслеты имеют форму неразъемного кольца — это самая простая конструкция браслетов. Пружинящие браслеты имеют вид разорванного кольца: чтобы надеть такие браслеты на руку, нужно приложить усилие и отвести в стороны концы кольца, затем концы плотно смыкаются на запястье и фиксируют браслет.

Шарнирные жесткие браслеты представляют собой две половинки, соединенные с одной стороны шарниром, а с другой — замком. При надевании на руку замок открывается, а затем защелкивается.

Читать также:  Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче

Как сделать браслет своими руками? Несколько идей

Из подручных материалов могут получиться очень красивые браслеты. Например, можно своими руками сделать браслет из пластиковой бутылки, декорировав его нитками, лентами, тканью, бусинами, стразами — словом всем, что только найдется в доме.

От бутылки отрезается кольцо желаемой ширины — как правило, до 5 см. Чтобы кольцо получилось ровным, можно воспользоваться простым приемом: обернуть бутылку полоской широкого скотча (строительного), а затем резать бутылку острым канцелярским ножом по границам скотча. Кстати, скотч можно не снимать, а даже наоборот стоит обернуть заготовку скотчем еще и с внутренней стороны, особенное внимание уделив острым краям, — это поможет сделать браслет более удобным.

Далее заготовку можно обернуть тканью на ваш вкус: ткань фиксируйте клеем, например, из клеевого пистолета. Последующая отделка также выполняется на вас собственный вкус. Так, вы можете обернуть браслет по средней линии красивой лентой или тесьмой, можете приклеить к браслету стразы, кружева, пуговицы и т. д.

Еще одна интересная идея для браслета своими руками из подручных материалов — это изготовление браслета из булавок и бисера или бусин. Делается такой браслет очень быстро, буквально за 10-15 минут, а вид его получается очень эффектным.

Читать также:  Génifique Repair SC ночной крем для лица

Для браслета потребуется много булавок — штук 25-50, в зависимости от ширины запястья и размера самих булавок. Также потребуется много бисера или бусин: их цвет и размер подбираются индивидуально. Еще нужно будет 2 отрезка тонкой резинки или же эластичной силиконовой нити.

На каждую булавку нужно нанизать примерно по 5-6 бисеринок (бусин). Порядок нанизывания значения не имеет, если только вы не хотите выложить какой-то определенный узор. В последнем случае лучше всего сначала на бумаге нарисовать схему узора, а затем выполнять нанизывание в соответствии с этой схемой. Далее можно приступать к нанизыванию булавок на резинки: булавки рекомендуется располагать «валетом». Концы резинок следует связать вместе.

Чтобы сделать браслет своими руками, не обязательно ограничиваться приведенными примерами. Только полетом вашей фантазии ограничен простор для творчества: вы можете сделать красивый и оригинальный браслет даже из свитера или старой футболки! Пробуйте, экспериментируйте, и вы обязательно найдете подходящий именно вам вариант!

Как сделать браслет своими руками?