Елка из лентДля украшения дома в Новый год активно используются разнообразные поделки в виде елок. Их можно сделать самостоятельно практически из любых подручных материалов. Очень красиво смотрится, к примеру, елка из лент, которую можно изготовить несколькими способами.

Чтобы сделать елку из лент, вы можете использовать как ленты из ткани, так и упаковочную ленту, используемую при оформлении подарков. Ленточки из ткани смотрятся наряднее, зато подарочная лента лучше держит форму. Какие ленты выбирать, решать вам: все будет зависеть от того, какой вы в итоге хотите видеть свою поделку.

Елка из лент делается на основе конуса из плотной бумаги или тонкого картона. Чтобы его сделать, вырежьте из картона или бумаги круг и разрежьте его напополам. Возьмите полукруг, сверните его в виде конуса и склейте. Ленточку нужно нарезать на небольшие кусочки одинаковой длины и каждый кусочек сложить вдвое, чтобы получилась петелька, и скрепить ее концы при помощи клея или ниток.

Полученные петельки из ленточек нужно наклеивать на конус ярусами, двигаясь снизу вверх. Каждый следующий ярус должен немного прикрывать предыдущий, чтобы не было видно мест крепления ленточек к основе. Вместо клея можно использовать булавки: так вы случайно не запачкаете вашу елочку, к тому же, неправильно прикрепленную петельку можно будет с легкостью переместить. Верх поделки можно украсить подарочным бантом или небольшой игрушкой.

Читать также:  Как красить яйца на Пасху, пошаговая инструкция с фото

Используя эту простую технологию, можно сделать огромное количество самых разных елочек. Вы можете сделать пеструю елочку, чередуя ленты разного цвета. А в зависимости от ширины и длины ленточек елка может казаться более или менее пышной. Можно украсить елку «игрушками», пришив к ленточкам бисер, бусинки или небольшие пуговицы.

Кстати, чтобы елка выглядела более пышной и необычной, вместо петелек можно использовать бантики, розочки и другие элементы, сделанные из лент. Не бойтесь проявлять фантазию!

Похожим способом делается плоская елка из лент, которую можно повесить на стену или использовать в качестве елочной игрушки. Из картона вырежьте контур елки (если это будет елочная игрушка) или нарисуйте контур на плотной бумаге (если это будет аппликация, которую вы повесите на стену). Сделайте петельки из лент и наклеивайте их ярусами на основу.

Елочную игрушку можно оклеить лентами с двух сторон, а можно с одной (в таком случае к обратной стороне желательно приклеить бумагу или ткань в тон использованным ленточкам). И не забудьте приделать петельку или крючок, чтобы игрушку можно было повесить на елку.

Читать также:  Интенсивный Уход Молочко тонизирующее для упругости кожи

Другой вариант этой поделки — стилизованная елка из лент. Для ее изготовления намажьте конус-основу клеем ПВА и обмотайте его разноцветными ленточками, а верх украсьте игрушкой или бантиком. Чем больше ленточек разного цвета и ширины вы используете, тем больше поделка будет похожа на новогоднюю елку, а не на обмотанный ленточками конус (впрочем, перебарщивать тоже не стоит).

Вариацией елки из лент можно считать также елку из фатина. Ее изготовление начинается со ствола. Он делается из толстой проволоки, которую нужно обмотать тонкой атласной лентой. Используя гипс, закрепите «ствол» в горшочке подходящего размера.

Теперь можно делать «ветви» елки. Разрежьте фатин на полоски, каждая из которых должна быть чуть уже и короче предыдущей. Соберите полоску фатина на нитку по одной из длинных сторон и стяните, чтобы получилась «юбочка». Нужно сделать необходимое количество таких «юбочек» и нанизать их на «ствол», от самой большой к самой маленькой. Готовую елочку можно украсить бусинами, ленточками и т. п. И не забудьте про верхушку!

Как видите, сделать елку своими руками из лент совсем не сложно. Есть несколько способов изготовить такую забавную поделку елку, которые не потребуют от вас больших затрат сил и времени.

Елка из лент Елка из лент