Искусственные цветы своими руками

Вряд ли найдутся люди, которые не любят живые цветы. Разве что аллергики… Но даже они получают удовольствие от созерцания клумб, цветущих лугов и флористических композиций в интерьерах. К сожалению, срезанные живые цветы не сохраняют свою красоту надолго, и даже самые стойкие из них со временем всё равно увядают. Но красоту цветка можно воссоздать и собственными руками, для чего вовсе необязательно быть мастером по рукоделию.

Искусственные цветы из ткани своими руками

Великолепным украшением интерьера, а также предметов гардероба станут цветы, созданные своими руками из ткани. Для них подходят самые различные виды ткани – сатин, ситец, атлас, бархат, шёлк, парча и даже кожа. При создании некоторых цветов материалы, как и оттенки, можно сочетать. При этом важно помнить о гармоничности комбинации.

Материалы

•    ткань длиной 1 метр и шириной 10-15 см

•    ножницы

•    нитки и иголки

•    декор для оформления сердцевинок цветов – бусинки, стразы, бисер, жемчужины и прочее

Искусственные цветы своими руками

Шаг 1. Берём лоскут ткани. Подворачиваем немного один край, чтобы скрыть нити, и складываем материал пополам вдоль. Закрепляем иголкой с ниткой уголок.



Шаг 2. Начинаем шить, используя стежок «вперёд иголка». Иногда он называется смёточный шов. Шьём по всей длине ткани. Дойдя до края, подворачиваем его внутрь и закрепляем таким же образом, как и первый, чтобы он не осыпался и был красивым.

Читать также:  «Брусника и чистотел» Тоник для жирной и проблемной кожи

Шаг 3. Делаем сборку полученной ленты. Для этого аккуратно вытягиваем нитку с одного края. Ткань при этом будет собираться в цветок.

Шаг 4. Формируем цветок. Начиная с одного края, закручиваем его по спирали и формируем таким образом, как нам нравится. Кому-то подойдёт большой и пышный цветок. Кто-то предпочтёт сложить ткань так, чтобы получился аккуратный, небольшой бутон.

Шаг 5. Определившись с формой цветка, закрепляем его той же ниткой, которой делали смёточный шов. Сделать это нужно для того, чтобы цветок не расходился и сохранил выбранную форму.

Шаг 6. Чтобы цветок получился ровный и красивый, все слои должны находиться на одном уровне. В этом необходимо убедиться перед тем, как начать его сшивать. Закрепление цветка делается простым швом – через край ткани. У нас должна получиться симпатичная розочка, которую можно использовать как украшение на платье, шляпку, в качестве бутоньерки, броши, декора для заколки или обруча и так далее.

В этом цветке сердцевина незаметна, и её можно не украшать. Однако, этот же цветок можно сделать и не по спирали, а собрать его по кругу. В этом случае нужно сшить оба края ленты между собой. В середине цветка образуется место, куда украшение просто просится. Можно сделать симпатичный декор из кружева, или пришить бусины и бисер. Для этих цветов прекрасно подойдут такие материалы как шёлк, органза, крепдешин, креп-жоржет и иные.

Читать также:  Белая кувшинка и масло Гель для душа

Искусственные цветы своими руками

Искусственные цветы из органзы своими руками

Органза – прекрасный материал для рукоделия. Чтобы сделать из него цветы, кроме самого материала понадобятся ножницы, клей с блёстками, бусинки или бисер.

Шаг 1. Вырезаем из органзы цветок с четырьмя лепестками. По форме они могут быть закруглёнными или острыми – по вашему желанию. Таких цветков нам понадобится два.

Шаг 2. Аккуратно наносим на контур цветка тоненькой линией клей с блёстками. Этим же способом делаем на каждом лепестке по две-три линии, которые послужат тычинками.

Шаг 3. После того, как клей подсохнет, приклеиваем один цветок к другому клеем или двусторонним скотчем. Расположить заготовки нужно таким образом, чтобы лепесток одного цветка был между двумя лепестками другого. В результате получится цветок с 8 лепестками. Его сердцевину можно украсить бисером, бусинками или блёстками. Таким способом из цветов можно создавать целые композиции. К тому же, рукоделие поднимает настроение и подходит для коллективного творчества.