Поделки из цветного картонаПоделки из цветного картона доставляют удовольствие и детям, и взрослым. Это отличное времяпровождение, которое, к тому же, совершенно не наносит урон семейному бюджету, поскольку большинство материалов можно найти дома.

Поделки можно делать просто так, чтобы занять ребёнка, или же к определённому празднику. Например, можно сделать очень симпатичного зайчика, который украсит дом на Пасху.

Заяц — поделки из цветного картона

Нам потребуются:

•    цветной картон (лучше жёлтого цвета)

•    бархатная бумага

•    клей

•    ножницы

•    фломастер – синий или чёрный

•    простой карандаш

Шаг 1. Из цветной бумаги жёлтого или любого другого цвета склеиваем цилиндр высотой 7-10 см и радиусом 3-4 см. Он станет туловищем зайчика. Для упрощения этой задачи можно также взять рулон из-под туалетной бумаги и обклеить его цветной бумагой.

Шаг 2. Делаем ушки. Для этого вырезаем их из цветного картона такого же цвета, как и туловище. Длина должна быть порядка 6-8 см. Вырезаем и приклеиваем в центре ушек из бархатной бумаги оранжевого цвета (если ушки жёлтые) заготовки, повторяющие форму ушек, но меньшие по размеру.

Шаг 3. Клеим получившиеся уши внутрь готового цилиндра.



Шаг 4. Из бархатной бумаги красного или чёрного цвета вырезаем носик. Он может быть круглым, поперечно-овальным или в виде сердечка. Приклеиваем его чуть выше середины.

Читать также:  Четвертый вид

Шаг 5. Вырезаем из белого картона два небольших глаза и рисуем голубым или чёрным фломастером зрачки зайчику. Приклеиваем.

Шаг 6. Из белого картона также нужно вырезать трапециевидную фигуру, которая будет служить зайчику зубами. Разрежьте её вертикально пополам и тоже приклейте. Мордочка зайчика почти готова.

Поделки из цветного картона

Шаг 7. Из картона чёрного или тёмно-синего цвета нужно вырезать по 6 тонких полосочек. Это будут усы, которые нужно приклеить по обе стороны от носа по 3 штуки.

Шаг 8. Теперь из бархатной бумаги делаем зайчику руки и ноги. Для этого понадобится бархатная бумага более тёмного или контрастного цвета по сравнению с туловищем. Вырезаем ручки. Склеиваем между собой кулачки и приклеиваем плечики к бокам.

Шаг 9. Для ножки вырезаем из бархатной бумаги овал, который станет пяткой, и три кружочка поменьше. Приклеиваем внизу туловища сначала овал, а над ним кружочки. То же самое делаем со второй ножкой.

Из картонного цилиндра можно сделать и другого зайца. Для него, кроме картона, нам понадобятся ножницы, клей, кисточки, краски и красивые ленточки.

Поделки из цветного картона

Шаг 1. Разрезаем картонный цилиндр на 7 равных частей и начинаем склеивать их между собой. Первыми делаем голову и ушки будущего зайчика. Для чего склеиваем два овала в их нижней части с внешней стороны. Один овал будет ушком, а второму придаём форму круга – он будет головой.

Читать также:  Как сделать шлем богатыря

Шаг 2. Приклеиваем к голове второе ушко. Для того, чтобы получить верхние лапы, плотно сжимаем ещё один картонный овал. Его даже можно аккуратно склеить по центру и приклеиваем к нижней части головы.

Шаг 3. Следующим к верхним лапкам приклеиваем туловище. Его тоже нужно максимально округлить, как и голову зайца. Завершают фигурку нижние лапки, которые нужно клеить так же, как и уши, и придать им овальную форму.

Шаг 4. Если вы делали зайца из одноцветного или простого картона, то после того, как он высохнет, его можно раскрасить. Чтобы поделка получилась интересней, можно покрасить все или некоторые её внутренние стороны в цвета, контрастирующие с наружными оттенками.

Шаг 5. На шею зайчику можно приклеить небольшой бантик или яркую пуговицу. Этот зайчик станет превосходным украшением для окон. Можно сделать несколько разноцветных зайцев и с помощью ленточек, пропущенных через верх головы между ушками, подвесить их в оконном проёме.