Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-классВесной природа пробуждается и наполняет серые и унылые будни солнцем, теплыми красками и великолепными цветами. И у многих весеннее время года уже давно стало ассоциироваться с красавцами-тюльпанами.

Но что делать, когда за окном снег и мороз, а в дом хочется впустить капельку теплоты и нежности?

Ответ простой – нужно сделать тюльпан из бумаги своими руками, тем более для этого, кроме творческого настроения, вдохновения и цветной бумаги, больше ничего не требуется.

Вообще, тюльпаны из бумаги, сделанные собственноручно, представляют увлекательное занятие, как для детей, так и для взрослых. Так что, усаживайтесь удобнее, мы вам сейчас расскажем, как легко сделать тюльпан из бумаги или даже огромный букет таких весенних цветов своими руками.

Тюльпан из бумаги своими руками: мастер-класс

Итак, начнем. Для работы нам понадобятся такие материалы:

Плотная цветная бумага (красного и зеленого цвета)

Карандаш;

Линейка;

Ножницы.

Возьмите обычный плотный лист цветной бумаги формата А-4 и отметьте размеры – 20 на 28 см. Это очень важно, так как в противном случае, если просто сложить готовый лист, то тюльпан получиться очень большим. Что касается цвета тюльпана… Тут все зависит только от ваших личных предпочтений.

Читать также:  Юсупов Ю.К. «Большая книга рыболова»

Хотя, конечно, можно вспомнить «языки цветов» и выразить в своем творчестве чувства и настроение. Например, красный цвет – это символ любви, желтый цвет – символ печали, разлуки; белый цвет – символ радости, невинности, чистоты; розовый цвет – символ оптимизма. Так что, выбирайте!



После того, как цвет выбран, лист сворачиваем в треугольник, а оставшуюся часть отрезаем. Ее можно будет использовать для изготовления стебля. В итоге, у вас должен получиться квадрат, сложенный в треугольник по диагонали. Квадрат необходимо несколько раз свернуть и развернуть по диагоналям в форме Х.

Это выполняем для того, чтобы сгибы были достаточно глубокими. Следующий этап – поворачиваем подготовленный квадрат так, чтобы его центр был вверху (как пирамида). Сворачиваем заготовку надвое, а углы загибаем к горизонтальному сгибу, чтобы получился треугольник.

То же самое нужно повторить и с другой стороны заготовки. Когда сгибы с обеих сторон выполнены, сворачиваем треугольник, хорошо выравнивая его стороны. Повернув заготовку углом вниз, сворачиваем углы от основания треугольника к его вершине.

Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс

И со второй стороной проделываем то же самое. В конечном итоге, у вас должно получиться четыре треугольника. Берите один из них и разворачивайте направо. Второй – налево.

Читать также:  Что подарить маме на Новый год: идеи подарков своими руками

Потом необходимо вставить вершину одну в другую. Сгибы аккуратно складываем и также аккуратно разглаживаем. Это же нужно проделать и с другой стороной. В результате ваша заготовка должна стать похожей на бутон тюльпана.

После этого, в бутончик, придерживая свернутые вершины, вставляем стебель цветка. Для изготовления стебля берем отрезанную часть бумаги или специальный кусочек зеленой бумаги, складываем его три раза. Это и станет стеблем, его вставим в отверстие основания бутона.

Раскрываем лепестки цветка и красавец тюльпан готов!

Мы рекомендуем не останавливаться на достигнутом, а выполнить целый букет тюльпанов из бумаги своими руками. Тюльпаны могут быть разного цвета и разной высоты. Они станут очаровательным подарком для любимых мам, бабушек и подруг к любому празднику.

Да даже дедушке на 9 мая вы можете подарить такой замечательный букет! Отбросьте сомнения, что тюльпан – это неподходящий цветок для презента, он уместен в любой обстановке, так как является символом счастья и любви.

Автор: