Блокнот для записей носит с собой практически каждый человек. Обычно эти блокноты «одеты» в скучную заводскую обложку, и поэтому похожи один на другой.

Изучив наш мастер класс, вы сможете сделать свою записную книжку оригинальной и неповторимой, изготовив красивую обложку из ткани для блокнота своими руками.

При этом не потребуется потратить много усилий, да и владения никакими специфическими навыками от вас не потребуется. К тому же, в нашем фото-уроке мы используем доступные всем материалы. Итак, как же сделать красивую обложку для блокнота своими руками?

Красивая обложка из ткани своими руками: пошаговая инструкция

Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

— яркая хлопчатобумажная ткань для верха обложки;

— фланелевая ткань;

— тонкая ткань для подкладки;

— две пуговицы – побольше и поменьше;

— небольшой кусочек круглой резинки для петли;

— блокнот с твердой обложкой – вы можете взять записную книжку того размера, который вам нравится;

— швейная машинка;

— портняжные булавки, иглы, нитки подходящего цвета, мелок для разметки выкройки;

Читать также:  Принцесса Мононоке

— ножницы;

— простой карандаш.



По умолчанию припуски на швы делаем в один сантиметр. Чтобы определить длину обложки, возьмите длину блокнота и прибавьте к ней пять сантиметров. Точно так же для определения ширины обложки прибавьте к ширине блокнота (включая «спинку») пятнадцать сантиметров.

Шаг 1. – На бумаге начертите прямоугольник с вышеуказанными параметрами, вырежьте выкройку.

Шаг 2. – Сколите вместе подкладочную, фланелевую и хлопчатобумажную ткань лицевой стороной вовнутрь. Приложите сделанную вами из бумаги выкройку, обведите ее мелом и вырежьте. Не забывайте оставлять при этом по периметру припуски на швы.

Шаг 3. – Сострочите вместе фланелевую и подкладочную ткань, предварительно сколов их вместе портняжными булавками и наметав. При этом подкладочная ткань должна быть лицевой стороной наружу. Удалите наметочную нить.

Шаг 4. – Сострочите вместе все три слоя ткани, предварительно сметав их вместе. Между хлопчатобумажной и подкладочной тканью внутри должна оказаться фланель. Сложите ткань таким образом, чтобы подкладочная и «верхняя» находились лицевой стороной вовнутрь, прострочите по периметру. В верхнем правом углу оставьте непростроченным участок около пяти сантиметров.

Читать также:  Новогодние куклы своими руками

Шаг 5. – Аккуратно выверните вашу обложку при помощи длинной палочки, например, тупым концом спицы, сформируйте у обложки острые углы. Оставшийся участок аккуратно зашейте вручную.

Шаг 6. – Положите блокнот в открытом состоянии посередине обложки, загните по бокам ткань, закройте его. Булавками зафиксируйте, где необходимо закрепить ткань.

Шаг 7. – Прострочите «бока» обложки. Ваша обложка практически готова – осталось только приделать пуговицы и резинку, чтобы записную книжку можно было закрыть.

Шаг 8. – Проденьте концы круглой резинки в отверстия пуговицы, сшейте концы резинки вместе. На расстоянии примерно в одну треть от верха обложки пришейте пуговицу вместе с резинкой (см. фотографии к мастер-классу).

Шаг 9. – В верхней части обложки, напротив первой пуговицы, на расстоянии около двух сантиметров от края, пришейте большую декоративную пуговицу – на нее вы будете надевать петлю резинки.

Автор: