Милый сувенир, сделанный своими руками, порой оказывается лучше самого дорогостоящего и помпезного подарка. Но что делать, если у вас не хватает фантазии на оригинальные поделки? Ответ прост — сделайте своими руками необычную, креативную открытку, которая станет как минимум приятным подарком для ваших друзей и близких. А сделать ее совсем просто — даже если у вас совсем нет воображения. Просто следуйте нашей пошаговой инструкции и делайте открытку по предложенному шаблону!

Вам понадобятся:

  • красивые мелочи для «окошка» (конфетти, блестки, цветная бумага, вырезки, бусинки, материалы для скрапбукинга – все, что подходит к случаю и хорошо смотрится);
  • нож для резки бумаги;
  • карандаш;
  • линейка;
  • материал для окошка (небольшой пакетик из плотного прозрачного полиэтилена — например, упаковка от диска или бижутерии).
  • тонкий маркер;
  • ножницы;
  • прозрачный двухсторонний скотч;
  • простой прозрачный скотч;
  • цветной двухсторонний картон или очень плотная гибкая цветная двусторонняя бумага.

Как сделать креативную открытку — шаблон и пошаговая инструкция

1. Подберите «сокровища» для окошка вашей креативной открытки, разложите их рядом друг с другом, чтобы понять, хорошо ли они сочетаются. Если вы колеблетесь в выборе цветовой гаммы, сравните цвета по «цветовому кругу».

2. Вырежьте из картона прямоугольник размером 27 х 13 см.

3. Сложите его втрое — как на схеме ниже. Ширина каждой секции получившегося триптиха должна быть равна, соответственно, 9 см. Осторожно, но с усилием пригладьте сгибы.

4. Теперь нужно вырезать место для окошка. Вы только что сложили картон втрое, у вас получилось три равных прямоугольных секции. Вырезать место нужно на двух первых секциях — пакетик с мелочами будет помещен между ними, а они сами склеены, чтобы удержать его. Место для окошка должно быть квадратным, 6 х 6 см. Сверху должно остаться пространство примерно 2,5 см., а по бокам — около 1,6 см. Быстрее всего вырезать окошки одновременно в обеих секциях: отогните третью, которая будет задней стороной открытки, сложите друг с другом две первые и режьте квадрат через обе секции сразу.

5. При помощи маркера разметьте полиэтиленовый пакетик: вы должны нарисовать квадрат со стороной большей (примерно на 1,3 см), чем квадратное окошко для этого пакетика на картоне.

6. Разложите в пакетике все мелочи, а затем заклейте его скотчем — но помните, что лента скотча не должна быть широкой, чтобы не быть заметной потом из окошка; ее должен полностью скрыть картон. Ленты шириной 2 см должно хватить (получается по 1 см. с лицевой и изнаночной стороны пакетика на каждом шве).

7. Положите пакетик на окошко второй секции и оклейте его по периметру двусторонним скотчем. Убедитесь в том, что лента этого скотча достаточно широка и хорошо удерживает пакет на своем месте. Наклейте полоску этого скотча и в самом низу секции. Сложите первую и вторую секции и убедитесь, что они хорошо приклеились друг к другу, а пакетик закреплен между окошками как следует.

Читать также:  Кусудама из бумаги

8. Готово! Осталось подписать открытку внутри — на третьей секции; если хотите, можно подписать ее и спереди, ниже окошка — обычно там пишут название праздника или другого случая, по которому вы дарите открытку.

Маленькие хитрости:

  • лучше использовать объекты, красивые с обеих сторон (например, двустороннюю цветную бумагу) — чтобы ими можно было любоваться и когда открытка закрыта, и когда адресат читает надпись внутри;
  • комбинируйте большие, средние и маленькие объекты в окошке, не стоит делать все одного размера. Контраст всегда смотрится эффектнее;
  • если вам хочется закрепить объекты в окошке, наклейте на них крохотный кусочек прозрачного двустороннего скотча и аккуратно поместите туда, где они должны быть. Но не стоит приклеивать так все объекты без исключения — открытка, картинку на которой можно «перемешивать», смотрится гораздо интереснее;
  • если вы собираетесь отправить свою открытку по почте, положите рядом с ней в конверт плотный кусок картона (так, чтобы он прикрывал «лицевую» сторону). Так содержимое окошка будет защищено от повреждений.