Подарок своими руками — это всегда хорошо, но особенно — в том случае, если вы уже несколько раз потренировались в изготовлении каких-нибудь поделок.

Красивая и с любовью сделанная вещь станет настоящим подарком на Новый год и для родителей от дочери (и маме, и папе), и свекрови или будущей свекрови (когда не бывает лишним подчеркнуть свои умения в рукоделии и отличный вкус при минимально потраченном количестве денег).

Подумайте сперва о том, подарки какого типа нравятся вашему одаряемому — некоторые люди любят безделушки и украшения для дома, и тогда вам подойдет почти все, что угодно, другим больше нравятся вещи, несущие и какую-то полезную функцию, даже самую простую (например, подсвечник). Определившись с этим, вспомните и другие предпочтения — о цвете, тематике, даже о блеске (некоторые терпеть не могут глянцевые предметы).

Выберите оптимальный вариант, постаравшись привнести в предмет что-то важное или приятное и для того, кому вы его дарите. Например, символом года может быть Лошадь, но если, например, ваша мама не любит этих животных, дарить что-то с лошадью не слишком разумно, несмотря на всю символику и китайские гороскопы.

Читать также:  Crystal дезодорант

И, напротив, поклонник подобных вещей тщательно следит за символизмом любых вещей, и вам следует помнить об этом при выборе. Предмет может быть важным и для вас самих — тогда он будет заключать в себе отражения чего-то общего для вас обоих, например, приятное воспоминание или забавный случай, который всегда с удовольствием пересказывают.

Рамка для фотографий из соленого теста или пластики

Сделайте на основе из толстого картона рамку для фото, к которой будут приклеены слепленные из теста или пластики либо атрибуты праздника (снеговик, дед мороз, наряженная елка), либо, что лучше, что-то более абстрактное, чтобы рамка могла стоять на полке или столе если не весь год, то хотя бы весь сезон – например, зимнюю поляна.

Не бойтесь, если фигурки будут «вылезать» за рамку и даже немного перекрывать будущую фотографию. Еще лучше будет вставить фото самому – конечно, выбрав какое-то важное для ваших родителей изображение, если вы дарите подарок им, а не просто красивое: например, общая фотография с последней семейной встречи.

Альбом для скрапбукинга

Что подарить маме на Новый год: идеи подарков своими руками

Что может быть лучше, чем подарить возможность для творчества? Сделайте альбом-основу для скрапбукинга из листов толстого картона и деревянных колец-застежек из старой тетради, приложив к нему набор материалов – их тоже можно собрать самому, например, мотки кружев, пестрые пуговицы, листы раскрашенной вами вручную, просто красками, бумаги и милые штампы, вырезанные на стирательных резинках.

Читать также:  Цветочная поляна: особенности посадки и выращивания портулака

А чтобы альбом выглядел празднично, оформите сами несколько первых страниц в зимнем или новогоднем стиле, поместив туда ваши общие фотографии.

Что подарить маме на Новый год: идеи подарков своими руками

Открытка на Новый год своими руками

Даже если вы решили в конце концов подарить что-то другое, сделанная своими руками открытка всегда станет идеальным завершающим штрихом к любому подарку. Способов оформить открытку своими руками существуют сотни, от аппликации из разных материалов, включая шелк и бисер, до состаривания бумаги и имитации старинного послания.

Ориентируйтесь вновь на то, что больше всего любит тот, кому вы хотите ее вручить. Например, весьма оригинально будет смотреться открытка с прозрачным «окошком» впереди, сделанным из полиэтиленового плотного пакетика, помещенного между двумя картонками, образовавшими в итоге одну-единственную «переднюю» часть открытки. Его можно наполнить блестками, снежинками, вырезанными из бумаги буквами или словами, бусинками или картинками-коллажами.

Автор: