Новогодние поделки в детском садике: фото мастер-класс

Изготовление поделок в детском саду — отличный способ развития мелкой моторики, креативного мышления, усидчивости и еще множества вещей, необходимых для того, чтобы придумать нечто и своими руками осуществить этот замысел, пусть даже такой несложный на первый взгляд, как поделка к празднику Нового года.

Весь процесс, однако, должен контролировать взрослый, чтобы помочь в случае просьбы ребенка это сделать, а также проконтролировать обращение с такими предметами, как, например, ножницы, даже если это детский безопасный вариант этого инструмента.

Аппликация: картинка и открытка

Один из сложных и познавательных способов сделать картинку — коллажирование, то есть составление из нескольких картинок или их частей одной. Аппликация сродни ему, но сами части изначально не готовы, и ребенок делает их сам — например, чтобы «собрать» домик, ему надо будет положить друг на друга прямоугольники собственно дома, окон, двери и трубы сверху.

Новогодние поделки в детском садике: фото мастер-класс

Возможные сюжеты для новогодней аппликации — заснеженная полянка с домиком и каким-нибудь животным (например, заяц); снеговик; наряженная елка. Постарайтесь предлагать те сюжеты, которые максимально просто разобрать на геометрические фигуры — если вы не можете сразу этого сделать, то представьте, что вам пришлось бы рисовать такую же картинку в векторе.

Читать также:  Elseve «Нутрилеум» шампунь, бальзам, маска, сыворотка

Выберите варианты красивые, но несложные, и именно его реализуйте в детском саду, если вы воспитатель. Для того, чтобы сделать аппликацию, понадобятся безопасные ножницы, листы разноцветного картона (с обязательным общим листом для фона), клей и много белых салфеток или папиросной бумаги — для того, чтобы нарвать на мелкие клочки и приклеить в качестве снега.

Новогодние поделки в детском садике: фото мастер-класс

Снег можно сделать и из ваты — составная аппликация, из разных материалов, еще более удачное решение. А можно предложить детям сделать новогоднюю открытку, заранее сложив фоновый лист пополам и прклеивая аппликацию только к внешней стороне полученного листка. После, если это старшая группа и если вас попросят об этом, помогите надписать открытку изнутри — для того, кому авторы захотят ее подарить.

Поделки из природных материалов

Для того, чтобы сделать новогоднюю игрушку из природных материалов, надо запастись ими до зимы, и если это было сделано (например, на одной из осенних общих прогулок в детском саду, посвященной специально этой теме) — можно приступать к работе!

Основные материалы — шишки, желуди и их шляпки, а также веточки различных деревьев, пучки сухих травинок, сушеные ягоды (шиповник, например) и камешки. Из них нужно составлять фигурки, части которых разумнее всего скреплять детским пластилином — может быть, это будет выглядеть не как шедевр, особенно если будут взяты разные цвета, зато ребенок легко прикрепит одну часть к другой и отсоединит то, что не понравилось, так же легко; ради этой свободы комбинирования и мыслительной тренировки можно пожертвовать внешним видом.

Читать также:  Алан и Барбара Пиз «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»

Новогодние поделки в детском садике: фото мастер-класс

Вообще детские поделки не должны быть идеальны, и их качество — не то, к чему стоит придираться, воспитатель вы в детском саду для множества детей или родитель, мастерящий поделки с собственными детьми. Объясните детям, что самое главное — «составить» фигурку из того материала, который лежит перед ними, максимально задействуя все части.

Шишка покрупнее может стать туловищем, поменьше и повернутая по-другому — головой (например, зайчика). Заячий хвост можно вылепить из пластилина и приделать к большой шишке, а можно приклеить тем же пластилином хвостик из желудевой шляпки. Такое моделирование — тренировка фантазии. Основные идеи для новогодних фигурок, которые можно предложить в качестве примеров — звери (медведь, заяц, лиса и волк, еж), снеговик, Дед Мороз.

Автор: