Новогодние украшения из магазина, как бы он ни был велик их выбор, слишком часто бывают не по душе. Сделайте свои собственные, идеально подходящие для вашего праздника!

Какое бы украшение или игрушку вы не делали, имитация снега или инея на ней всегда будет актуальна. Искусственный снег или иней можно сделать несколькими способами:

  • купить специальный "иней" в баллончиках и распылить на игрушку, стол, шкаф и т.п.;
  • обрызгать игрушку или поверхность при помощи зубной пасты и зубной щетки (особенно актуально для зеркал и стекол);
  • при помощи соли: опустить предмет в горячий соляной раствор а потом подсушить (для дерева);
  • при помощи пенопласта: нанести клей, сверху обсыпать крошками пенопласта;
  • просто белой краской (особенно часто — для игрушек на елку).

Новогодние украшения на елку своими руками: фото мастер-класс

Новогодние украшения для елки своими руками

Шарик из бумаги

Классика для елки. Есть очень много вариантов этой игрушки, вот два самых быстрых. Для обоих вам потребуется цветная бумага (можно с узорами или вообще просто страницы из старых журналов), клей, степлер, нитка и ножницы.

  1. Вырежьте 12 одинаковых по размеру кружков и сложите их стопкой. Осторожно перегните пополам всю стопку. По месту сгиба скрепите кружки степлером и расправьте полученную фигурку. Теперь возьмите клей и начните аккуратно склеивать соседние половинки кружков так, чтобы они лежали как бы наискосок — одной половиной (допустим, верхней) приклеившись к предыдущему полукругу, а второй, нижней — к следующему. Привяжите веревочку и можете повесить игрушку на елку.
  2. Вырежьте 8 одинаковых по размеру кружков и загните края так, чтобы в центре каждого кружка получился равносторонний треугольник. Все отогнутые края должны смотреть в одну сторону. Теперь склейте их друг с другом: сперва дважды по четыре, соединяя отогнутые края, затем сложив фигуру в одно. Приклейте или привяжите веревочку — и новогодний шарик готов.
Читать также:  Где приобрести товары для кондитера?

Шарик из ниток (ажурный)

Воздушное украшение на ёлку. Способ его изготовления близок к папье-маше. Вам понадобятся: клей ПВА, вазелин или детский крем, нитки, ленты или пряжа любого типа, толщины и цвета, и маленький воздушный шарик. Разведите клей в воде и положите туда пряжу — пусть отмокает. Надуйте шарик и намажьте его кремом. После этого начинайте обёртывать вокруг него пряжу.

Можно делать витки хаотично, а можно "выплести" какой-нибудь узор. Оставьте конструкцию сохнуть (как минимум на сутки), а после лопните шарик внутри пряжи иголкой или просто аккуратно сдуйте его — благодаря крему он не потянет за собой нитки, и у вас останется как бы круглый "каркас" шарика. Теперь просто привяжите к нему веревочку, декорируйте блестками или лентой, если вам хочется, и повесьте на елку.

Читать также:  Почему так популярны мистические истории?

Старые елочные игрушки

Многие хранят старые игрушки, но больше не украшают ими елку, потому что они выглядят тусклыми и облупившимися. Их тоже можно "украсить" — завернув в яркую подарочную бумагу (обязательно добавьте маленький бантик). Так они будут выглядеть ново и интересно (как подарок, висящий на елке), а сама игрушка не пострадает: после праздника просто разверните ее и выбросьте бумагу.

Но кто сказал, что единственным украшением дома на Новый год должна быть елка? Сделайте украшения и для всего дома целиком, например, гирлянды. Их можно сделать из бумаги и картона, соединяя короткие полоски в звенья, а можно — из конфет. Съедобные украшения на Новый год — очень старая традиция. Возьмите побольше конфет в пестрых фантиках, проколите кончики этих фантиков или просто обвяжите ниткой каждую конфету.

Можете добавить веточки с хвойными иголками. В принципе, елочные игрушки можно повесить не на елку. Разложите их по полкам, добавьте на стеллажи. Например, симпатичным украшением может стать плетеная корзинка с хвойной веточкой и несколькими большими елочными шарами внутри.

Автор: