Как сшить ремень со скрытым карманом

В таком ремешке очень удобно хранить бумажные деньги. А можно спрятать внутрь и другие важные мелочи — например, какие-нибудь записи, или даже вещи, только плоские, чтобы скрытый кармашек остался незаметным.

 

Что вам потребуется, если вы хотите сшить такой ремень:

  • ремень или лямка от сумки шириной 2,5 см. — хлопковая, нейлоновая или из полиэстера.

    Чтобы узнать длину ремня, измерьте талию и прибавьте около 30-35 см. (на карман и швы);

  • застежку-молнию в цвет лямки, длиной от 20 до 51 см. Оптимальная длина — 41 см., лишнее можно срезать;
  • швейные нитки;
  • швейная машина с иглой для джинсовой ткани и двумя ножками — обычной и для застежек-молний;
  • 2 металлических кольца-крепления («половинчатых», в форме полукруга или буквы D), шириной 2,5 см.;
  • клей для ткани (опционально);
  • булавки, иглы, мерная лента.

Что нужно знать о материалах и измерениях:

Лямка или ремень, которые вы взяли, должны быть из очень плотной ткани — иначе через несколько лет, когда ткань начнется изнашиваться, карман и молния станут заметны. Любые выпуклости — потому что даже деньги или бумаги не будут смотреться плоскими, если положить их в большом количестве, — станут менее заметными, если ремень будет из ткани темного цвета. Лучше всего выбирать ткань темно-синюю или черную. Если ремень хлопковый, нужно перед началом работы либо выстирать его, либо просто оставить отмокать в миске с горячей водой, а потом высушить. В противном случае — ткань может начать морщить или сесть в дальнейшем под воздействием воды (на первый взгляд это было бы незаметно, будь ремень просто ремнем, но большое количество стежков, молния и карман повлияют на его внешний вид самым неприглядным образом).

Читать также:  Бижутерия своими руками

Как сшить ремень:

Шаг 1. Застежка-молния

Закройте застежку-молнию и положите ее, лицевой стороной вверх, на заднюю сторону ремня-лямки на расстоянии 11 см. от конца (на котором будет D-кольцо). Если лента замка уже, чем лента лямки, то положите ее ровно по центру.

Застежка-молния

Прошейте лямку с застежкой по длинным сторонам так близко к краю, как только возможно. Смените лапку на швейной машине или шейте на руках.

Прошейте лямку с застежкой

Шаг 2. Обработайте нижний край молнии

Речь идет о крае, противоположном том, на котором находится замок. Лучше всего снять разъемный ограничитель (например, кусачками).

Очень аккуратно обшейте края этого конца, повторяя их форму. Проще сделать это на руках.

Обработайте нижний край молнии



Стежки должны быть маленькими и незаметными с наружной стороны. Для некоторых видов ткани сделать это затруднительно; в этом случае — приклейте этот конец клеем для ткани, оставив лямку под прессом, пока клей не высохнет.

пока клей не высохнет

Шаг 3. Вшейте кольца

Читать также:  Diorshow удлиняющая объемная тушь

Поместите кольца на конец заготовки и либо пришейте (зигзагообразным швом), загнув ткань, либо, если ткань целиком и полностью искусственная, прижгите ее, пропустив через пламя. Это лучше делать над тазом или раковиной, полной воды, на тот случай, если пламя выйдет из-под контроля. Химические волокна очень быстро горят.

либо пришейте

Закройте молнию и сшейте (неплотно) свободные концы молнии. Затем перегните ткань и прострочите так, чтобы молния оказалась закреплена дополнительно.

Затем скрепите булавкой ремень возле колец (на расстоянии 2-2,5 см. от них) и тоже прострочите.

Вшейте кольца

Шаг 4. Второй конец ремня

Обметайте его, загнув на 0,5-1 см.

Второй конец ремня

Не забудьте примерить ремень, чтобы убедиться, что его второй конец свободно проходит (в сложенном виде) через кольца и надежно удерживается там.

Все — пояс готов.

примерить ремень

Что вам еще нужно знать об этом поясе:

Вытаскивайте вещи из кармашка как можно более осторожно. Не делайте этого в общественном месте, но, если это необходимо, постарайтесь скрыть свои действия (например, доставать вещи, сидя за столом — стол закроет ремень).

Распределяйте вещи равномерно по кармашку, чтобы он не топорщился, и не кладите туда выпуклые предметы.

Чтобы положить купюру, сложите ее не поперек, а вдоль — гармошкой.

И, наконец, никогда не забывайте вытаскивать содержимое кармана перед тем, как положить ремень в стиральную машину!