Как нарисовать планету Земля и Марс

На День космонавтики многие учебные учреждения с детьми разного возраста выставляют работы своих учеников на конкурс. Если вам выпала честь участвовать в этом престижном мероприятии, но вы не знаете какую работу предоставить. В таком случае мы предлагаем изучить наш материал, о том, как нарисовать планету Земля и Марс.

Простой рисунок карандашами

Все известные планеты солнечной системы имеют одинаковую форму в виде окружности. Если вам стало интересно как изобразить такие рисунки, то давайте начнём творческий процесс. Но перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить фломастеры и альбом.

  1. Сперва делаем набросок силуэта Земли. Для этого чёрным фломастером на листе чертим окружность. Эта фигура должна быть большого размера. Если необходимо получить ровный круг можете воспользоваться любым предметом с круглым основанием соответствующего размера например чашкой, её необходимо обвести по кругу.
  2. Начертив окружность, отступаем от центра в левую сторону и изображаем контуры континентов. Делается это волнообразной линией. Форму суши выбирайте самостоятельно.
  3. От этого наброска поднимаемся и изображаем идентичной линией ещё один континент. В этот раз он должен быть меньшего размера. Теперь выводим аналогичную форму в правой верхней части силуэта. Дополняем правую сторону и на оставшемся участке выводим самую большую часть суши.
  4. Дорисовываем ещё несколько островков суши. Вокруг силуэта изображаем несколько звёзд. Планета Земля рисунок для детей нарисована. Теперь картину необходимо раскрасить.
  5. Фломастером зелёного цвета, закрашиваем все участки суши. Остальную часть покрываем голубым, только звёздочки раскрашиваем жёлтым или оранжевым.

На этом рисование завершается. Видите, как просто всё сделать пошагово. С этой работой легко справится не только начинающий художник, но и ребёнок. Главное, следовать шагам, чтобы получить удовлетворительный для себя результат.

Планета Земля рисование для деток

Кто с нами рисовал рисунки солнца, тот значительно облегчил себе работу. Если вы не изучали этот инструктаж, рекомендуем это сделать. В этот раз предлагаем работать обычным карандашами, но ещё потребуется ластик, циркуль или предмет круглой формы и альбом.

Если всё это подготовили, приступаем к творчеству:

Читать также:  Рисунки цветными карандашами для срисовки легкие, красивые, простые, поэтапно в скетчбук для начинающих

  1. С помощью циркуля или предмета с круглым основанием, создаём круг. Для этих целей используем простой карандаш. Если с первого раза не получилось вывести, идеальную форму круга, стираем линию и выполняем действия повторно.
  2. Начиная от левой верхней стороны, выводим силуэты континента северной Америки. Проводить этот шаг желательно волнообразным отрезком. Ниже выводим очертания южной Америки, желательно в центре сузить расстояние.
  3. Продолжаем чертить континенты в оставшихся местах. Для образца можно использовать контурные карты или атлас. Как нарисовать планету Земля этим способом разобрались. Теперь давайте раскрасим изображение.
  4. Для раскрашивания будем использовать цветные карандаши. Оранжевым раскрашиваем некоторые места на всех участках суши. Затемняем их светлым коричневым карандашом.
  5. Продолжаем раскрашивать сушу жёлтым цветом. Оставшиеся места на ней разрисовываем зелёным. Синим выделяем реки и водоёмы. Основной периметр зарисовываем голубым.
    После окончания раскрашивания смачиваем кисть и проходим по поверхности изображения. Необходимо это чтобы максимально размазать цвета.

Вот и готово. Убедились, что этот творческий процесс тоже лёгкий и с ним справится ребёнок. Если вы новичок, придерживайтесь инструктажа нашего сайта megamaster.info.

Как нарисовать планету Земля масляной пастелью

С рисунками карандашами и фломастерами разобрались. Продолжим уроки картинами, раскрашенными масляной пастелью. В данном способе результат получится прекрасным и красочным. Для организации этого творческого процесса потребуются, два простых карандаша или циркуль, альбом и мелки.

Если готовы, начинаем рисование:

  1. С помощью циркуля посередине листа создаём окружность достаточно большого размера. Если нет циркуля, отрезаете полоску плотной бумаги. На краях делаете отверстия, таким диаметром, чтобы проходил грифель карандашей. Находите середину листа, устанавливаете один карандаш, продетый через бумагу на этой отметке. Другой карандаш продеваете в другое отверстие и начинаете чертить окружность.
  2. Начиная с верхней стороны окружности по направлению вниз проводим зигзагообразный или волнистый отрезок. Дополнив ещё одной такой линией, получаем часть суши на поверхности Земли. Рисуем контуры континентов нашей планеты.
  3. Далее нужно всё раскрасить. Синим цветом наводим контур и немного закрашиваем левый нижний участок. Голубой пастелью раскрашиваем периметр океанов и морей.
    Середину – красим белым. Проделав этот этап, берём тряпочку или ватку и разглаживаем на поверхности эти цвета, чтобы получился красивый перелив.
  4. Добавим сюда ещё синего оттенка. Этим же синим мелком наводим контур оставшегося силуэта с водой. Растушёвываем раскрашенное пространство.
  5. Мелом тёмно-зелёного оттенка наводим периметр не закрашенных частей. Постепенно продвигаясь к середине этих участков, наносим светлый зелёный цвет, а середину выделяем жёлтым.
  6. Ваткой равномерно разглаживаем цвета и тёмно-синим наводим контур всех вод. Проделав эти действия, проходим по границе ещё один раз, но уже делаем более толстую линию.
  7. Далее, самым тёмным оттенком зелёного обводим участки соответствующего цвета. На этом этапе рисование завершается.
Читать также:  Как Нарисовать 3D Рисунок На Бумаге Для Начинающих Видео Бесплатно - смотреть видео онлайн

Теперь вы узнали как изобразить планету Земля всеми возможными способами.

Марс рисунок красками

Если вы изобразили предыдущие картины, и вам этого недостаточно, предлагаем продолжить. Разберём как нарисовать планету Марс.

Картина непростая. Этот вариант рисунка значительно сложней предыдущих. В этом работе будем использовать краску, а ещё потребуется ёмкость с водой и кисти разного размера. Новичкам в этом творческом процессе рекомендуем повторять все действия за нами.

Если готовы, приступаем к рисованию:

  1. Набираем на самую широкую кисть красную краску. Закрашиваем им верхнюю часть листа. Смешиваем красный с небольшим количеством чёрного и затемняем углы верхней стороны. Желательно успеть провести эти действия, пока не высохла красная краска, так переходы будут сливаться.
  2. Продолжаем закрывать фон красным и на нижний правый угол наносим оттенок, используемый для верхнего угла. Вымываем эту кисть и набираем белый материал. Разбавив, белила водой, постукивая по кисти, добавляем на фон звёзды.
  3. После высыхания фона смешиваем на палитре, жёлтую и белую краску. Полученным оттенком намечаем Марс на переднем фоне. В правом нижнем углу тёмно-синим оттенком краски изображаем видимый кусок ещё одной планеты. Разбавляем этот цвет жёлтой краской.
  4. На заднем фоне изображаем третий круг, он значительно меньшего размера. Но необходимо это для имитации пространства в космосе.
    Обрабатываем этот набросок фиолетовой краской. Выделяем белым светлую сторону этого наброска. Добавляем на противоположную сторону чисто чёрную краску.
  5. Так как набросок планеты Марс за это время высох, можно начинать уточнять его. На поверхность накладываем жёлтый оттенок. Продолжаем проработку белилами. Добавляем немного красного, чтобы элемент лучше вписывался в фон. Выделяем чёрным теневую сторону.
  6. Лёгким тоном намечаем красные облака. Когда краска начинает высыхать наносим на эти детали более тёмные оттенки красного. На саму планету добавляем кольцо жёлтого цвета. В завершение, длинные белые брызги превращаем в звёздочки.

Картина готова. Теперь вы знаете, как можно изображать планеты разными способами и материалами.