При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Описание презентации по отдельным слайдам:

Пейзаж (фр. paysage, от pays – местность, страна, родина) –жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

Типы пейзажей естественная природа сельский пейзаж городской пейзаж парковый пейзаж архитектурный пейзаж индустриальный пейзаж марина

Город — это не мир природы, но ви­ды города принято называть городским пейзажем. И конечно, чем большее зна­чение в жизни людей приобретал город, тем более значимое место он занимал в творчестве художников. Впервые досто­верное изображение города появилось в период готики. А. Лоренцетти. АЛЛЕГОРИЯ ДОБРОГО ПРАВЛЕНИЯ. Фреска. Италия. XIV в.

В искусстве Возрождения, а затем и в более поздние времена художники, увлекаясь пространственны­ми перспективными построениями, часто изображали несуществующую, придуманную архитектуру. Потом появились мастера, которые, наоборот, создавали очень точные панорамные городские пейзажи. Они получили название ведута. П. Гонзага. АРХИТЕКТУРНАЯ ФАНТАЗИЯ. РОССИЯ. XIX в.

В русском искусстве одним из пер­вых мастеров городского пейзажа был Федор Яковлевич Алексеев. В 1800 г. он получил задание императора Павла I запечатлеть виды Москвы, исполнение которых принесло ему широчайшую известность. Он оставил нам яркий образ Москвы еще до пожара 1812 г. А Петербург он изо­бражал совсем по-другому, подчеркивая спокойствие и строгое ве­личие его видов. Ф.Я. Алексеев. ВИД ДВОРЦОВОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ОТ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ. Масло. Россия. XIX в. Ф.Я. Алексеев. УЛИЦА В МОСКВЕ. Акварель

Алексеев Ф.Я. Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы в Москве

Константи́н Алексе́евич Коро́вин ( 1861 — 1939)

Читать также:  Как рисовать портрет карандашом поэтапно для начинающих: важные советы

Новый образ города — делового, многолюдного, запёчатлён в работах импрессионистов. Камиль Писсарро «Бульвар Монмартр в Париже»

Камиль Писсарро писал один и тот же вид из окна в разное время года. Мы видим пейзажи-настроение как отклик на переживания художника. «Бульвар Монмартр»

К. Писсаро. Бульвар Капуцинок

А в творчестве бельгийского художни­ка Ф. Мазереля громады города-монстра подавляют человека, лишая его естест­венной, размеренной жизни в природ­ной среде. Ф. Мазерель. ГОРОД. ОКНА. Гравюра. Бельгия. XX в.

В русском искусстве XX в. изобра­жения города чрезвычайно многолики и в живописи, и в графике. Городской пейзаж сегодня привлекает внимание очень многих художников, ведь боль­шинство людей живет в городах. Ныне города — это ритмы стандартных мно­гоэтажных домов, но еще остаются уютные улицы с небольшими и разно­образными постройками. Художников всегда привлекает разнообразие этих форм и конструкций. Увлекателен и сам быт этих улиц, наполненных непре­рывным движением. ВА.В. Кокорин. УЛИЦА МОСКВЫ. Рисунок пером. Россия. XX в. В.А. Фаворский. ВИД НА НОВОСПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ. Гравюра. Россия. XX в.

Ю.Пименов «Новая Москва» Л.Шаталова «Московский мотив» Т. Назаренко «Московский дворик»

А. Сислей «Городок Вильнёв-ла-Гарен на берегу Сены»

Практическая работа: графические зарисовки города; работа над городским пейзажем на следующие темы: «Наш (мой) город», «Улица моего детства», «Города, где я бывал». Материалы: простые карандаши, тушь, перо, гелевые ручки, уголь, бумага. Дополнительный вариант практической работы: коллективная работа над проектом «Город» в технике коллажа. Материалы: цветная разнофактурная бумага, большой лист бумаги (ватман) для фона, ножницы, клей. Задания

Валерий Елькин ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ

Выберите книгу со скидкой:

ЕГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Читать также:  Тайна Великой китайской стены

ЕГЭ-2019. География. Теория и практика

ОГЭ. География. Большой сборник тематических заданий для подготовки к основному государственному экзамену

География. 10-11 классы. Атлас. (Традиционный комплект) (РГО)

География. 7 класс. Атлас. (Традиционный комплект)(РГО)

География. 5 класс. Атлас. (Традиционный комплект).

География. 10-11 классы. Контурные карты. (Традиционный комплект) (РГО)

География. 6 класс. Атлас. (Традиционный комплект)(РГО)

География. Материки, океаны, народы и страны. 7класс. Атлас

География. 9 класс. Контурные карты. (Традиционный комплект) (РГО)

География. Начальный курс географии. 6класс. Контурные карты

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Бесплатный
Дистанционный конкурс «Стоп коронавирус»

Номер материала: ДБ-1583688

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

«Развитие эмоционального интеллекта»

Спикер: Анна Быкова (#лениваямама)

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.