Гимнастка в первую очередь это человек. А человека рисовать всегда сложно. Но мы зарядимся оптимизмом и терпением. Давайте попробуем нарисовать девушку гимнастку.

Я для вас подготовила такой урок. На нем изображена девушка гимнастка с ленточкой.

В художественной гимнастике спортсмены выполняют множество очень сложных элементов, одним из которых является шпагат. предлагаю нарисовать гимнастку в процессе выполнения именно этого элемента.

Для начала делаем наброски будущей фигуры спортсменки. Шпагат она будет выполнять стоя на одной ноге. Карандашом рисуем очертание головы, изогнутое вперёд тело и поднятые вверх руки.

Затем продолжим рисовать ногу девушки, на которой она крепко стоит. Руками гимнастка обхватывает левую ногу, носочек девушки вытянут вперёд. Также на этом этапе можно сделать набросок будущей причёски. У нашей девушки это будет пучок.

На последнем этапе рисования выполняем самую кропотливую работу: прорисовка мелких деталей, без которых рисунок будет незаконченным. Нарисуем линию мышц, они сильно напряжены, лицо девушки, волосы, собранные в причёску.

Первая гимнастка сидит на шпагате, рисовать мы будем с шаблона, и выделим несколько этапов:

Первый этап. Проведем линию, которая будет повторять тело гимнастки, т.е. мы получим её силуэт.

Второй этап. Придаем объем нашему рисунку, Нарисуем изогнутое тело и руки до кистей.

Читать также:  Как нарисовать иллюстрацию к сказке поэтапно?

Третий этап. Рисуем ноги гимнастки, голову и руки. Рисунок готов:

Вторая гимнастка, встает на мостик. Также будем использовать шаблон, выделим этапы:

Первый этап. Снова простыми линиями нарисуем силуэт гимнастки.

Второй этап. Рисуем объемное тело и часть рук.

Третий этап. Рисуем нижнею часть тела, а именно ноги. Голову и часть рук после кистей.

Как вы видите рисовать гимнастку можно быстро и легко.

Людей вообще достаточно сложно рисовать — очень тяжело передать мимику и движение тела, чтоб они казались живыми. Такое же дело обстоит и с рисованием гимнастки — ведь нужно передать в каждом штрихе ее плавность тела, ее грациозность. Но опытный художник с этим справится, а вот новичку нужно будет либо больше практиковаться, либо научиться хорошо срисовывать.

Можно для упрощения своей задачи, воспользоваться вот такой вот схемой:

в начале рисуем линии тела и ног, затем уже придаем объемность нашей гимнастке.

Берем альбомный лист, простой карандаш, ластик и приступаем к работе.

Для начала намечаем корпус, ноги и голову гимнастки. Голову рисуем в виде круга, туловище у нас будет согнутое, рисуем в виде длинного овала, также не забываем про руки, гимнастка у нас будет с мячом.

Читать также:  Как нарисовать весенний пейзаж поэтапно для начинающих

Далее рисуем волосы, собранные в пучок, также намечаем черты лица.

Следующий этап: рисуем гимнастке одежду, прорисовываем пальчики, также нарисуем на ножках чешки.

Вытираем все лишние линии и наш рисунок готов.

Гимнаста можно нарисовать следующим образом: начинаем рисунок с линии, которая будет похожа на петлю, дальше сверху рисуем голову, намечаем ноги гимнаста. Теперь рисуем руки, также наметим кольца, гимнаст должен за них держаться. Также рисуем волосы, черты лица, майку.

Дочка занималась гимнастикой, поэтому очень хорошо представляю, как должен выглядеть данный рисунок. Если говорить о таком красивом виде спорта, как художественная гимнастика, то можно нарисовать девочку в красочном купальнике в шпагате, «колесе» с такими спортивными атрибутами, как мяч, булавы, лента или скакалка, обруч. Мяч или обруч можно нарисовать, как буд-то они перекатываются с руки на руку, либо она в прыжке на шпагате ловит подброшенный вверх снаряд.

А вот спортивная гимнастика, подразумевает уже более серьезные снаряды, такие, как кольца или брусья. Приведём примеры таких рисунков.

Начинаем рисовать силуэт, расположение тела, ног и рук.

Затем прорисовываем тело, придаем ему объем.

Затем детализируем рисунок и разукрашиваем его.