Сегодня мы поговорим о том как нарисовать пальму. Это замечательные растения, которые растут только в теплых краях и некоторые их виды способны вырастать до 50 метров. Мы разберем как сложные, так и простые способы рисования.

Кокосовая пальма

Итак, для того, чтобы понять как нарисовать пальму поэтапно нам понадобится бумажный лист, ластик, карандаш и цветные маркеры. Данный пример рисования не слишком сложный и подойдет любому художнику.

На нашем дереве будут расти кокосы. Поэтому, изображаем ствол на верхушке которого будут висеть три кокоса. От них нужно провести пять линий в разные стороны, в будущем они превратятся в ветви.

На втором этапе нам необходимо прорисовать ветви. Вокруг пяти линий, которые мы уже нарисовали создаем ветви. Их края не должны быть ровными, они должны получиться как бы покусанными. По всему стволу изображаем полосочки.

Теперь берем маркер и обводим все линии. Если что-то получилось не очень красиво, то самое время это исправить. Всё лишнее стираем ластиком.

Берем маркеры или фломастеры с тремя цветами: зеленый для листьев и два разных оттенка коричневого, чтобы кокосы и ствол не сливались. Раскрашиваем.

В завершении можно наложить светотень на наш рисунок. Для этого понадобятся цветные карандаши. Если вы не уверены в своих силах, то можете не накладывать светотень, так как это достаточно сложно и можно случайно испортить получившуюся картинку.

Читать также:  Как нарисовать Ежика Соника из мультика или игры поэтапно - Пошаговые уроки рисования

Пример карандашом

Способ рисования цветными маркерами мы разобрали, теперь пришло время черно-белых картин. В данном параграфе мы разберем как нарисовать пальму карандашом.

Для начала изобразим ствол дерева, который толстый внизу и сужается к верхушке. От верхушки проведем две плавные линии на левую и на правую сторону.

От плавных полосок снизу проведем острые зигзаги. У нас получатся ветви нашего дерева.

Теперь точно таким же способом нарисуем еще две ветки, а затем еще две. Не обязательно, чтобы они были похожи друг на друга. Как раз наоборот, разнообразие и неаккуратность придаст реализма вашему рисунку.

Последними штрихами будет детализация ствола и листья. Берем карандаш и рисуем горизонтальные полоски по всему стволу, а в самом низу добавим траву.

На острове

Существует два самых популярных пейзажа, либо берег, либо остров. И сейчас мы рассмотрим как рисовать пальму на острове. Разумеется, они могут расти глубине материка, но этот вариант гораздо популярнее.

Как обычно, первое что мы должны изобразить — это ствол нашей пальмы.

Теперь поработаем над островом в открытом море. Изображаем пляж в виде небольшого холмика, который будет возвышаться над водой. Затем подрисовываем волны.

Тонкими штрихами рисуем кору. Ближе к основанию штрихи длиннее, а ближе к концу короче. Также, добавляем два небольших кокоса.

Читать также:  Как нарисовать карандашом на бумаге треугольник - 3d иллюзию?

Листва рисуется стандартных способом. Сначала проводим плавную линию, которая немного склоняется к земле, а внизу делаем острые штрихи.

Таким же образом добавляем еще несколько веток.

Для придания атмосферности нашей картине можно подрисовать на пляже морскую звезду и ракушку.

Для новичков

Данный пример является самым подробным в этой статье так как он рассчитан на новичков. За 8 шагов вы узнаете как нарисовать пальму для начинающих.

Первым этапом будет рисование нескольких линий как на картинке ниже.

Основываясь на получившемся наброске нарисуем 5 листов.

Чтобы наша пальма смотрелась более пышной на заднем плане между листиками нарисуем еще четыре ветки.

Изображаем ствол, который должен выглядеть будто его собрали из кубиков. Снизу они больше, а ближе к верху, соответственно, уменьшаются. Также, не забудьте про землю внизу.

Данный шаг является достаточно важным. Нужно как бы вырезать треугольники из листвы, чтобы получились настоящие пальмовые листья.

Всё готово, осталось взять цветные фломастеры и раскрасить наш небольшой пейзаж.

Простой способ для детей

Заключительным способом рисования данного дерева в рамках этой статьи будет пример, который поможет нарисовать пальму для детей любого возраста.

Рисуем вытянутый треугольник с плавными краями. Его нижняя часть должна получиться немного округлой, так как это будет основание ствола нашей пальмы.

Покрываем дерево сеткой, чтобы получилась кора.