Содержание

Для любящей мамы даже обычные каракули родного ребенка выглядят настоящим шедевром, трогательным и очень милым. А уж если на альбомном листе изображен ее собственный портрет, подарок становится бесценным. Жаль, именно такие рисунки чаще всего огорчают самих «художников». Малыши всегда стараются нарисовать любимую родительницу самой красивой, яркой и модной, а дети постарше создают более реалистичный поэтапный портрет с мелкими деталями. И те, и другие вкладывают в иллюстрацию максимальное усердие и частичку безусловной детской любви, но итог не всегда получается удачным и безупречным. В результате: маме радость, дитю — слезы! Как поступить, чтобы процесс детского творчества стал настоящим подарком не только для мам, но и для ребят? Ответ прост: стоит ознакомится с подробными мастер-классами еще до урока рисования. И тогда простые художественные азы помогут детям сделать красивую открытку-портрет своими руками, используя обычный карандаш или краски.

Как нарисовать маму на День матери и что нарисовать маме на День рождения, смотрите в следующих разделах с поэтапными мастер-классами.

Как нарисовать своими руками открытку-портрет маме в подарок на День матери

Каждый ребенок знает: его мама — самая добрая, смелая, умная и красивая женщина в мире. Именно такой дети и привыкли рисовать родненькую на забавных рисунках, маленьких карикатурах и пестрых открыточных портретах. При этом большинство юных художников умело прорисовывает все мелкие, но таких родные детали: кудрявые мамины волосы, родинку над верхней губой, родимое пятнышко на лбу и т.д. А вы знаете, как нарисовать своими руками открытку-портрет маме в подарок на День матери? Если нет, мы вас научим. Следуйте нашему поэтапному мастер-классу с картинками.

Необходимые материалы для открытки-портрета маме на День матери

Поэтапный мастер-класс по созданию маминого портрета для открытки ко Дню матери

  1. Положите лист плотной белой бумаги (можно использовать листы для пастели) вертикально перед собой. Отступив 3-4 смот верхнего края и по 3-5 смот боковых границ, наведите твердым карандашом контуры лица и волос вашей мамочки. Визуально разделите лицо на 4 части и отметьте глазки, носик, рот.
  2. Используя черную гелевую ручку, затемните углубленные и более выразительные участки. То есть, продел и корни волос, уголки глаз и ресницы, пряди волос в зоне ушей, уголки губ и очертания зубов.
  3. Замените твердый карандаш мягким. Над глазами оставьте слегка растушованные тени. Складки верхнего века затемните сильнее. Внутренние уголки глаз оставьте светлыми, вокруг внешних также оставьте тени. На зрачках сделайте белые блики, верхнюю губу закрасьте чуть больше нижней.
  4. На данном этапе затените все участки, куда меньше всего попадает свет. Допустим, источник света расположен перед лицом. Значит тени стоит заштриховать под волосами, по бочкам на щеках, на шее.
  5. Сгладьте тени со светом, затирая границы кусочком белой бумаги. Мягким карандашом наведите пряди волос, не забудьте о кончиках локонов. Самые основные линии прически прорисуйте черной ручкой. Готово!

На заметку! Теперь вы знаете, как нарисовать своими руками открытку-портрет маме в подарок на День матери. Осталось дополнить его красивыми поздравительными надписями («Любимой мамочке», «Самой лучшей маме», «Люблю тебя!») и мелкими праздничными деталями — бантиками, цветочками, рамочкой или рюшами .

Как нарисовать маму с ребёнком простым карандашом поэтапно

«Мама» — первое слово ребенка. Она — самый важный человек в жизни малыша, самый лучший друг и верный учитель. Любимая родительница открывает детям дверь в большую жизнь, окружает теплотой и лаской, крепко держит за руку во время первых несмелых шажков. Мать и дитя неразделимы по сути, вот и мы не станем их разъединять на нашей следующей иллюстрации. Давайте же узнает, как нарисовать маму с ребёнком простым карандашом без особых трудностей.

Читать также:  Рисуем поэтапно карандашом для начинающих

Необходимые материалы для рисунка «мама с ребенком» простым карандашом

  • лист плотной белой или тонированной бумаги
  • мягкий и твердый карандаш
  • черная ручка
  • листик
  • точилка
  • кусок бумаги для растушовки

Поэтапная инструкция с фото, как нарисовать мать с ребенком обычным карандашом

  1. Положите лист плотной белой или светлой тонированной бумаги горизонтально на столе. Визуально разделите поле на две ровных части. В центре прорисуйте контуры двух лиц — матери и дочки.
  2. Добавьте очертания причесок. Сделайте наброски прядей волос, падающих на лицо.
  3. Твердым карандашом прорисуйте черты лица дочери и матери — закрытые глаза, брови, щеки, рот, нос.
  4. Заменив твердый карандаш мягким, оставьте на лицах тени, как на рисунке ниже. Затените впадающие зоны легкими штрихообразными движениями.
  5. Растушуйте тени вокруг глаз, под носом, в уголках губ, на шее и скулах кусочком чистой бумаги. Щечки оставьте незакрашенными.
  6. Мягким карандашом закрасьте волосы, проводя линии от корней к кончикам. Чтобы сделать прически более выразительными и реалистичными, добавьте несколько ярких штрихов черной ручкой.
  7. Таким примитивным способом можно нарисовать не только маму с ребенком простым карандашом, но также папу с сыном, бабушек и дедушек, влюбленных молодых людей и т.д.

Как легко нарисовать всю семьи поэтапно: маму, папу, дочку и сына

Большая и дружная семья — мечта каждого человека. И дети — не исключение из правил. Мальчишки и девчонки, также как и взрослые, рады теплому дому с заботливыми родителями, братьями и сестрами, веселыми совместными праздниками. Кому-то посчастливилось родится и жить в полной семье со всеми вытекающими, а для кого-то полноценный дом — лишь планы на будущее. Давайте попытаемся нарисовать целую семью (маму и папу с дочкой или сыном), и визулизировать таким образом идеальную ячейку общества.

Необходимые материалы для рисунка «семья» с мамой, папой, дочкой или сыном

  • лист плотной альбомной бумаги
  • мягкий и твердый карандаш
  • ластик
  • точилка
  • цветные карандаши или краски

Пошаговый мастер-класс по рисованию целой семьи (мамы, папы, сына и дочки)

  1. На белом альбомном листе очертите границы будущего изображения. Схематически определите зоны для трех человек: по бокам — мама и папа, в центре — сыночек.

На заметку! Не нажимайте сильно на карандаш, рисуя вспомогательные линии. Иначе в конце урока будет очень сложно полностью удалить их ластиком.

Что нарисовать маме на День рождения от дочки или сына: простая поэтапная инструкция

День рождения любимой мамы — особенный повод для дочки и сына нарисовать красивый подарок имениннице своими руками по простым поэтапным инструкциям. На нарядно-белом альбомном листе можно изобразить яркую коробку с бантом, вкусное пирожное, красивый букет цветов или саму мамочку с малышом на руках. Такой необычный рисунок на мгновение вернет виновницу праздника в прошлое и наполнит весь день приятными ностальгическими эмоциями. Смотрите, как и что нарисовать маме на День рождения от дочки или сына, в простой поэтапной инструкции.

Читать также:  Как нарисовать портрет Ято из Бездомный Бог поэтапно 3 урока

Необходимые материалы для рисунка маме от дочки или сыночка на День рождения

Простая пошаговая инструкция, как нарисовать подарок маме ко Дню рождения от дочки или сына

  1. Начните рисунок с лица мамочки. Используя схематический круг, как на фото, определите наклон головы. Прорисуйте контуры лица и волос.
  2. Детализируйте профиль: прорисуйте глаза, ресницы, морщинки на веках, нос, губы, зубы, щечки и прочее. Добавьте изгибы в ушной раковине и пряди в волосах.

На заметку! Чтобы рисунок получился более точным и реалистичным, используйте в качестве «натуры» одну из фотографий вашей мамочки с младенцем на руках. Изображать не движущийся объект по готовой иллюстрации гораздо проще и быстрее.

Что нарисовать родной маме просто так акварельными красками или карандашами

В предыдущих мастер-классах вы освоили рисование маминого портрета, женщины с ребенком и даже всей семьи по фотографиям, живым моделям или просто по памяти. Но есть еще множество оригинальных и необычных идей, что нарисовать родной маме просто так акварельными красками или карандашами. К примеру, обеденный стол с чайным сервизом, любимую мамочкину клумбу или маму-кошку с маленькими котятами. Последний вариант наиболее актуальный и символичный для рисунка ко Дню матери или Дню рождения дорогой родительницы.

Необходимые материалы для рисунка карандашом или красками маме просто так

Пошаговый мастер-класс по созданию красивого рисунка маме красками или карандашами просто так

  1. Положите лист бумаги горизонтально. В верхней центральной части нарисуйте овал (середину туловища кошки), а левее и ниже — круг (будущую голову животного).
  2. Далее прорисуйте контуры тела кошки-мамы, ее мордочку и ушки.
  3. Область ниже туловища разделите на три части, образуя тройную трапецию.
  4. В центральном поле трапеции нарисуйте контур маленького котенка. Не забудьте о хвостике и ушках малыша.
  5. С обеих сторон пририсуйте еще по одному «ребеночку». Чтобы изображение получилось более живым, уложите малышей в разные позы.
  6. Дорисуйте туловище мамочки, соблюдая пропорции в длине и толщине лап, хвоста, живота и остальных деталей.
  7. Сотрите мягким ластиком все вспомогательные линии, придайте шерстке котиков пушистости, используя штриховые линии.
  8. Наведите более жесткими линиями все важные детали, добавьте лохматости малышам.
  9. Раскрасьте рисунок «кошачья семейка» карандашами, пастелью, акварельными красками или подарите маме просто так.

Как нарисовать любимую маму красиво и легко — идеи для детей 8-9 лет

Дети в младших классах, хорошо держащие карандаш в руках, рисуют маму схематично: круглая голова, прямые или кудрявые волосы, треугольное платье, палочки-ручки и ножки с пальчиками или туфельками на концах. Со временем к более крупным деталям добавляют мелкие — черты лица, предметы гардероба и даже отличительные знаки (сережки в ушах, бантики в прическах, родинки на лице). Детишки 8-9 лет могут легко и красиво нарисовать любимую маму идущей по тропинке, везущей коляску, готовящей ужин на домашней кухне, убирающей комнату или просто стоящей у домика в окружении других членов семьи. И будьте уверенны, каждый рисунок в детском исполнении получается ярким, красочным и очень милым.

Смотрите в следующем разделе примеры, как нарисовать любимую маму красиво и легко: идеи для детей 8-9 лет помогут определится с будущей композицией нового шедевра.

Галерея красивых изображений мамы в исполнении детей 8-9 лет







Изобразить яблочко, солнышко или деревце совсем не сложно даже ребенку 8-9 лет. Куда труднее разобраться, как нарисовать маму или ее отдельный портрет на открытке карандашами и красками. Ведь воспроизведение человека на листе бумаги не всем ребятам дается одинаково легко и красиво. В таком деле лучше заручится поддержкой старших членов семьи или советами поэтапных мастер-классов с картинками. Прочтите еще раз нашу статью, в ней вы наверняка почерпнете несколько удачных идей о том, что нарисовать маме своими руками в подарок на День матери или ко Дню рождения.