Теплое море, ласковое солнце, чистый песчаный пляж — именно об этом мечтают многие офисные работники, студенты, школьники. Да что уж скрывать, об этом мечтают все. Но если выбраться к теплому морю прямо сейчас у вас никак не получается, можно найти выход из ситуации. К примеру, научиться тому, как нарисовать пляж.

Пляж с дельфинами

Дельфины — это потрясающие животные, впечатляющие своим интеллектом, веселой «улыбкой» и забавным характерным стрекотанием. Отличные персонажи для морского пейзажа, не правда ли? Что ж, давайте научимся тому, как нарисовать пляж и море. И дельфинов.

В первую очередь, делаем общий карандашный набросок. Линии должны быть легкими, ровными, без нажима. Отмечаем линию горизонта, солнце и двоих дельфинов, выпрыгивающих из воды.

Теперь беремся за краски. Или фломастеры, карандаши или мелки. Начнем с неба: оно будет нежно-голубым.

Следом рисуем солнце: большое, желтое, озаряющее все вокруг своим светом.

Потом раскрасим море темно-синим. Не забудьте оставить дорожку отраженного солнечного света — она будет белой.

На следующем этапе сделаем спинки дельфинов черными или темно-серыми. А на заднем плане наметим остров и две склоненные пальмы.

Добавим на пальмах листья, а внизу — зелень.

Читать также:  Рисунок на стене

На этом все — пейзаж полностью закончен.

Закат на пляже

Что может быть романтичнее, чем закат на берегу моря. А если добавить к этому бокал вина и расслабляющую музыку, то вечером получится поистине волшебным. Но об этом потом. А сейчас давайте разберемся, как нарисовать пляж поэтапно.

Начнем с легкого карандашного наброска. Следите за тем, чтобы линия горизонта была ровной, не «заваливалась». А отражение солнца точно соответствовало его видимой стороне.

Затем начнем работать цветом. Не важно, будут ли это краски, фломастеры или карандаши — выбирайте то, что вам нравится. Начать следует с самых крупных объектов: моря, неба, солнца.

Потом дорисуем берег, пальму вдалеке. А на первом плане — шезлонг и зонтик. Видимо, кто-то только что ушел с пляжа.

На этом этапе картину можно считать завершенной — мы полностью справились с задачей.

Рисуем в карандашной технике

Карандаш — это основное «орудие» в руках художника, потому важно научиться владеть им в совершенстве. Так что берите самый обыкновенный карандаш в руки — будем учиться тому, как нарисовать пляж карандашом.

Начнем с самого базового — линии горизонта. Очень важно, чтобы она не была скошена в сторону. Затем изобразим изогнутую линию воды. Это должно выглядеть, будто волна только-только захлестнула берег.

Читать также:  Как нарисовать блины? Да очень просто!

Теперь дорисуем полосатую подстилку и такой же полосатый пляжный зонтик. Видимо, этот пляж — популярное местечко.

А сейчас — пикантная деталь. А именно: небольшой парусник на самом горизонте и палящее солнце в небе.

Все, набросок сделан. При желании можете раскрасить его красками или цветными карандашами.

Красивый пейзаж пляжа

Нежные тона закатного солнца послужили вдохновением для многих поколений художников. Давайте тоже проникнемся этой удивительной атмосферой и разберемся, как нарисовать пляж и море поэтапно.

На первом этапе сделаем легкий карандашный набросок. Он будет очень общим — требуется отметить всего лишь линию горизонта, берега и растущей зелени.

Работать с цветом начнем с неба. Да-да, с того самого огненного солнца и нежно-персиковых облаков. Впрочем, в углах небо все же будет голубым.

Затем изобразим воду. На воде будет легкая рябь — все же это море, а не озеро, вода движется. От солнца будет идти почти ровная оранжевая дорожка.

Теперь — берег. Песок тоже будет приятного теплого оттенка, а прилегающие к пляжу пушистые кусты — насыщенно-зелеными.

А сейчас — завершающий штрих. Несколько листьев пальмы в самом углу картины. Эдакая «вишенка на торте». Заодно этим мы придадим картине экзотичности. Сразу видно — дело происходит на далеких островах.

На этом пейзаж будем считать завершенным. Очень романтично, не правда ли?