Сегодня мы научимся рисовать лошадь карандашом. Лошади древние помощники и спутники человечества, издревле помогающие людям в труде, сражениях и отдыхе. По своему характеру лошадь это добрый и мирный зверь, образ которого часто изображают в мультфильмах. С помощью моего поэтапного урока, вы сможете нарисовать лошадь легко и не принужденно.

Инструменты и материалы:

Этапы работы:

Фото 1. Простым карандашом нарисуем овал, который позже послужит основой для туловища лошади:

Фото 2. Чуть выше справа нарисуем круг, который будет в два раза меньше, чем овал. Круг послужит основой для головы животного:

Фото 3. Извилистыми линиями соединим круг и овал. Таким образом, прорисуем шею лошади:

Фото 4. Теперь прорисуем морду, которая будет немного отведена вправо, с закругленным концом:

Фото 5. Добавим на макушке два маленьких заостренных уха, смотрящие в разные стороны:

Читать также:  Как нарисовать охотника – охотник картинки, Фотографии и изображения Уроки рисования для начинающих, мультики, раскраски

Фото 7. От макушки прорисуем часть гривы, которая будет спадать на морду лошади. Линии делаем слегка волнистыми и разной длины:

Фото 8. Теперь добавляем гриву. Волосы будет слегка отведены в сторону (влево), будто они развиваются на ветру:

Фото 9. Далее прорисуем шею и грудь скакуна. Благодаря симметричному расположению мышц, его грудь делится на четыре части. Так же добавим очертание задней части лошади:

Фото 10. Прорисуем две передние ноги лошади. Левая нога будет согнута и держатся на весу, а на правую ногу делается упор:

Фото 11. Теперь добавим задние ноги. Параллельно передним, одна из ног будет приподнята, в данном случае – правая. Задние ноги, по соотношению к передним, будут выглядеть массивнее:

Фото 12. Ластиком стираем овал, что был основой туловища. На задней части животного прорисуем длинный хвост, а внизу ног – копыта:

Читать также:  Как нарисовать Собаку поэтапно карандашом

Фото 14. Прорисуем тень на морде и шее лошади, а так же добавим падающую тень от гривы:

Фото 15. Спускаемся ниже к двум передним ногам. Стоит обратить внимание, что задняя нога будет по тону темнее передней:

Фото 16. Нанесем легкую тень на заднюю часть тела лошади:

Фото 17. Усиливаем тон на задней части тела животного. Около изгибов штрихи делаем плотнее:

Фото 18. Завершаем рисунок, добавляя контраста иллюстрации. Прорабатываем детали. Рисунок готов!

Вот мы и научились рисовать лошадь карандашом с помощью поэтапного урока. Никогда не стоит бросать попытки нарисовать лошадь красиво, если у вас не вышло с первого раза. Вы всегда можете вернуться к данной инструкции, чтобы освежить забытые шаги либо задать вопрос в комментариях. Вы также можете найти уроки с другими животными в моем блоге