Вопросом «Как рисовать море?» задаются не только художники. Почти каждый, кто любуется морскими видами, хочет так или иначе запечатлеть этот подарок природы, который так и просится на холст. Или, как минимум, в объектив фотокамеры.

Небольшая справка. Пейзаж в искусстве — это такой жанр, в котором изображается природа. Также пейзажами называются отдельные картины данного жанра. Пейзаж может быть и городским — тут природа уже преобразована человеком под свои нужды, или, например, сельским. Если изображается море, то такой пейзаж называется — марина. А художников, соответственно — маринистами.

Итак, позвольте дать вам несколько полезных рекомендаций. В этой статье наша главная задача — включить наблюдательность, а также рассмотреть некоторые законы композиции и цветовых решений.

1. Горизонт

А вы знаете где находится горизонт? Не читайте сразу ответ, подумайте, попробуйте ответить интуитивно. Вдали, где небо превращается в море? Или где кончается земля? Вот и нет. Горизонт — он всегда находится на уровне наших глаз. Можете проверить сегодня же на улице, особенно если вы за городом, где горизонт виден отчетливо. Сядьте на корточки, встаньте — горизонт будет перемещаться вместе с вами.

А где его расположить на листе? Посередине? Не стоит. Ответ на этот вопрос давно найден художниками. Вам нужно решить, что важнее (красивее, интереснее) — небо или море? Если море, то большее место ему, а если небо, то небу. Решать вопрос горизонта лучше по так называемому «правилу третей», попробуйте, не ошибетесь. Делите лист на 3 части по вертикали, проводите две черты. Если вам интереснее море, оно будет занимать 2 части, если небо — оно. Прекрасный пример: третья часть отдана небу, третья — морю, третья — пляжу (песку):

Конечно, может и небо преобладать, особенно такое:

2. Что темнее?

Перед рисованием морского пейзажа художнику важно решить вопрос — что темнее, море или небо? И придерживаться этого контраста. И море и небо имеют синие оттенки, поэтому вопрос очень важный. И решают его, как правило, в сторону темного моря.

Читать также:  Как нарисовать Гермиону Грейнджер карандашом поэтапно

3. Рисование неба

Небо рисовать довольно просто — внимательно посмотрите на небо и все поймете. Оно обычно темно-голубое наверху, и к горизонту плавно светлеет. Как на фото сверху. Поэтому просто добавляем постепенно светлоты в небо, книзу оно порой почти белое.

Они обычно изображаются белыми. Сначала обычно делаются сочные мазки белой краской без воды и растворителя. Потом, книзу, их можно плавно втереть в небо очень сухой кистью (другой) или же низ облаков сделать светло-фиолетово-серым. Все переходы -плавные.

Море рисуется также от темного к светлому. У горизонта оно бывает темно-синим, что создает отличный контраст с небом, и глубину пространства. Можно просто взять синюю краску, ни с чем ее не смешивая. Затем, ближе к третьей части моря, в синюю добавляем немного изумрудно-зеленой и белой, все больше и больше высветляя и «зеленя» воду к берегу.

Его иногда и не рисуют, но если есть желание… Для песка лучше смешать светлую охру с небольшим количеством красного и белого. И сделать переход от моря к песку плавным. Добиться этого можно, ставя рядом мазки » морского» и «песочного» цветов, постепенно «вмешивая» один цвет в другой.

Приглашаем вас написать целых 4 солнечных морских картины на курсе

Частота встреч: 1 раз в неделю

Уровень подготовки участников: с нуля и выше.

Время эфиров: 20:00 по мск, запись предоставляется на следующий день всем участникам

Обратная связь: дается педагогом по всем вашим работам в течение курса и 2 недели после его завершения

Четыре занятия онлайн + записи урока + обратная связь в течение курса

Читать также:  Как нарисовать муравья поэтапно, Хорошие уроки

Давайте посмотрим. Стоимость очного урока живописи в Москве — от 1500 рублей. Добавьте к этому время и деньги, которые уйдут на дорогу. А также необходимость ехать куда-то вечером после работы или договариваться с бабушками, мужем или няней, чтобы присмотрели за детьми.

Другое дело — налить себе чашечку чая, занять близких чем-нибудь интересным или устроить рядом с кисточками и красками, и РИСОВАТЬ. Онлайн-уроки помогают заниматься тем, что вы хотите и когда вам удобно. Так намного приятнее, правда?

Спасибо большое организаторам, Наташе и всей нашей группе за прекрасно проведенное время, за то, что смогли помочь преодолеть тревогу, что ничего не получится. (Получилось же ! ) За то, что в природе я теперь вижу столько прекрасного, что меня вдохновляет. Все это хочется запечатлеть на картинах. Диана Дмитриева

У Натальи интересная манера описания того, что мы делаем. Это было непередаваемо. Получилось! — ликовало мое внутреннее Я. Это так здорово! Взять чистый лист бумаги и нарисовать картину! На следующий день я показала коллегам свою картину. Они не поверили, что ее нарисовала я. Елена Раткевич

Вы меня «зацепили» своим юмором, своей уверенностью: рисовать может каждый! У меня все это время в голове ваши слова: «не волнуйтесь, не бойтесь, у вас все получится!» И я таки попала на ваш курс.

И я начала рисовать! Первые работы меня удивили. Надо же, я могу! Огромное спасибо вам за толчок, за вдохновение, за веру в себя! Olga Duk

Наташа очень здорово всё нам преподносила и комментировала после все наши домашние задания с какой- то трепетной осторожностью и в тоже время огромным восторгом,что я после её занятий прям возомнила себя настоящим художником.(наверно и не я одна). Спасибо вам за организацию таких прекрасных уроков. Елена