В процессе обучения ребенку рисованию разных животных можно один урок посвятить рисованию змеи. Это опасный, умный и сильный представитель живой природы, которого интересно будет изобразить малышу, если выбрать в качестве образца любимых героев мультфильмов, например, питона из «38 попугаев», или змею Скоробею из сказки «Волшебное кольцо».

В этом случае у малышей змея не будет вызывать страха, а образ знакомого персонажа вызовет интерес к занятиям Детям школьного возраста можно предложить нарисовать реалистичную кобру из мультфильма «Маугли», или другой сказки Киплинга «Рики Тики Таки».

Урок должен начинаться с создания эскиза змеи, как и при изображении любых других животных. Для работы нужно подготовить:

  • простой карандаш подходящей твердости;
  • листа из альбома для рисования;
  • ластик для рисования;
  • карандаши, акварельные краски или гуашь.

После этого нужно предложить ребенку подумать над тем, какие отличительные черты имеет змея, какой он ее себе представляет, каким по характеру и настроению будет его рисунок.

Как нарисовать простую змейку самым маленьким художникам

Даже простой рисунок змейки, которая не имеет лап и ушей, а тело у нее переходит в хвост, рисовать следует по правилам. Простой урок поэтапно объяснит ребенку, как нужно правильно рисовать даже такое животное с максимально простой формой тела.

Ниже представлены последовательные шаги, которые помогут научиться рисовать веселую змейку из мультфильмов и сказок.

Алгоритм работы состоит из следующих этапов:

  1. В центре альбомного листа нарисовать ровный круг, используя для этого циркуль или специальный трафарет, который обводится по внешнему контуру.
  2. Над кругом изобразить горизонтально расположенный овал так, чтобы он соприкасался с окружностью.
  3. Разделить овал горизонтальной линией напополам. Внизу от одного конца прямой линии к другому рисуется полукруг, который будет ртом. Сверху над линией нужно нарисовать два круга посередине верхней половины овала, а внутри них еще круги. Это будут глаза змейки. Над глазами прорисовать веки и затылок змейки.
  4. С одного бока рта создать изгибающуюся вверх линию. Это будет основа языка.
  5. В круге прорисовываем закрученное тело змеи. От головы параллельно с линией круга провести линию внутри окружности. Начало тела у головы должно быть достаточно широкое. Нарисованная линия должна напоминать полумесяц, рожки которого смотрят вовнутрь круга.
  6. Внутри окружности под головой нарисовать вогнутую линию так, чтобы получился полумесяц, смотрящий рожками вниз.
  7. Внутри полумесяца нарисовать крючок, который будет загнутым концом упираться в нижнюю часть головы. Это будет хвост змейки. Она будет сложена в клубочек, как кошка.
  8. Прорисовать тело, свитое в кольца, из который выходит верхняя часть с головой и хвостик.
  9. Нарисовать брови над глазами, как будто висящие в воздухе. Так как персонаж этот добрый, то зрачки нужно сделать круглые и большие зарисовав их черным цветом. При закрашивании нужно оставит белые блики, которые придадут глазам объем.
  10. В той области улыбающегося рта, где находится язык, в верхней части нужно с помощью двух точек изобразить нос. Потом прорисовывется длинный язык, который раздваивается на конце.
  11. После этого резинкой удаляются все вспомогательные линии и змейка раскрашивается. Контур змеи обводится темно-зеленым карандашом.
  12. На брюшке сделать горизонтальные полоски светло-зеленым карандашом.
  13. Глаза, брови, рот и ноздри закрашиваются черным цветом. На глазах нужно не забыть оставить блики.
  14. Язык раскрашивается красным цветом. Область глаз вокруг зрачков нужно обозначить желтым. Эти же цветом закрашивается брюшко в промежутках между зелеными полосками.
  15. Разными оттенками зеленого окрашивается внешняя часть тела змеи. При нанесении окраски не нужно давить на карандаш, цвета следует наносить плавными штрихами. Внешний тон должен быть более темным, а внутренний более светлым.
Читать также:  Как нарисовать отряд самоубийц

Готовый рисунок можно оформить в рамку и повесить на стенку.

Как нарисовать кобру карандашами

Детям школьного возраста интересно будет учиться рисовать кобру. Это опасное для человека змея, которая имеет характерную форму головы, обрамленную так называемым «капюшоном». Его змея этой породы раскрывает в боевой стойке, предупреждая таким образом своего противника, что готова его загрызть своими отравленными зубами.

В представленном мастер-классе расскажем, как нарисовать реалистичную картинку такого животного. Практически по таким же правилам рисуют кобру в художественных школах Петербурга, Москвы и других крупных городов России, в которых детей обучают рисованию профессиональные художники.

Перед началом работы необходимо подобрать ребенку наглядный пример с реалистическим изображением кобры в боевой стойке. Любой пользователь сможет найти подходящую картинку для домашнего урока рисования в интернете.

Читать также:  Как научиться рисовать мультяшных героев

Для работы потребуются такие же инструменты, как и при рисовании мультяшной доброй змейки.Ниже представлено описание поэтапное описание шагов создания рисунка кобры:

В верхней части чистого листа для рисования нарисовать небольшой ровный круг, который будет основой головы змеи. Круг разделить горизонтальной линией напополам.

От нижней части головы провести дугу, которая станет основой туловища кобры. Ее нужно провести так, чтобы она извиваясь образовывала положенную на бок восьмерку.

С помощью двух широких линий, идущих от головы, нарисовать шею. Линии должны начинаться широко и постепенно сужаться к низу. Одна вогнутая линия идет из-под головы, другая примерно такой же формы немного поодаль от головы. Верхнюю точку этой линии с помощью дуги следует соединить с верхней стороной головы. Это будет «капюшон» королевской кобры. От нижней части головы к линии, нарисованной в стороне, провести немного вогнутую черту с небольшим крючком на конце до верхней точки. Это будет нижняя челюсть змеи.

Прорисовать туловище с помощью дублирующей волнистой линии, идущей параллельно уже нарисованной «восьмерке. Чем ближе линии будут к хвосту, тем уже между ними должно быть расстояние. Прорисовать самый кончик хвоста поднятым немного вверх.

Обвести четко контур змеи прорисовав «капюшон», глаз и ноздри с языком. По получившемуся брюшку нарисовать продольные полоски. На наружной части туловища с помощью простого карандаша создаются чешуйки.Стереть вспомогательные линии на рисунке резинкой и перейти к раскрашиванию картинки.

Желтым цветом окрашивается брюшко змеи на шее. Затем желтым окрашивается все оставшееся изображение. Это будет основной фон, на который будут накладываться более темные цвета.Оранжевым цветом создаются затенения на месте сгибов и под раскрытым «капюшоном». Таким образом создается объем.

Светло-коричневым карандашом прорисовывется голова, закрашивается ее наружная часть и верхняя часть раскрытого «капюшона». Также этим цветом прорисовывается контур туловища и создаются цветовые затенения на свернутом в кольца теле. С помощью коричневого оттенка создаются тени, придающие телу кобры объем.

Штрихи по бокам нужно делать одинакового размера, усиливая интенсивность цвета в местах, где должна находиться тень. С помощью коричневого карандаша создается текстура змеиной шкуры, напоминающая чешую, прорисовываются контуры тела.После того как ребенок научиться рисовать карандашами, можно будет переходить к изучению более сложной техники детализированного рисования змеи в графическом стиле с помощью шариковой ручки.