как нарисовать былину илья муромец и соловей разбойник

картинки, рисунки, иллюстрации — какие есть, где найти, скачать?

Чтобы нарисовать рисунок к былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник» давайте немного вспомним ее краткое содержание. По сюжету Илья Муромец отправляется в Киев и сражает врагов под Черниговым. Его зовут в воеводы, но Илья отказывается и едет дальше прямой дорогой в Киев к князю Владимиру. По дороге он ловит Соловья-разбойника, сбивая его стрелой с дуба. Когда богатырь приехал в Киев князь Владимир не поверил ему, что он поймал Соловья разбойника. Тогда соловей свистнул так, что все кругом испугались, а Илья Муромец снес разбойнику голову.

Нарисуем иллюстрацию к былине. Для этого берем простой и цветные карандаши, резинку и бумагу. Сначала рисуем самого Илью Муромца, как показано ниже, затем коня, задний фон и затем все разукрашиваем. Можно вместо красок использовать цветные карандаши.

**Рисунки к былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»:*­ *

**Иллюстрации к былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»:*­ *

Илья Муромец известный герой русского эпоса.

Читать также:  Как нарисовать ирисы: карандашом поэтапно видеоурок

В былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник» он предстает перед нами все в том же образе русского богатыря.

можно нарисовать этого богатыря на коне, сражающегося с Соловьем-разбойником­ . По сюжету былины, разбойник пытался одолеть Илью Муромца оглушительным свистом.

Илью Муромца можно нарисовать поэтапно. Он здесь на коне

Схема сложная, но если стараться, то должно у вас все получиться красиво. Сначала нужно нарисовать лишь вспомогательные линии, а затем вырисовывать богатыря и коня.

Второй герой былины — Соловей разбойник

Богатырь побеждает Соловья-разбойника

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» повествует об очередном подвиге славного богатыря Ильи Муромца. Отправившись в Киев, он проезжает через Чернигов, окруженный врагами. Под Черниговом он одерживает славную победу, но не задерживается там, так как хочет к обедне прибыть в славный Киев. Жители города указывают ему короткий путь, но предупреждают, что на дороге затаился Соловей-Разбойник, свист которого повергает всех. Богатырь решает ехать по этому пути, зная, что его ожидает встреча с разбойником и его грозным свистом. Соловья-Разбойника он действительно встречает, но одерживает победу, запустив стрелу ему в глаз. Даже дочери Соловья-Разбойника и их мужья не могут помешать Илье Муромцу. Связанного разбойника он привозит в Киев и показывает князю. Князь просит того свистеть. От свиста погибают люди. Завершается все тем, что разгневанный Илья увозит Соловья-Разбойника в поле, где умерщвляет его. Разбойник платит за все свои преступные деяния.

Читать также:  Как нарисовать дерево карандашом поэтапно

Чтобы нарисовать рисунок по сюжету этой былины, можно выбрать один из эпизодов, в котором участвуют главные герои. Чаще всего выбирают момент, когда Илья встречается с Соловьем-Разбойником и побеждает его.

Илья ехал на коне, поэтому можно нарисовать мужчину, сидящего на коне, и разбойника, который сидит на ветвях дерева. Вначале стоит набросать контуры простым карандашом. Сбоку нарисовать богатыря на коне, дорогу. На другой стороне листа нарисовать дерево, на котором сидит разбойник.

Можно изобразить его свист:

Рисунок раскрасить карандашами, красками или фломастерами.

Можно нарисовать одного богатыря, показав его решимость, силу и мужество:

А можно нарисовать голову Соловья-Разбойника:

Примеры набросков, с которых можно срисовать: