Жостовские подносы уже не одно столетие радуют нас своей изысканной живой росписью. Их изготавливают мастера из подмосковной деревни Жостово. Великолепные георгины и розы, нежные васильки и ромашки, птички, бабочки, фрукты и ягоды выглядят как живые. Изящные узоры дополнены тонкими деталями. Жостовская роспись уникальна — двух одинаковых изделий найти невозможно.

История лаковой росписи

Лаковая роспись впервые появилась в Китае много сотен лет назад. Жители Поднебесной расписывали шкатулки, вазы, оружие и предметы обихода. Затем искусство росписи освоили жители других стран Юго-восточной Азии: Индии, Кореи, Японии.

Великолепные изделия восточных мастеров купцы привезли в Европу в 17 веке. Они сразу же покорили европейцев. В 18 веке во многих европейских странах появились мануфактуры, производящие предметы, отделанные росписью в «китайском стиле».

В Россию искусство росписи пришло в 18 веке. Владелец заводов Никита Демидов, который многократно посещал Европу, организовал в уральском городе Нижнем Тагиле мастерские, которые занимались цветочной росписью по металлу.

Изготовленные на Урале изделия быстро распространились по России. Мастера делали расписные металлические предметы домашнего обихода.

Идею лаковой росписи подхватили братья Вишняковы. В начале 19 века они открыли в Подмосковье семейное дело — изготовление расписных изделий, покрытых лаком. Сначала мастера производили предметы из папье-маше: табакерки, альбомы, шкатулки. Позже мастерские Вишняковых, расположенные в Жостово и других деревнях Троицкой волости, перестали выпускать изделия из папье-маше и освоили изготовление расписных металлических подносов.

Изделия быстро завоевали популярность. Ее пик пришелся на конец 19 века. Позже, в послереволюционные годы, жостовское производство резко пошло на спад. Но несмотря на тяжелые времена, искусство росписи сохранилось. В шестидесятые годы прошлого века началось восстановление производства жостовских подносов. В настоящее время фабрика активно работает, произведения художников участвуют в международных выставках и украшают музеи мира.

Технология изготовления подносов

Поднос изготавливают методом ковки и штамповки. Штамповка подносов стандартных видов (их насчитывается более 20) производится на современном оборудовании из металлических листов. Подносы нестандартных форм изготавливаются кузнецами методом ручной ковки. Изготовленные подносы подвергают грунтовке, шпаклевке и тщательной шлифовке. Обработанные изделия покрывают черной краской и масляным лаком, очищают и высушивают. После всех технологических операций подносы передаются художникам для росписи.

Кроме традиционных черных подносов, на жостовской фабрике изготавливают изделия с красным, синим, зеленым и голубым фоном. Благодаря особой технологической обработке подносы имеют интенсивно-насыщенный, но в то же время нежный и просвечивающий фон. Жостовская роспись подносов имеет свои особенности — так, тени и блики лишь слегка прорисовываются.

Основные мотивы

Раскраска жостовской росписи производится беличьими кисточками. Для работы используют масляные краски, разведенные скипидаром. Орнамент на бортах подноса выписывается либо белой краской, либо растворенным золотым порошком. Существует два вида подносов. Одни предназначены для бытовых целей. Их ставят под самовары и используют для подачи еды. Другие изделия предназначены для украшения интерьеров.

Читать также:  Как нарисовать пляж

Основа обычной жостовской росписи — это букеты, состоящие из крупных и мелких цветов, листьев и трав. В центре композиции находится несколько больших элементов: розы, георгины, пионы. Вокруг них расположены более мелкие цветы и бутоны, связанные между собой травами и стеблями. Иногда на первый план помещают фиалки, вьюнки или клевер. Композиции могут быть дополнены гроздьями ягод, птицами и другими элементами. Если жостовский букет находится в центе подноса, то его называют собранным. Если цветы располагаются по периметру, то композиция называется венком.

Иногда на подносах изображают только ветви и гроздья ягод или натюрморты с фруктами. Первоначально композиции часто брались из живописных полотен известных художников, но интерпретировали их по-своему. И сегодня художники используют элементы классической росписи, но в то же время ищут собственные решения. Кроме цветочных композиций, на подносах изображают известные жостовские сюжеты: пейзажи, жанровые сценки, тройки лошадей. В каждом подносе элементы жостовских узоров четко вписываются в плоскость изделия, великолепно передаются глубина и объем нарисованных объектов.

Этапы создания рисунка

Художественная роспись характеризуется тонким подбором цветов и ритмическим равновесием рисунка. Работа производится в несколько этапов:

  • Замалевка. Художник наносит контуры и силуэты будущих цветов, листьев и других рисунков элементов рисунка. Это основа узора. Работа ведется разведенными красками. После этого поднос сушится в течение 12 часов.
  • Тенежка. Художник рисует затененные места объектов, что делает композицию объемной.
  • Прокладка. Это наиболее ответственный этап изображения. Здесь уточняются детали композиции, осветляется фон, придается контрастность рисунку.
  • Бликовка. Накладывается блики, что придает композиции освещенность и объем.
  • Чертежка. Художник тонкой кисточкой наносит заключительные штрихи детали: прожилки на листах, прорисовку краев, тычинки в чашечках цветов.
  • Привязка. Цветы привязываются к стеблям и фону подноса. С помощью травинок, стебельков и веточек композиция связывается воедино.
  • Уборка. Это оформление краев подноса. Оно может быть скромным или пышным, подобно рамам картин. Уборка придает законченный вид жостовской росписи.

Поэтапное рисование для детей-дошкольников

Изучение жостовской живописи производится в старших и подготовительных группах детских садов. Занятия прививают детям любовь к искусству своего народа. Для работы понадобятся:

  • колонковые или беличьи кисточки для рисования № 2, № 4, № 5;
  • гуашевые краски и палитра;
  • банка для мытья кисточек;
  • тряпочка для вытирания;
  • ватные палочки.
Читать также:  Картинки и рисунки влюбленной пары для срисовки карандашом

Для работы лучше использовать круглые кисточки или изделия с тонким кончиком.

При работе малыши получают следующие навыки:

  • Умение выделять художественные элементы узора, колорит и композицию;
  • Изучение технических приемов рисования кистью: концом и всей поверхностью, выполнение «двойного мазка», «зигзага» и «запятой».

Изображение цветов

Обучение начинают с рисования больших цветов. Начать можно с техники изображения георгина поэтапно. Пусть он будет желто-красным. Чтобы начинающим художникам было проще учиться, предварительно делается карандашный набросок. Для изображения георгинов используется прием, который называется «двойной мазок». Кисточку окунают в желтую краску и убирают лишнюю.

Затем окунают кончик в красную краску. Прорисовывают лепестки цветка вверху и внизу, справа и слева. Когда краска закончится, промывают кисть и опять набирают желтую и красную краску. Также прорисовывают второй ряд цветочных лепестков. Когда все они нарисованы, рисуют сердцевину цветка легкими мазками.

Ромашки также изображают двойными мазками. Окунают кисть в белую краску, а самый кончик — в голубую или синюю. Лепестки рисуют в следующей последовательности: сверху, снизу, справа, слева. Кончик кисти всегда направлен к центру цветка. Остальные лепестки рисуют строго посередине получающихся промежутков.

Следующий момент росписи — рисование мелких цветков. Незабудки рисуют ватными палочками. Лепесточки изображают голубыми, сердцевинки — желтыми. Для изображения клевера используют две краски: белую и цвета фуксии. Смешивают их, чтобы получился нежно-розовый цвет. Закрашивают небольшой кружок. Затем кончик кисти опускают в краску цвета фуксии и рисуют на кружке ряды небольших штришков: внизу, чуть выше и поверху. Также клевер можно рисовать с помощью ватных палочек. Внизу цветка изображают небольшие листочки. Их можно нарисовать три или даже четыре.

Листья в движении

После того как нарисовали все цветы, переходят к изображению листьев. Их рисуют, используя небольшие прокручивание кисти по часовой стрелке. С помощью этого приема можно передать движение листьев. Они получаются с загнутыми кончиками. Для передачи цвета и оттенка используем технику «двойной мазок». Здесь набирают на кисть зеленую краску, а на кончик — желтую. Если листья крупные, то применяют прием «зигзаг»: сначала рисуют кончиком кисти, затем всей поверхностью, затем кончиком с прокручиванием.

Перед тем как рисовать краской листья больших цветов, лучше сделать карандашный набросок. Первый мазок кисти делают посередине листа, используя прием «зигзаг», затем закрашивают весь листок. Для изображения листьев часто используется техника мазка «запятая»: сначала рисуют кончиком кисти, потом поверхностью.