Как нарисовать весенний пейзаж поэтапно для начинающих

Весна – это великолепное время. Природа начинает оживать после зимы и насыщается яркими красками. Нарисовать весну можно любыми способами от карандашей до масляных красок. А как нарисовать весенний пейзаж поэтапно для начинающих мы расскажем вам ниже.

Как нарисовать красоту весны карандашами

Для начала попробуем изобразить красивый весенний пейзаж с помощью разноцветных карандашей. Для рисования вам потребуется набор, в который входит минимум 24 цвета. Добавим к набору простой карандаш, ластик и лист бумаги. Приступаем:

  1. Лист располагаем вертикально. Теперь берём простой карандаш и делаем набросок. Отмечаем линию горизонта. Не размещайте её по центру листа. Она должна находиться немного выше. После этого отметим места расположения деревьев.
  2. Детализируем рисунок. Добавим на заднем фоне несколько домов. Добавляем к деревьям ветки, а на них размещаем силуэты грачей. Отметим расположение остатков снега на поверхности земли. Аккуратно стираем ластиком нанесённые контуры, так, чтобы они стали едва заметными.
  3. Приступаем к раскрашиванию. Одно из деревьев закрашиваем серым карандашом, второе коричневым. Там, где падает тень – деревья нужно сделать темнее, для этого можно добавить синий оттенок.
  4. Лес, который находится вдали оформим сиреневым и голубым карандашом, делайте лёгкие штрихи. Чтобы закрасить землю, воспользуйтесь разнообразными оттенками коричневого. Чтобы выделить снег можно использовать нежный голубой тон, а для теней пригодится синий. Кусты на картине закрашиваем тёмным коричневым.
  5. Продолжаем раскрашивать нижние участки рисунка. Добавляем новые детали: кустики и сухую траву, оставшуюся с прошлого года. Грачей раскрашиваем серым и чёрным. Добавляем к ним тени. Используя нежный голубой цвет, закрашиваем небо.

Рисунок выполнен. С помощью обычных карандашей мы смогли передать красоту весны. Картину можно украсить по своему вкусу, например, ещё можно нарисовать подснежник.

Яркий пейзаж гуашью

Теперь предлагаем узнать, как рисуется яркий весенний пейзаж гуашью. Подготовьте набор красок и кисти разного размера. Рисовать сразу начнём гуашью, так как урок очень прост:

  1. Смешиваем оранжевый, жёлтый и белый. Широкими мазками начинаем закрашивать участок от центра кверху. Комбинируем синий с белилами и наносим полученный оттенок с верхней части листа навстречу предыдущему оттенку. Соединяем слои, создаём плавные переходы.
  2. Начинаем закрашивать вторую половину листа. Используем голубой тон. Это будет вода. Делаем плавные мазки.Добавляем в гуашь больше белого, создаём на воде узоры в виде волн, которые сформировал ветер.
  3. Осталось закрасить берег. В зелёную гуашь добавляем жёлтую. Наносим смесь на нижнюю часть листа. Вдали с помощью синей краски изобразим горы, сразу закрашиваем их поверхность. Оттенком светлее изобразим отражение гор в воде. Отражение рисуем аккуратными мазками, стараемся повторить форму гор.
  4. Внизу листа справа изобразим дерево. Тёмным, почти чёрным тоном изображаем сначала тонкие линии для ствола. Добавляем ветки, направляем их в разные стороны.
  5. Около дерева нарисуем скамейку. Проведём две горизонтальные линии. Соединим их тонкими полосками по бокам. Добавим четыре тонкие ножки для скамьи.
  6. Осталось изобразить цветение на дереве. Используем для этого плоскую кисть. Начнём украшать наше дерево тёмным розовым тоном. Стараемся ставить ровные мазки и формировать красивые цветы.
    С каждым последующим оформлением добавляем больше белого, так дерево станет объёмным и красивым. Добавим под деревом листву, лепестки, которые осыпались. Их делаем так же, как и лепестки на дереве.
Читать также:  Как нарисовать человека лежа на спине или животе поэтапно карандашом

Вот как нарисовать пейзаж весны красками. Картина получилась сказочной, добавьте к ней свои элементы, например, животных. Чудесно среди этого пейзажа будет смотреться милый кролик. Но этот вариант не единственный, существует ещё много прекрасных картин, которые мы нарисуем вместе с megamaster.info.

Как нарисовать весенний пейзаж акварелью

А сейчас попробуем нарисовать пейзаж с помощью акварели. Композиция, которую мы будем рисовать максимально проста, а работать с красками вам наверняка понравится. Начинаем:

  1. Простым карандашом отделим от листа треть снизу. Так мы запланируем небольшое озеро. Отмечаем небольшой берег и расположение деревьев.
  2. Смачиваем широкую кисть в воде и обрабатываем верхнюю часть листа. Тонкой кистью и кобальтом синим аккуратно проводим по участку, который смочен водой. Слева синюю полосу делаем шире. Нарисуем лес на заднем плане. Смешиваем зелёный и синий цвет. Проводим полосу деревьев за линией горизонта.
  3. Аккуратно смачиваем водой остатки листа вверху. Теперь нам потребуется краплак красный. По смоченной поверхности делаем аккуратные точки. Создаём яркую листву на дереве. Точки будут расплываться, формируя объёмную крону цветущей яблони.
  4. Край кроны должен практически заходить на участок с небом. Справа таким же способом добавляем вторую крону. Слева можно нарисовать крону третьего дерева, она будет едва видна.
  5. Теперь закрасим участок с травой, который будет находиться справа. Используем для этого жёлто-зелёный цвет, кадмий оранжевый и умбру. Закрашиваем так, чтобы образовался склон.
    Обозначим тёмной зелёной краской и коричневой берег. Тонкой кистью нарисуем траву, которая растёт вдоль берега. Чем дальше располагается трава, тем темнее её нужно сделать.
  6. Создадим отражение деревьев в воде. Делаем это аккуратными волнистыми штрихами. Закрашиваем правую сторону воды. Вторую часть слева окрашиваем синим. Оставляем белые просветы в воде, так создастся вид ряби на воде.
  7. Добавим несколько штрихов к деревьям. Макаем в карминовую краску зубную щётку и делаем аккуратные брызги на участки с кронами. Теперь детализируем стволы деревьев. Тонкой кистью и коричневой акварелью рисуем стволы и добавляем ветки. Разводим коричневый цвет с водой и создаём тени от деревьев на траве.
Читать также:  Рисунок Родные просторы - Родина моя

Вот как рисуются красивые весенние пейзажи пошагово для новичков.

Пейзаж с поздней весной гуашью

А теперь попробуем с помощью гуаши изобразить пейзаж с поздней весной. Потребуются те же материалы, что использовались в прошлом уроке. Рисование простое, его можно предложить даже маленьким детям. Как рисуется пейзаж поздней весны будем разбираться вместе:

  1. Простым карандашом сделаем набросок на рисунке. Изображаем на листе с помощью параллельных линий тропинку. Около тропинки разместим скворечник в виде домика. Возле него набросаем силуэт птицы. Добавим несколько линий, которые станут деревьями.
  2. Если всё готово, начинаем раскрашивать. Голубой гуашью закрашиваем небо. Добавляем немного белых разводов, чтобы получить воздушные облака. Деревья на заднем плане будут ярко – синими. Участок с этими деревьями должен заканчиваться немного ниже наброска скворечника.
  3. Следующим будем использовать жёлтый цвет. Им покроем листву ближайших деревьев и часть листа под скворечником. Сверху жёлтого кладём зелёную гуашь. И ещё раз добавляем жёлтые штрихи.
  4. Закрашиваем скворечник коричневым. Ближнюю стенку скворечника нужно сделать светлее, поэтому нанесите немного белой краски. Тёмным коричневым проставляем теневые участки. Так, конструкция получит более естественный вид. Чёрной точкой выделим отверстие в скворечнике, наведём тени под крышей и прорисуем дощечки. Этим же тоном закрасим ножку, на которой стоит скворечник. Птицу у скворечника красим красным цветом.
  5. Под скворечником коричневой краской оформим клумбу. Закрасим деревья. У нас это будут берёзки. Проводим голубую линию от верха книзу, рядом добавляем полосу розового цвета. Тонкой кистью и чёрной краской проставляем пятнышки по дереву и дорисовываем тонкие ветки.
  6. Используя разные оттенки зелёного, проставляем на ветках маленькие листики. Добавляем к клумбе розовые цветы и зелёные ветки. По бокам тропинки изобразим ещё ирисы. Для этого используем синий, сиреневый, чёрный и голубой цвет. Оформляем их маленькими точками.
  7. Осталось оформить коричневую тропинку. По её бокам, используя серый и белый цвет, «разложим» камешки. Поставим тени, которые отбрасывают деревья и дорисуем траву.

Готово. У нас получилась красочная картина.