Как сделать мех блестящим

Зимний период года всегда обусловлен наличием теплой верхней одеждой. Тем более, что сегодня предлагается большой ассортимент продукции из натурального меха.

Как правило, такие изделия приобретаются ни на один год, так как стоимость их высока. Однако со временем шуба или полушубок из натурального меха теряет свои первоначальные качества в силу разных причин и здесь встает закономерных вопрос, как вернуть блеск меху?

Когда лучше чистить мех

На потерю первоначальных качеств меха в первую очередь влияет срок ношения меховых изделий и неправильное хранение. Например, шубы носятся во много раз дольше по сравнению с шапками и жилетками.

Кроме того, мех может терять блеск в зависимости из каких шкурок выполнено изделие. Например, норковую шубу при правильно хранении можно носить порядка 7-10 лет, чего нельзя сказать об изделиях из кролика. Они могут носиться не более 3-х лет.

Читать также:  Греческая сказка: коллекция Guess Spring/ Summer 2016

Самыми стойкими в ношении изделиями, считаются вещи, выполненные из выдры и бобра. Их срок ношения достигает порядка 20 лет.

Чистить меховые изделия следует в таких случаях:

  • между ворсинками явно скопилась пыль или появились загрязнения с налетом;
  • стал теряться цвет, и структура меха стала неравномерной;
  • часто ворсинки спутываются между собой, что делает их тусклыми.

Советы, как привести мех в порядок

В первую очередь, не нужно отчаиваться, если шубка утратила привлекательность. Это вовсе не означает, что ворсинки потеряли свой первоначальный жировой состав. Однако, изначальной задачей станет придать изделию дополнительный жировой состав. Сделать это при помощи нескольких советов.

  1. Применение глицерина, лимонного сока в сочетании с лимонной кислотой. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, или воспользоваться одним из них, нанести на небольшой лоскут и протереть аккуратно мех. После этого, сухой салфеткой устранить влажность.
  2. Применение бензина и крахмала. Сразу нужно предупредить, что бензин должен быть очищенным. Оба ингредиента хорошо следует перемешать до получения кашицы. Она наносится на все изделие и оставляется до полного высыхания. После чего вещь необходимо тщательно вытрясти.
  3. Уксус или спирт с водой так же помогут избавить изделие от загрязнений и придать блеск меху. Для этого необходимо приготовить раствор с уксусом или спиртом и с водой. Все ингредиенты должны быть в одной пропорции. Надеть перчатки и нанести раствор при помощи тряпочки на меховое изделие.
Читать также:  Где купить меховые шапки?

Вот такие советы помогут привести в мех в надлежащий вид и сделать его вновь привлекательным.