Давно вошло в моду декорировать участок газоном. Его универсальность позволяет вписывать в любой участок, а в некоторых случаях стать полноценным украшением. Дополнительная информация доступна на веб-портале urozhajnayagryadka.ru

Когда газон ухожен, окружающее пространство выглядит более уютным и свежим, а зона отдыха действительно становится зоной отдыха для души и глаз. Несмотря на то, что газонная трава – по большей части сорняк, он крайне привередлива, особенно в холодный период. Если осенью не ухаживать за газоном должным образом, после зимы с ним можно попрощаться.

Полив

Нередко осенью погода засушливая, несмотря на понижение температуры. Трава начинает увядать, желтеть и сохнуть. Чтобы этого избежать, осенью нужно постоянно поливать газон. Если нет осадков больше 5 дней, полив обязателен. Поливать газон нужно особым образом. Нельзя ходить с лейкой и заливать траву. Полив осуществляется методом дождевания. Нужно установить специальную вертушку, чтобы она равномерно распределяла влагу.

Читать также:  Холодильное оборудование компактных размеров

Наличие кислорода

Растениям нужно дышать. Если почва забита, этот процесс будет затруднен, поэтому ее нужно постоянно рыхлить. За весенний и летний сезон газонная трава вытаптывается, что еще больше уменьшает приток кислорода. Нужно проводить специальную методику, которая именуется аэрацией. Аэрация заключается в прокалывании грунта на определенную глубину. Нет ничего сложного – потребуются вилы, которыми надо сделать большое количество отверстий по всему участку.

Подкормка

Газонную траву нужно постоянно косить. В противном случае она перерастет и будет выглядеть обычным заросшим сорняком. С каждой стрижкой травы количество питательных веществ в ней уменьшается, поэтому траву необходимо регулярно подкармливать. В основном это стандартный набор – азот, фосфор и калий. Осенью лучше подкармливать траву калийными и фосфорными удобрениями, чтобы укрепить корневую массу и повысить стойкость к холодам.

Читать также:  Как выбрать вуаль для штор?

Стрижка

Как было сказано раннее, газон нуждается в постоянной стрижке. Сроки стрижки разные, зависят от роста травы, но перед наступлением заморозков следует провести последнюю стрижку за 2 недели, не позже.

Таким образом, уход за газоном требует больше усилий, чем за большинством цветов или садовых культур. Важно понимать, что это не просто трава, которая растет сама по себе, это такая же культура, за которой нужно тщательно следить.