С малых лет детям прививают осознание того, что семья-это люди, которые любят их больше всего на свете, оказывают поддержку в любой ситуации и защищают от всех проблем. Соответственно, по-настоящему счастливыми считаются семьи, в которых есть дети. Статьи о семье на сайте информационного портала https://pandaland.kz/.

Сегодня встретить многодетную семью довольно сложно, так как не все родители готовы взять на себя такую ответственность. Ведь не у всех получается уделять должное внимание одному ребенку, а если их больше 3, времени и внимания требуется намного больше, к тому же остро встает вопрос о том, что каждого ребенка нужно кормить, одевать, обучать — это довольно большие затраты. Однако семья, в которой много детей — прекрасно, потому что каждый член семьи осознает, что у него всегда будет поддержка и опора. Само собой осознание этой мысли не придет, если не донести это правильно до ребенка ещё в раннем возрасте, дети должны понимать, что братья и сестры не просто родственники, а самые близкие люди на земле, которые любят друг друга и всегда готовы прийти на помощь. Только воспитание способно поспособствовать тому, чтобы между братьями, сестрами и их родителями царила гармония и понимание.

3 класса многодетных семей

1) Семьи, в которых рождение детей было запланированным. Соответственно, родители морально были готовы трудностям, которые возможно могут возникнуть на пути создания большой семьи. Стремление поможет таким родителям преодолевать проблемы довольно быстро.
2) Этот класс включает семьи, в которых братья и сестры являются сводными друг другу или рождены от других браков. Такие семьи могут быть вполне счастливыми и крепкими в том случае, если родители уделяют должное внимание всем детям и относятся ко всем одинаково.
3)Неблагополучные семьи — это третий класс. К сожалению, дети в таких семьях появляются из-за беспорядочных половых связей и безответственности родителей. Каждый ребенок в такой семье нуждается в особенном внимании и психологической поддержке.

Читать также:  Что выбрать: шезлонг или электронное кресло-качалку для детей

Трудности, с которыми сталкиваются многодетные семьи

— Финансовое положение. В большинстве семей со среднем уровнем заработка встает проблема с нехваткой денежных средств. Так как на каждого ребенка требуется расход денег больший, чем на взрослого. Дети быстро растут и им необходима одежда, школьные принадлежности, соответственно, хорошее питание и время от времени развлечения. Поэтому планировать бюджет необходимо заранее.

-Нередко возникает проблема с трудоустройством. Как сказано ранее, детям приходится уделять много внимания, из-за этого могут возникнуть опоздания на работе, упадок сил и снижение трудоспособности. Не каждому руководителю такой работник придется по нраву.

-Площадь жилья. Для многодетной семьи не подходит однокомнатная квартира, и двухкомнатная квартира будет довольно тесной. Дети растут и требуют больше личного пространства, к тому же размер коммунальных платежей значительно увеличивается с появлением нового члена семьи.

— Ограниченное количество свободного от работы времени. Это приводит к тому, что дети не получают достаточного количества внимания, не осознают, что такое забота и понимание.

Читать также:  Матрас для велосипедистов: новинка от компании Топ Матрас!

Создание гармонии в многодетной семье

Первое, на что необходимо обратить внимание, это место приема пищи семьи. На кухне должен стоять стол, где смогут комфортно расположиться все члены семьи. Даже обычное приготовление пищи сближает семью, так как готовить можно всем вместе, таким образом, в процессе ведется беседа. Достаточно ввести в качестве традиции в семье совместное приготовление ужина в выходной день, затем ставить на стол праздничную посуду и наслаждаться совместным времяпровождением. Важно научить детей и делиться друг с другом, например, поделить оставшийся кусок пирога на всех.

Ещё одним способом сблизиться могут быть совместные занятия. Например, чтение. Старшие дети могут читать младшим, так они начинают чувствовать эмоциональную связь друг с другом.

Нередко родители рассматривают какой-либо талант в одном из детей, тем самым уделяя ему больше внимания и вкладывая больше денег в его развитие. Такую ситуацию следует исключить, нельзя хвалить только одного ребенка, стоит обратить внимание на увлечения других детей и помочь им развить свои способности, отмечать достижения в любимом деле каждого ребенка.

Создать дружественную атмосферу в семье не так сложно, если каждый родитель будет внимателен к детям, не станет определять для себя любимчиков, а относиться одинаково ко всем, таким образом, дети не станут таить обиду друг на друга, не станут завидовать, а осознают, что всегда могут получить поддержку от любого члена семьи.